Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Что приходит первым на ум, когда мы слышим слово Азербайджан? Естественно, это солнце, тёплая и приятная погода, морской бриз синего Каспия, бесконечные леса и горы и конечно же, изобилие фруктов, овощей, ягод и многих других даров природы, которыми она наградила этот сказочный край.

В Баку есть множество рынков, где можно приобрести буквально всё для дома (и не только): самыми популярными базарами среди наших дрожайших гостей являются Таза-Базар, Яшил-Базар и Пассаж.

Что же можно приобрести на этих рынках? Какие из перечисленных рынков подойдут именно Вам? Каждый раз, отправляясь на базар, Вы, скорее всего, составляете список необходимых и желаемых продуктов. Но, уверяем Вас, что, придя на азербайджанский базар, Ваши глаза разбегутся от разнообразия предоставляемых продуктов на выставочных столах и Вы точно забудете о составленном ранее списке продуктов.

Ленкоранские кислые лимоны, Губинские румяные яблоки, Гянджинская душистая зелень, Шамкирские сочные помидоры, Гёйчайские рубиновые гранаты, Габалинские терпкие орешки, Джалилабадские ароматные арбузы и дыни – ежедневно на базары привозят богатства разных регионов Азербайджана.

Tours in Azerbaijan

«Таза» в переводе с азербайджанского означает «новый». Новый Базар изобилует сухофруктами, свежими овощами и фруктами, разнообразными видами орехов и ягод. Также здесь можно приобрести множество солений, варенье, джем, сладости, кислые десерты и многое другое.

Адрес рынка: Баку, ул.Самада Вургуна

Как добраться из центра Баку (Ичеришехер):

Садитесь на автобус №18 с остановки Ичеришехер и выходите на остановке Городская Клиническая Больница №4, затем пешком (около 10 минут) идите прямо по улице Самада Вургуна, пока не увидите красную надпись базара Təzə Bazar.

С остановки «Сад Низами» садитесь на автобус №65 и выходите на остановке «Низами», затем пешком (около 15 минут) идите до конца улицы Алибея Гусейнзаде и поверните направо, вскоре Вы увидите сам базар.

На метро: со станции «Ичеришехер» отправьтесь на станцию «28 Мая», выйдя из метро сядьте на автобус №88 А и выходите на остановке «Бакинский Государственный Цирк». Пройдя пешком около 250 метров (4 минуты), Вы окажетесь у рынка.

 

Яшил-Базар

Tours in Azerbaijan

Слово «яшил» тюркского происхождения, означающее «зелёный». Зелёный Базар самый разнообразный рынок во всём Баку. Здесь есть всё: и шафран, и икра, и сыр, и рис, и мясо, и рыба, одним словом всё, чем богата страна! Пройдитесь по прилавкам, попробуйте всё то, что Вы знаете хорошо и то, чего не пробовали прежде: откройте для себя удивительные вкусы Азербайджана!

Адрес рынка: Баку, пр-т Хатаи.

Как добраться из центра Баку (Ичеришехер):

С остановки «Площадь Азнефть» садитесь на автобус №5 и выходите на остановке «Тафаккур». После этого пройдите пешком по улице Фирдовси Мамедова около 5 минут, пока не увидите надпись рынка Yaşıl Bazar.

На метро: со станции «Ичеришехер» отправьтесь на станцию «28 Мая», выйдя из метро пройдите около 10 минут 900 метров по проспекту Хатаи, пока не дойдёте до рынка.

Базар – это целая культура поведения, на нём есть свои правила приличия и даже традиции: знает каждый, что на рынке обязательно нужно торговаться! Без этого не обходится ни одна покупка.

Говоря о традициях, следует отметить, что гость – это почётный человек на Востоке. Всё это прямиком следует из Исламагостя уважают и почитают, к нему относятся как к родному человеку, выделяют самую хорошую комнату в доме, одаривают подарками на память, угощают самыми лучшими блюдами, ухаживают и лелеют. То же и на базаре! Не удивляйтесь, если к Вам будут относится, как Вам может показаться, слишком почтительно: не стоит находить в этом подвоха.

Очень часто щедрые продавцы базаров дарят гостям то, чем они сами торгуют: продавец зелени, чаще всего это женщины, подарит Вам пучок душистой и ароматной зелени, старательно собранной накануне; торгующий различными видами ягод положит Вам больше, чем Вы захотели, а на предложение заплатить положенное – смущённо откажется.

Во время покупки с Вами будут говорить на самые разные темы. Во время этой самой беседы между торговцем и гостем создаётся невидимая связь: многие туристы отмечают, что после обсуждения личных проблем или иных серьёзных тем создаётся такое ощущение, будто бы они посетили не базар, а кабинет психолога. А иногда советы, данные простыми и радушными торговцами, могут стать бесценным ответом на решение тех или иных трудностей в жизни…

 

Метки:

Теги: Азербайжан , Таза Базар , Яшил базар , Ленкоранские кислые лимоны , Губские румяные яблоки , Ароматная зелень ганджи , Шамкирские сочные помидоры , Новый базар , Зеленый базар

Последние статьи

Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Руководство по активному отдыху

Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Дом Правительства

Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Район Губа

Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Азербайджанская легенда: Гранат

Базары Баку: Популярные Рынки Азербайджанской столицы (с маршрутами для туриста)

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: