Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Tours in Azerbaijan

Бакинский бульвар может похвастаться богатой и продолжительной историей, претерпевшей значительные преобразования на протяжении поколений. Несмотря на меняющийся ландшафт, внутренняя значимость этой достопримечательности остается непоколебимой как для постоянных жителей, так и для вновь прибывших, желающих разгадать полотно азербайджанской культуры и его яркое историческое наследие.Сегдня мы углубимся в многогранные аспекты Бакинского бульвара, раскроем слои, которые способствуют его особому месту в сердцах местных жителей и интриге, которую он представляет для недавно прибывших.

История создания Бакинского бульвара насчитывает более 120 лет, и ее можно проследить с того момента, как было решено посадить ряд деревьев вдоль побережья и построить скромную набережную,подбирая лишь те сорта деревьев, способные процветать в требовательном жарком и сухом климате Азербайджана. Однако настоящее волшебство начало происходить лишь девять лет спустя, в 1909 году.

На этом этапе центральное место заняло строительство добротного бульвара, ознаменовавшееся конкурсом на лучший архитектурный проект. Победивший проект, удачно названный «Звезда» , подготовил почву для амбициозной наработки, включающего баню, роскошный ресторан и множество павильонов. Примечательно, что в проект были включены дальновидные планы, такие как специальный коллектор для сбора сточных вод, отводящий их от прямого сброса в Каспийское море. Кропотливые строительные работы продолжались почти три года, кульминацией которых стало завершение строительства Бакинского бульвара в 1911 году.

Tours in Azerbaijan

Only in 1909 the "Seaside Park" is far from what we might see nowadays, it was much less impressive with its only kilomets lenghts though it still created an outburst of furor among locals who now had a new place where they can not only enjoy the pleasent weather and feel the sea breeze on their skin but also drink a hot tea with their loved ones in one of the cafes alongside the sea.Now the most ancient part of the Baku Boulevard is the shadiest one. Tunnels made of tree crowns, fresh air, a cactus garden … the governor’s section is the middle of the boulevard.

Стоит учитывать, что в 1909 году «Приморский парк» был далек от того, что мы можем видеть сейчас, он был гораздо менее впечатляющим при своей длине в несколько километров, хотя все равно вызывал бурю эмоций среди местных жителей, у которых теперь появилось новое место, где можно не только насладиться приятной погодой и ощутить морской бриз на коже, но также выпить горячего чая со своими близкими в одном из кафе на берегу моря. Сейчас самая старая часть Бакинского бульвара является самой тенистой. Туннели из крон деревьев, свежий воздух, сад кактусов… Губернаторский участок — середина бульвара.

С годами ландшафт постепенно расширялся, протягиваясь вдоль береговой линии и превращаясь в уникальное и восхитительное место для прогулок с семьей и друзьями. К 1970-м годам он разросся и охватывал обе стороны от своей центральной точки, простираясь на расстояние 800 метров и значительно увеличив свою площадь по сравнению с прошлыми годами. Этот район превратился в очаровательное и обширное место, что делает его все более привлекательным местом для проведения досуга и общественных мероприятий.

Со временем Бакинский бульвар постоянно улучшался, увеличивая свою длину и становясь одним из самых популярных мест в стране, очаровывая как туристов, так и местных жителей. Недавно правительство Азербайджана предприняло значительный шаг, открыв новый участок бульвара, который оказался огромным успехом. В этой части бульвара представлены такие известные достопримечательности, как «Бакинский глаз», возвышающееся 60-метровое колесо обозрения, и крупнейший торговый центр в Азербайджане «Дениз Молл».

В дополнение к недавним достижениям Бакинского бульвара, этот район стал ярким центром культурных мероприятий, развлечений и активного отдыха. Бульвар регулярно украшают фестивали, концерты и художественные выставки, привлекая разнообразную публику и создавая динамичную атмосферу. Объединение активного времяпрепровождения на свежем воздухе, скамеек и мест для отдыха вдоль бульвара еще больше повышает его привлекательность, обеспечивая гостеприимную среду для семей, бегунов и велосипедистов.

image

Продолжающийся прогресс и успех Бульвара были не только предсказуемы, но и неизбежны, учитывая усилия, вложенные в его развитие. В настоящее время прибрежный бульвар протянулся примерно на шестнадцать километров, украшенный изгибами, поворотами и эстакадами. Расширение бульвара вдоль Бакинской бухты не только обещает увеличение длины, но и предполагает создание дополнительных общественных пространств, рекреационных зон и прибрежных аттракционов. Это стратегическое развитие согласуется с обязательствами города способствовать участию общества и пропаганде здорового и активного образа жизни.

Однако на этом амбициозные планы не заканчиваются. То, что когда-то было всего лишь предположением, превратилось в реальность — сейчас полным ходом идут планы по расширению бульвара вдоль всей Бакинской бухты. Длина этого расширения превысит двадцать пять километров. Кроме того, администрация города рассматривает возможность строительства моста через всю бухту, соединяющего западную и восточную окраины бульвара после того, как он охватит всю бухту. Если эти планы будут реализованы, Приморский парк Баку станет самым длинным в своем роде на планете, что станет выдающимся достижением в области городского развития.

Подводя итог, мы можем с уверенностью утверждать, что Бакинский бульвар превратился в важную грань нашей повседневной жизни, внося существенный вклад в нашу историю и культуру, особенно с учетом множества мероприятий, проводимых на его территории. С момента своего создания бульвар был неразрывно вплетен в жизнь азербайджанскойго народа, формируя опыт нескольких поколений. По нашей скромной оценке, его траектория является траекторией постоянного роста и растущего сияния, что, несомненно, укрепляет его заслуженное положение в анналах истории азербайджанской культуры. В качестве свидетельства его непреходящего воздействия мы ожидаем, что Бакинский бульвар не только останется заветным местом, но и продолжит сиять все ярче, оставляя неизгладимый след в культурном наследии Азербайджана.

Теги: Проспект Нефтяников , Приморский парк

Последние статьи

Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Руководство по активному отдыху

Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Дом Правительства

Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Район Губа

Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Азербайджанская легенда: Гранат

Бакинский Бульвар: Долгая Богатая История

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: