Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Tours in Azerbaijan

Мардакянская башня является одним из исторических архитектурных памятников, расположенный в бакинском поселке Мардакян. Из-за своей формы она также известна как Четырехугольная Мардаканская башня. Ее размеры небольшие, но ее поистине можно считать одной из самых популярных башен Мярдакана.

С момента ее постройки прошло уже больше 800 лет, и история его строительства довольно завлекательная. Так, В 1187 году ширваншах (титул правителя Ширвана) Ахситан I выиграл битву против своих врагов и захотел увековечить свой успех. Помимо этого, Ахситан прославился также своим стремлением к укреплению обороны своей страны и потому взялся за строительство Мярдаканской Башни. Имя Ахситана и дата 1187 г. также были выгравированы на ее стенах. Другое его знаменитое сооружение — Девичья башня, хотя некоторые учёные полагают, что он всего лишь отреставрировал её, не принимая реального участия в строительстве.

В давние времена нужды Мардаканская башня использовалась в различных целях. Она служила феодалам и как оборонительный или наблюдательный пункт, и как убежище. Согласно некоторым легендам, под этой башней лежит целая сеть подземных проходов, которые к тому же соединены с другими башнями, раскиданными по территории Абшерона.

Башня лишь одна единственная, но высота у нее колоссальная, достигает более 22 метров, что было весьма выгодно для людей, которые оставались на верхней площадке в целях защиты Мардаканской башни от злоумышленников. Эта башенка разделена на 5 разных этажей и состоит из 6 комнат. На каждом этаже можно увидеть свободное пространство, выдолбленное в стенах для факелов и свечей.

Толщина стен у основания составляет 2,10 метра, а выше – 1,6 метра. Вокруг башни есть большая каменная стена, защищающая внутренний двор. Вдоль каменной стены можно увидеть 4 полукруглые башни, которые не только подчеркнули ее архитектурные особенности и повысили прочность, что привело к увеличению высоты здания, но и улучшило организацию защиты башенной стены. Площадь двора составляет 28х25 метров, внутри двора можно увидеть 108 колодцев, которые много веков назад использовались для хранения продуктов питания. Глубина самого большого колодца Мардаканской башни достигает 25 метров и находится он прямо у входа в замок.

В общем, Мардаканская башня — это прекрасный образец архитектуры, хранящий в своих стенах много веков и десятилетий азербайджанской истории. Его культурное влияние не только уже велико, но даже до конца не раскрыто, хотя у него есть большой потенциал удивить не только археологов, но и заинтересованных туристов.

Теги: Баку , Крепость Мардакан , Мардаканская Башня

Последние статьи

Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Руководство по активному отдыху

Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Дом Правительства

Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Район Губа

Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Азербайджанская легенда: Гранат

Четырёхугольная Мардаканская Крепость

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: