Азербайджанская кухня. Обед

Довольно часто обед в Баку требует предварительной резервации, так как в обеденный перерыв рестораны и кафе центра города переполнены. Желающих набраться сил в середине рабочего дня достаточно и среди трудящихся, и среди тех, кто в эти дни отдыхает – как бакинцев, так и гостей города.

По полноценности всех мыслимых и немыслимых комбинаций белков, жиров и углеводов обед ничем не уступает ужину. Обычно построенный по традиционной схеме комплекса из трех блюд, включает в себя первое блюдо, основное – второе и закуску в виде салата или местных стартеров.

Вне зависимости от места обеда, будь то элитные бакинские рестораны или придорожные кафе, на столе всегда присутствуют сыр, свежие овощи и соления. Пока гость делает основной заказ, стол заставляется всевозможными мясными нарезками, пирожками и блинчиками с мясом, чтобы было нескучно и вкусно ждать первое блюдо. Хлеб Тендир, испечённый в традиционной печи почти всегда венчает обед по-азербайджански.

Tours in Azerbaijan

Горячий суп из мелких пельменей с мясной начинкой – это своеобразный тест на мастерство азербайджанского повара. Считается, что чем больше этих пельмешек помещается в ложке, тем искуснее кулинар. Виртуозы умудряются налепить Дюшбяря такими миниатюрными, что их в ложке помещается до пятидесяти штук. Идеальная начинка для Дюшбяря – это фарш из отбитых вместе двух сортов мяса: говядины и баранины.

Особенности обеда по-азербайджански в гостеприимных заведениях общественного питания лучше всего оценить под чутким руководством. Некоторые из гидов ведущего туроператора страны  Azerbaijan Travel International — это не только проводники в турах по Азербайджану, но и профессиональные кулинары. Экскурс в традицию кухни и профессиональные рекомендации в выборе бакинских ресторанов Вам гарантированы.

Теги: Баку , Азербайжан , ресторан , Кухня , Обед , Гости

Последние статьи

Азербайджанская кухня. Обед

Руководство по активному отдыху

Азербайджанская кухня. Обед

Дом Правительства

Азербайджанская кухня. Обед

Район Губа

Азербайджанская кухня. Обед

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская кухня. Обед

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: