Мавзолей Дири Баба в Гобустане

 

Tours in Azerbaijan

На пути из Баку в Шамаху находится уникальный памятник — мавзолей-мечеть XV века под названием «Дири-Баба», расположенный напротив старинного кладбища. Долгое время местные жители верили в легенду о том, что здесь похоронен святой человек по имени Дири Баба, тело которого оставалось нетленным после его смерти. С этим памятником связано множество легенд и мистических событий. Именно поэтому мавзолей с XVII века привлекает множество паломников и просто любознательных людей.

Согласно преданию, здесь погребен и долгое время оставался нетленным святой по имени Дири-Баба (живой, бессмертный старец).

С мавзолеем связано много легенд и мистических подробностей, уже с XVII в. он привлекает множество паломников и путешественников, а также ученых, которые стремятся разгадать его тайну. Путешественники в своих заметках приводят описание резного фриза между ярусами, тромпов, украшенных стилизованным растительным орнаментом с переплетениями каллиграфической надписи и др.

Мавзолей Дири Баба стоит на площадке, расположенной на скале. Строение двухэтажное. На первом этаже расположен холл, имеющий выход на восьмигранный купол из небольшого вестибюля. В скале высечена лестница, ведущая в холл второго этажа. Купол сферической формы с заостренной вершиной украшен узорами и орнаментом с изображениями растений. Особенность постройки в том, что она была заложена архитектором в скале — она будто «висит» отчужденно от земли.

Tours in Azerbaijan

Мавзолей восхищает строгостью архитектуры, чистотой линий, яркой и гладкой поверхностью стен на фоне грубого и темного утеса и отличается своим величием. Примечательно, что не первый, а второй этаж считается основной частью здания. За холлом следует небольшой коридор с восьмиугольным куполом, где гости снимают обувь. Есть вход к полутемной лестнице. Она высечена в толще утеса и ведет ко второму этажу усыпальницы.

Зал площадью 15 квадратных метров покрыт сферическим куполом. На стене высечен погребальный текст с указанием имени правителя Ширваншахов — Ибрагима I Ширванского. К мавзолею вплотную примыкает скала, на массиве которой высечен грот. Это место, где был похоронен святой. К этому месту ведет узкий вход в северной стене.

На одном из рисунков есть фрагмент надписи с указанием даты — 1402 год, а также часть имени архитектора — «… сын устада Хаджи». Мавзолей Дири Баба украшен мозаикой и эффектной каллиграфией мастера по имени Дервиш.

Архитектура мавзолея Дири Баба гармонично вписывается в живописное окружение здания — вид на фоне скал и зелени деревьев. Здание мавзолея — шедевр архитектурной школы Ширвана и прекрасное произведение искусства древних мастеров. Памятник охраняется государством.

Посещение Мавзолея Дири-Баба включено в наш  Тур Лагич.

Теги: Баку , Шамахы , Мавзолей Дири Бабы , Архитектура , Ширваншахи , Дервиш

Последние статьи

Мавзолей Дири Баба в Гобустане

Дом Правительства

Мавзолей Дири Баба в Гобустане

Район Губа

Мавзолей Дири Баба в Гобустане

Азербайджанская легенда: Гранат

Мавзолей Дири Баба в Гобустане

Озеро Нохур

Мавзолей Дири Баба в Гобустане

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: