Список национальных парков Азербайджана

Национальные парки Азербайджана находятся под управлением Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики. Первым национальным парком стал Зангезурский национальный парк в 2003 году. С тех пор было создано еще 8 национальных парков; последним создан Самур-Яламинский национальный парк в 2012 году.

Национальные парки являются общественными территориями или водоемами особого экологического, исторического и иного значения, которые находятся под государственной защитой. Они служат целям охраны окружающей среды, образовательных, научных, культурных исследований и т.д.

1. Зангезурский Национальный Парк
2. Ширванский Национальный Парк
3. Аг-гёльский Национальный Парк
4. Хирканский Национальный Парк
5. Алтыагачский Национальный Парк
6. Апшеронский Национальный Парк
7. Шахдагский Национальный Парк
8. Гёйгёльский Национальный Парк
9. Самур-Яламинский Национальный Парк

Как страна, расположенная на Кавказе между Черным и Каспийским морями, Азербайджан обладает богатой флорой и фауной, самым широким биоразнообразием среди европейских государств и огромными природными ресурсами. Земли с особо охраняемыми экосистемами играют решающую роль в сохранении биоразнообразия. Деятельность таких природных ресурсов способствует сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. В Азербайджане насчитывается 9 национальных парков (а также 13 государственных природных парков и 21 государственный заповедник).

 

Tours in Azerbaijan

Зангезурский Национальный Парк

В Зангезурском Национальном Парке имеется богатое биологическое разнообразие. Здесь насчитывается 58 видов животных (35 позвоночных и 23 насекомых) и 39 видов растений, занесенных в Красную книгу Азербайджана. Национальный парк включает в себя такие редкие и исчезающие виды, как персидский леопард, горный баран-муфлон, безоаровый козел, белохвостый морской орел, беркут, маленькая дрофа.

 

Tours in Azerbaijan

Ширванский Национальный Парк

Ширванский Национальный Парк имеет полупустынный ландшафт и водоем площадью около 40 квадратных километров. Национальный парк обладает чрезвычайно богатой орнитологической фауной. Редкие и ценные виды птиц (турадж, дрофа, лебеди, фламинго и т. Д.) Зимуют и гнездятся в болотистых районах. Джейраны-газели являются наиболее распространенными млекопитающими в регионе.

 

Tours in Azerbaijan

Аг-гёльский Национальный Парк

Национальный парк Аг-Гёль находится на Мильской равнине Куро-Араксинской низменности, имеет полупустынный ландшафт и заслужил звание птичьего рая, как самого важного зимнего и гнездового места птиц. Орнитологическая фауна этого заповедника очень богата. Здесь встречается более 140 видов птиц, в том числе 89 видов гнездящихся птиц (куропатка, колпица, лебедь, чирок, дрофа и т. Д.). Национальный парк Аг-Гёль предназначен для защиты болотистых экологических систем, как мест гнездования и зимовки перелетных, так и водоплавающих птиц. Аг-Гёль был включен в список конвенции ЮНЕСКО «О важных болотистых местностях международного значения как местах проживания птиц»

 

Tours in Azerbaijan

Хиркянский Национальный Парк

Национальный парк Хиркян расположен в Ленкоранской низменности и Талышских горах и на 99% покрыт лесами в преимущественно горной местности и строго охраняется.

Национальный парк Хиркан хранит реликтовые и эндемичные виды растений третичного периода. Леса Хиркяна насчитывают 150 из 435 видов деревьев и кустарников. Можно встретить такие виды деревьев, которые включены в Красную книгу Азербайджана, как самшит Хиркян, железное дерево, каштан, дуб, инжир, шелковая акация, кавказская пальма, каспийская гледиция, мясник. метла, ольха, такие животные, как персидский леопард, талышский фазан, беркут и др.

 

Tours in Azerbaijan

Алтыагачский Национальный Парк

Площадь Алтягача на 90,5% покрыта умеренно-лиственными широколиственными лесами. Основными видами деревьев являются железные деревья, кавказский граб, восточный бук, жвачка, береза и т.д. В национальном парке обитает редкий восточно-кавказский тур (Capra cylindricornis), горная антилопа, обитающая только в восточной половине Кавказских гор. На территории этого парка обитают такие животные, как косуля, медведь, кабан, рысь, лиса, кролик, белка, волк и т.д.

 

Tours in Azerbaijan

Апшеронский Национальный Парк

Предшественником Абшеронского национального парка в советское время был Абшеронский государственный природный заповедник, который был создан в июле 1969 года для охраны газели, каспийского тюленя и водоплавающих птиц, обитающих на этой территории. Климат района умеренно жаркий, характерный для полупустыни и сухой степи. Типы и фитомасса флоры здесь слишком бедны, растения меняются в зависимости от водного и соленого режима местности. Распространены морские прибрежные песчаные растения (42,6%), луга с джигилгамишем и пазом (13,2%), однолетние засоленные травы (5,2%) и т. Д. Эфемеры также хорошо развиваются ранней весной. В засушливых местах газель, шакал, лиса, кролик, барсук, в каспийских водах тюлень и различные рыбы, такие птицы, как серебряная чайка, хриплый лебедь, серые и рыжие черные утки, черные белоглазые утки, большая белая выпь, песочник, лысый здесь обитают обыкновенная лысуха, болотная белабагли, морская бозча и другие перелетные птицы. Животные и птицы, обитающие в Ширванском национальном парке, названия которых включены в Красные книги, также существуют в Абшеронском национальном парке.

 

Tours in Azerbaijan

Шахдагский Национальный Парк

Национальный парк Шахдаг был создан в 2006 году и стал крупнейшим национальным парком не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Национальный парк Шахдаг расположен на севере Азербайджана, на границе с Россией и Грузией в горах Большого Кавказа. Всемирный банк выделил кредит в 17 миллионов долларов и грант в размере 8 миллионов долларов на создание национального парка, а правительство Японии выделило 8 миллионов долларов в качестве гранта для реализации проекта. Шахдагский национальный парк поможет решить экологические проблемы и построить туристическую инфраструктуру на Кавказе для посетителей.

 

Tours in Azerbaijan

Гёйгельский Национальный Парк

Национальный парк Гёйгёль был создан в 2008 году. Предшественником национального парка Гёйгёль в советское время был «Государственный заповедник Гёй-Гол», созданный в 1925 году. Национальный парк Гёйгёль расположен в восточной части Азербайджана, на северных склонах Малого Кавказа, и включает в себя озеро Гёйгёль, в честь которого оно названо. Территория Гёйгёля почти полностью покрыта лесами и имеет богатую флору с более чем 420 видами растений, в том числе 20, которые являются эндемичными для этого района. У этого также есть богатая фауна, с млекопитающими, такими как бурые медведи, кавказские олени, косули, рыси, и птицы, такие как ворон и горная куропатка.

 

Tours in Azerbaijan

Самур-Яламинский Национальный Парк

Самур-Яламинский национальный парк был создан в 2012 году и в настоящее время является новейшим национальным парком Азербайджана. Большая часть национального парка находится в прибрежной зоне Каспия и покрыта лесами. Типы мест обитания включают прибрежную зону, лес, кустарники и степи. Некоторые характерные виды — черный кайт, восточный императорский орел, выдра, тростниковый кот, рысь, серна, каспийский олень и бурый медведь. В прибрежных водах, принадлежащих к национальному парку, можно найти звездчатого осетра, коричневую форель, угря, судак и каспийский кутум.

Общая площадь 9 национальных парков составляет 310 136,5 га (3101,365 км2). В целом более 3,58% территории Азербайджана находятся под защитой государства как национальных парков.

Теги: Национальные парки Азербайджана , Шахдагский Национальный Парк , Зангезурский Национальный Парк , Ширванский Национальный Парк , Аг гёльский Национальный Парк , Хирканский Национальный Парк , Алтыагачский Национальный Парк , Апшеронский Национальный Парк , Гёйгёльский Национальный Парк , Самур-Яламинский Национальный Парк

Последние статьи

Список национальных парков Азербайджана

Руководство по активному отдыху

Список национальных парков Азербайджана

Дом Правительства

Список национальных парков Азербайджана

Район Губа

Список национальных парков Азербайджана

Азербайджанская легенда: Гранат

Список национальных парков Азербайджана

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: