Карта Азербайджана

Республика Азербайджан расположена на цепях Северных и Южных кавказских гор, на западном побережье Каспийского моря. Небольшая страна площадью чуть менее 90000 кв.км. тем не менее является трансконтинентальной, так как находится на рубеже между Европой и Азией. Он проходит по Северокавказскому хребту и логически завершается в Каспийском море посредством Апшеронского полуострова.

Вся прикаспийская зона – одна из самых низких в мире по отношению к уровню мирового океана – 37 метров. Самая высокая точка Азербайджана – вершина Базардюзю (4466 н.у.м.), один из пиков Большого Кавказа. Наиболее гео-физически древняя точка страны – Гудиалчайское ущелье (Минаре), также относящееся к цепи Северного Кавказа.

На суше страна граничит с Ираном, Турцией, Арменией, Грузией и Россией. У Российской Федерации и Ирана помимо сухопутной существует и морская граница с Азербайджаном. Кроме того, море отделяет Азербайджан ещё и от Казахстана и Туркменистана.

У республики есть эксклав – Нахчыванская Автономная республика. Именно она имеет общую границу с Республикой Турция и отделена от основной части страны территорией Республики Армения.

Самые крупные населённые пункты Азербайджана – это город Баку (столица), города Гянджа, Сумгаит, Хырдалан, Мингечевир, Ленкорань, Нахичевань.

Страна поделена на 66 административных регионов (районов).

Туроператор Azerbaijan Travel International организует туры в Азербайджан в любом направлении страны: как традиционные маршруты, так и по индивидуальным заказам.

Последние статьи

Карта Азербайджана

Руководство по активному отдыху

Карта Азербайджана

Дом Правительства

Карта Азербайджана

Район Губа

Карта Азербайджана

Азербайджанская легенда: Гранат

Карта Азербайджана

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: