Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

 

Azerbaijan Travel

Столица Азербайджана, Баку, представляется нам всегда как солнечный и тёплый город благодаря многочисленным рекламам. Но так ли это на самом деле?

Баку расположен в южной части Апшеронского полуострова, на берегу Каспийского моря. Выгодное географическое положение благоприятно влияет на климат столицы, делая его одним из самых посещаемых мест в мире: ежегодно в Баку приезжают сотни тысяч туристов со всего света. Огромное количество гостей приезжают именно в тёплое время года – весной, летом и осенью.

Одними из самых излюбленных мест в Баку являются пляжи. Бакинские пляжи давно славятся своей приятной атмосферой и безопасностью.Нежиться на солнце у берегов василькового Каспия возможно с середины июня и до сентября. Именно в этот период температура моря составляет около 25 градусов по Цельсию. Но, как показывает опыт работы с туристами из многих стран, многие из гостей не прочь поплавать и в более прохладное время – в октябре, когда температура воды уже ниже 20 градусов.

Как же обстоят дела в самом городе? Ведь большинство гостей сначала изучают город изнутри и лишь потом отправляются по его окрестностям. Летом температура воздуха составляет в среднем 30°C. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем всегда брать с собой солнцезащитные очки, покрывать голову и пользоваться солнцезащитным кремом (лучше всего подойдёт средство с 50 SPF).

Azerbaijan Travel

Ввиду того, что Баку расположен на берегу Каспийского моря, не секрет, что это создаёт дополнительный сильный воздушный поток. Скорость ветра летом составляет от 6-8 км/ч до 10-12 км/ч, а вот зимой и в начале весны сильно колеблется – от 10-12 км/ч и иногда до 36-38 км/ч!

На территории Апшерона господствуют два ветра: хазри и гилавар. Хазри – холодный Северо-Каспийский морской ветер, спасающий во время летней жары. Гилавар – южный ветер, который смягчает зимнюю стужу.

Стоит отметить и область Гобустан, что находится недалеко от Баку. Гобустан известен многим благодаря максимальному количеству действующих грязевых вулканов во всём мире – об этом Вы можете более подробно узнать с помощью нашей статьи про грязевые вулканы Азербайджана. Сюда приезжают посмотреть на булькающие серые рожки со всех материков Земли! Следует всегда следить за изменениями перед тем, как отправиться в это чудесное и необычное место. Погода в Гобустане на несколько градусов ниже, чем в Баку, а постоянный ветер и вовсе создаёт ощущение, что на все 10.

Баку – город контрастов! Чувствуется это и в архитектуре города, и в общении с местным населением и в кухне. Этот контраст можно ощутить буквально кожей: сильный бакинский ветер может сдуть с Вас головной убор, которым Вы защищались до этого от жары. Азербайджан всегда рад дорогим гостям и ждёт каждого с распростёртыми объятьями!

Теги: Баку , Азербайжан , Гобустан , Каспийское Море , Апшеронский полуостров , Грязевые вулканы , Пляж

Последние статьи

Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

Дом Правительства

Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

Район Губа

Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

Азербайджанская легенда: Гранат

Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

Озеро Нохур

Какая Погода В Баку? (Что Нужно Знать Перед Приездом) 2024

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: