Дом Правительства

Баку полон чудес, контрасты преследуют вас на каждом шагу. Древние архитектурные памятники, стоящие бок о бок с самыми современными и прогрессивными зданиями и памятниками культуры, созданными руками человека, создают особую ауру этой волшебной столицы не менее волшебной страны. Высадившись на эти земли, очень важно знать, какие места играют ключевую роль в создании и поддержании культуры и значимости, чтобы в полной мере насладиться тем, что предлагает эта страна каждому своему гостю. Одним из мест, которые сразу же попадают в категорию обязательных для посещения, без сомнения, является дом правительства, и сегодня мы постараемся рассказать обо всем, что вам будет интересно узнать, прежде чем посетить его.

От практической информации о нем до истории его создания, цели, которой оно служило и служит на протяжении многих лет, и общего описания - в этой статье мы постараемся охватить как можно больше.

1. Описание и общее назначение

Дом правительства - один из идеальных примеров сочетания современных тенденций с культурно значимыми символами, гармонично и профессионально вплетенными в проект. По правде говоря, это массивное дом просто поражает воображение. Стоя рядом с ним и имея возможность обратить внимание на детали, действительно начинаешь вглядываться в мелочи, в стильный, элегантный стиль постройки, тщательно смешанный с "восточными" мотивами - округлые грандиозные арки фасада, обрамленные не менее помпезными колоннами и башенками, которые обращены к чистому небу над городом. Также в архитектуре дома можно увидеть следы итальянского барокко.

Вдохновением для создания такого захватывающего дух декора послужил дворец Ширваншахов, что еще больше усиливает общий шарм этого места. Несмотря на то, что дом явно пыталось достичь эстетики этих прекрасных исторических памятников, которые в некотором роде определяют нашу культуру, оно все же несет в себе ощущение официальности, как и любое другое административное здание. Сегодня оно функционирует в полную силу, между этими стенами ежедневно работают Министерство энергетики, Министерство экономики, Министерство сельского хозяйства, Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам, Государственный комитет по гидрометеорологии, Государственный комитет по материальным ресурсам, Государственный комитет по экономике для улучшения земельных и водных ресурсов.

Tours In Azerbaijan

2. История Дома правительства

Его строительство началось почти столетие назад. В 1934 году правительство Азербайджана, в то время еще входившего в состав СССР, предложило различным известным архитекторам принять участие в закрытом и важном конкурсе на лучший проект дома правительства, которое должно было стать "короной Приморья". Один из участников, популярный во всем СССР архитектор Лев Руднев, выиграл конкурс и был назначен официальным руководителем строительства.

Его проект заинтриговал людей масштабами, на которые пошел Руднев, чтобы создать нечто уникальное и красивое. По его словам, "смешанные стили, которые были использованы, создают полноценную композицию, это не просто здание, не просто памятник. Это нечто запоминающееся, сочетающее в себе оба слова, создающее нечто органичное и соответствующее красоте береговой линии Азербайджана". Вообще, место для такой масштабной постройки было выбрано с большой осторожностью и вниманием к деталям, так как Дом правительства должен был дополнять виды Приморского бульвара, а также создавать целостный образ одной из основных и самых популярных районов Баку. До этого момента у города не было ни одного "парадного" морского фасада.

Строительство началось только в 1936 году, но было быстро прервано из-за начавшейся войны. Из-за этого все строительство можно было считать законченным только в начале 1950-х годов, вернее в 1952 году. Дом правительства считается одним из единственных и лучших примеров архитектурных памятников советской эпохи, в котором умело сочетаются архитектурная сторона сооружения и его "скульптурная" сторона, что означает, соответственно, назначение дома и его культурное воздействие.

3. Практическая информация

Дом правительства расположен на улице Узеира Гаджибейли, 80, ближе всего к станциям метро "Сахиль" и "28 мая".

Government Building In Baku

В целом, Дом правительства - довольно важное место, которое стоит посетить, если вы приехали в город. Это не только красивое сооружение для услады глаз, но и здание с культурно-историческим смыслом, лежащим в основе его создания. Баку - это поистине город чудес, сверкающий и переливающийся тысячами огней каждый вечер, стоит солнцу только зайти за горизонт. Учитывать все детали, находясь в отпуске, одновременно может быть очень приятным, но, тем не менее, очень утомительным занятием. На наш взгляд, путешествие, особенно в такое уникальное место, как Азербайджан, не должно быть хлопотным и неудобным.

Azerbaijan Travel International предлагает снять с ваших плеч груз ответственности на весь период отпуска. Мы поможем вам на всем пути создания отпуска вашей мечты. У нас есть самые разнообразные туры в Баку, способные удовлетворить любую сферу ваших интересов, в том числе и посещение того произведения архитектурного искусства, о котором шла речь сегодня.

Теги: Баку , Азербайжан , Турист , Тур , Туризм

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: