Народ Азербайджана — его радость!

Азербайджан пестрит разнообразием культур наций, проживающих на его территории. Несмотря на свою относительно небольшую площадь, здесь проживает более ста этносов различных конфессий и говорящих на языках разных групп. И все эти представители живут под одним мирным небом – под сенью Дружбы.

Лезгины.

Tours in Azerbaijan

Раннее утро. Слышен звон ручья у подножия холма, покрытого ковром из полевых цветов, что с ветхими дверцами лезгинского села Лаза, что находится в Кусарах. Жужжание пчёл переливается с щебетанием птиц. Тихо напевая себе под нос народную весёлую песенку, пожилая жительница готовится испечь хлеб.

Она достаёт кисточку, сделанную из айвового дерева, которой будет покрывать хиран фу (лезгинский хлеб) многочисленными «сотами».

“Пакаман либисар гхюй!” – весело у порога кухни восклицают внуки , желая доброго утра бабушке: она обнимает их руками, украшенными узором из муки и ласкает взглядом, полным утреннего солнца. Но вдруг вспоминает, что пора доставать хлеб-солнце из печи, называемой полезгински хьар

Лезгины – самый многочисленная нация в Азербайджане после турков-азери. Данная этническая группа составляет более 2% от общего числа населения (более 200 000 человек); живёт на севере Азербайджана, преимущественно, в городах Гусар и Губа.

Tours in Azerbaijan

Представители удивительной нации, одного из субэтносов большой кавказской семьи, живут в самом высокогорном селе Азербайджана – селе Хыналыг. Специалисты по лингвистике утверждают, что ближайший к хыналугскому язык существовал 4000 лет назад.

Персы

Аборигенами нескольких регионов Азербайджана, таких как Апшерон, Исмаиллы, Ленкорань являются представители персидской нации. Это субэтносы: даглы, таты или талыши. Так-же как и представители других национальностей, персы Азербайджана сохранили свой язык. А в классический современный азербайджанский (диалект турков-азери) привнесли порядка 15 процентов своих слов.

Талыши Ленкорани и Астары известны тем, что это долгожители нашего народа. Персы Губинского района в своё время, несколько веков назад приняли иудаизм. Их называют горскими евреями, они живут в посёлке Красная Слобода. Таты – трудолюбивые ремесленники из горных деревень Исмаиллинского района. В одну из этих деревень, Лагич высокогорный посёлок мастеров, туроператор  Azerbaijan Travel International организует увлекательные туры «Лахидж и пикник»

А в рамках тура «Губа-Хыналыг»  наши гости получают возможность знакомства с горскими евреями, хыналугцами и лезгинами.

Русские.

Этническая группа, идущая после лезгин. Русские в Азербайджане живут преимущественно в столице – Баку, а также в других крупных городах – ГянджаСумгайитМингячевир и т.д. Но интересна жизнь жителей русских селений в Азербайджане. Первыми селениями были Николаевка, Привольное, Пришиб, Вель и Ивановка. Самым известным из них является село Ивановка, которое расположено в Исмаиллинском районе страны.

Иван Перший основал данное село в конце 1840 года, после переселения молокан. Именно в честь него село стало называться Ивановка. Тогда село состояло лишь из одиннадцати семей, сейчас же население равно более 3000 человек.

Tours in Azerbaijan

Роса на траве отражает солнечный рассвет и наполняется хохотом румяных детей, играющихся среди дороги, ведущей вверх к горе Гутон . Пастух следит за стадом овец, изредка блеющих во время поедания свежей травы. Но мысли юного чобана заняты совсем другим: завернут ли хлеб матери в платок или оставят его нетронутым?…

У аварцев, населяющих север Азербайджана, в районах Белоканы и Закатала, сохранилась традиция: мать молодого человека, которому понравилась девушка, отправляется в дом той самой юной особы со свежеиспечённым хлебом в турбе (сумке). Во время беседы гостья ни разу не упоминает о свадьбе или же вещах, связанных с ней. После выхода из дома мать, взглянув в содержимое сумки, могла сразу определить – вышла ли она из отчего дома своей будущей невестки или уже ставшей чужой для неё девушки: если хозяйки дома облачали хлеб в платок, то всё шло к свадьбе. Если же хлеб оставался нетронутым…

Ворчьами! Хлеб в платке!” – закричал один из румяных детишек. “Баркала” – поблагодарил его мысленно пастух, улыбнувшись от радости…

Удины

Примерно тысячу лет назад на территории Азербайджана располагалось государство Кавказская Албания. После разгрома, государство и нация албанцев исчезли, а язык албанцев был почти полностью утрачен. Почти… Сейчас в Габалинском районе страны, в селе Нидж живут представители субэтноса удинов. Это единственные этнические наследники Кавказской Албании. Их язык на 85 процентов состоит из слов языка древних албанцев. Тур компании Azerbaijan Travel International «Гебеле-Шеки»  проходит по землям бывшей Кавказской Албании.

Народ Азербайджана уникален тем, что небольшая территория страны стала домом для множества наций. Все они сохранили свою самобытность, не утратили самоидентичности и являются живым подтверждением нашего мультикультурализма. Сейчас население Республики Азербайджан более десяти миллионов человек из разных этносов и все мы – азербайджанцы.

Теги: Габала , Лаза , город Гусар , Азербайджанский народ , Различные культуры , Лезгины , Хиран фу , Солнечный хлеб , Русские , Советские времена , Высокогорное село , Персы , Лахидж , Аварцы , Удины , Кавказская Албания , Хыналугцы

Последние статьи

Народ Азербайджана — его радость!

Руководство по активному отдыху

Народ Азербайджана — его радость!

Дом Правительства

Народ Азербайджана — его радость!

Район Губа

Народ Азербайджана — его радость!

Азербайджанская легенда: Гранат

Народ Азербайджана — его радость!

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: