Первая нефтяная скважина в мире.

Первая нефтяная скважина в мире в виде простого колодца была выкопана в Балаханах, предместье г. Баку 3500 лет назад. Но эта статья не о ней, а о первой в мире классической глубокой скважине, для создания которой использовалась первая в мире нефтяная вышка.

Tours in Azerbaijan

strong>Азербайджан, Баку1846 год, область под названием Биби-Эйбат… Нефть в этом месте буквально повсюду: она выплёскивается из-под пустынной земли чёрными, как смоль, завитками, стремительно покрывающими босые ноги, а иногда и всё тело нагнувшихся рабочих с бронзовой от загара кожей и уже расплетающимися соломенными шляпами на головах. Постоянно быть облачённым в чёрное золото – звучит как одно из трёх желаний сказочному джинну из волшебной лампы Аладдина — невероятно заманчиво, не так ли? Но не в случае с бакинскими рабочими на нефтяных месторождениях: их работа нелегка, а труд их неоценим. Трудиться под знойным солнцем Баку, не раз становившимся причиной обморока, вдыхать тяжёлый свинцовый запах богатых нафтенами бакинского сокровища – работа не просто тяжёлая, но и опасная. Порой, наткнувшись на источники попутных газов, труженик рисковал быть спалённым жаром огня, в который незамедлительно превращаются гомологи метана при взаимодействии с кислородом воздуха (при выходе нефти на поверхность земли давление газа резко падает и газ отделяется от неё).

Tours in Azerbaijan

Уже в конце 1847 года в Балаханах заработал завод,  спроектированный Воскобойниковым, на котором впервые в мире была применена перегонка нефти вместе с водяным паром. Глубина первой разведочной скважины, которую пробурили годом ранее (в 1846) составляла 21 метр. Приведённые данные свидетельствуют о значительном и неоценимом вкладе вышеупомянутых нефтепромышленников.

Бакинская нефть на протяжении всего своего существования приковывала внимание многих стран. В развитии её добычи была заинтересована и Российская Империя, и Советский Союз, и страны Европы (в частности Германия и Великобритания) — и этому есть обоснование: бакинская нефть богата скоплением нафтенов и практически не содержит серы в отличие от башкирской и тюменской. Также стоит отметить один интересный факт, который подтверждает неповторимость иссякаемых источников на территории Бакудуваннинский конденсат — уникальный по своему качеству и чистоте во всём мире. Местное население заливало данный конденсат в керосиновую лампу безо всякой обработки и она даже не коптила; то же можно сказать и о газе.

Элементы керосиновых ламп можно встретить сегодня в дизайне фонарей на узких улочках Ичери-Шехер (Старого Города) — как символы неиссякаемой бакинской нефти.

 

Теги: Баку , Нефть , Биби Эйбат , Балаханы , Советский Союз , Газ , Первый

Последние статьи

Первая нефтяная скважина в мире.

Дом Правительства

Первая нефтяная скважина в мире.

Район Губа

Первая нефтяная скважина в мире.

Азербайджанская легенда: Гранат

Первая нефтяная скважина в мире.

Озеро Нохур

Первая нефтяная скважина в мире.

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: