Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Азербайджанская национальная кухня очень разнообразна и насчитывает десятки различных видов молочных, мясных, мучных, овощных блюд. На такое разнообразие влияли географические условия и социальный статус людей. Горный и субтропический климат вызвал широкое распространение баранины, птицы, речной и морской (каспийской) рыбы, а также фруктов и овощей в азербайджанской кухне. Широко распространены специи и приправы, а также различные травы — петрушка, зеленый и черный базилик, укроп, кинза, зеленый лук, мята, кресс-салат, кориандр, горький и душистый перец, сельдерей, эстрагон, лук-порей, сметана и т. д.

Мясо
Шашлыки и блюда в тандыре более широко распространены в азербайджанской кухне. Поэтому во многих ресторанах традиционного направления в первую очередь будут предлагаться именно эти блюда. Отличительной особенностью азербайджанской кухни является использование ягненка для приготовления различных блюд. Азербайджанцы потребляют говядину, птицу и рыбу в гораздо меньшей степени.

Фрукты и овощи
В азербайджанской кулинарии широко используются овощи (помидоры, огурцы, баклажаны и др.), Фрукты (яблоки, груши, айва, апельсины, лимоны), косточковые фрукты (сливы, алычи, абрикосы, персики).

Специи
Еще одной особенностью азербайджанской кулинарии является пряный вкус и неповторимый аромат, которые придают блюдам различные специи и зелень: горький и душистый перец, базилик, корицу, гвоздику, укроп, петрушку, кинзу, мяту, тмин и многие другие. Сумах обычно подают к различным мясным блюдам.

Некоторые известные блюда

Пити. Некоторые блюда азербайджанской кухни готовятся в специальных блюдах. Например, суп под названием Пити готовят в специальных глиняных горшочках. Один такой горшок — одна порция. Родиной Пити является город Шеки.

image

Садж. Одним из самых популярных блюд азербайджанской кухни является Садж, ассорти из мяса и овощей, при приготовлении которого используется одноименная сковорода, а Садж подается с жаровней, под которой установлены горячие угли. , Это поддерживает горячую температуру блюда и позволяет ему готовить еще больше после подачи.

image

Долма. Особое место в азербайджанской кухне занимают различные сорта долма, фаршированные виноградными листьями, капустой, баклажанами, помидорами, сладким перцем и даже фруктами, такими как, например, яблоко и айва.

image

Плов. Одним из самых популярных блюд азербайджанской кухни является плов или плов. В азербайджанской кухне есть несколько видов плова. Ингредиенты включают ягненка, курицу, кислые и сладкие фрукты, овощи, тыкву, каштаны, зелень и приправы. Непременным компонентом для приготовления многочисленных плов является шафран. Пловы готовятся в специальных котлах с утолщенным дном и крышками. Для равномерного распаривания плова при приготовлении пищи используйте специальные приемы. Пить и есть азербайджанские плова имеют свои традиции.

image

Лаванги. Еще одно замечательное национальное блюдо в азербайджанской кухне — Лаванги. Это рыба, курица и даже дикая птица, фаршированная грецкими орехами, луком и различными приправами и запеченная в духовке или тандыре. Лаванги наиболее распространены на Апшеронском полуострове и в южной части Азербайджана — в Лянкяранском, Масаллинском, Астаринском и Лерикском районах.

image

Кябаб

Так по-азербайджански называют шашлык. Кто бы что ни говорил, какие бы вершины тонкостей вкуса не покоряли изысканные блюда, самыми вкусным всё-таки остается мясо, просто запечённое на углях. В большинстве ресторанов Баку, на подносе подают традиционный кябаб-ассорти, в который включён Тикя-Кябаб (куски баранины), Люля-Кябаб (биточки из бараньего фарша), Дана-Бастырма (отбивная телятина, приготовленная в печи), Хан-Кябаб – (печень, завернутая в тонкий лист курдючного сала на шомполе).

image

Цыпленок, индюшка на шомполе, или перепела, запеченные в традиционной печи Тендир – наиболее характерные для азербайджанской кухни представители шашлыков из птицы. Особняком стоит на отдельном кулинарном пьедестале рыбный кябаб из осетрины, которую маринуют перед готовкой в течении двух часов в луке, черным перце и томатном соке.

Гарниром к шашлыку обычно подают… шашлык. Кябаб из помидоров, баклажановый кябаб, запечённый на шомполе с лепестком курдючного сала внутри и простой печеный картофель в мундире… что может быть гармоничнее для сочетания с ароматным мясом. А лучший соус для всех видов кябаба – это, конечно же густой гранатовый кисло-сладкий соус Наршараб.

Сладости и десерты
В азербайджанской кухне много сладостей. К ним относятся Шекербура, Пахлава, Шекер-Чурек, Курабие, Мутаки и многие другие. Особое место занимают шекинские сладости — шеки пахлава, пешвенк, тел, гырмабадам, при производстве которых используют рисовую муку, сахар, ореховые ядра, масло, яйца и специи.

image

Щербет (Сорбет) напитки
В отличие от среднеазиатского шербета, здесь делают в основном сладкое или десерт. Азербайджанские щербеты являются безалкогольными напитками и играют роль беваража для сопровождения плова. Помимо фруктовых и ягодных соков, они также используют настойки и дистилляты ароматических частей растений — семян, почек и других в качестве основного компонента, а фруктовая основа состоит из соков кислых фруктов и ягод.

image

 

Влияние ислама на азербайджанскую кухню
На формирование азербайджанской кухни также повлияли требования ислама — в результате блюда из свинины и блюда, содержащие алкоголь, традиционно не были представлены на азербайджанской кухне.

Интересные факты
В марте 2009 года кондитеры в Гяндже приготовили чудесную пахлаву. Длина этой кондитерской выпечки в честь праздника Новруз составляла 12 метров, а ширина — 4 метра. Вес этого теста был около трех тонн. Эти цифры позволили азербайджанской пахлаве установить рекорд и войти в Книгу рекордов СНГ. Кроме того, этот продукт из теста претендует на место в Книге рекордов Гиннеса.

 

Теги: ресторан , Долма , Пити , Шеки , Садж , Азербайджанская кухня , Плов , Лаванги , Кябаб , Дана-Бастырма , Шеки Пахлава , Шекербура , Пахлава , Мутаки , Щербет

Последние статьи

Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Руководство по активному отдыху

Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Дом Правительства

Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Район Губа

Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская Кухня (6 Известных Азербайджанских Блюд)

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: