Село Киш Близь Шеки

Азербайджан поражает богатыми природными пейзажами, а также привлекает путешественников своей исторической и культурной ценностью. Здесь хранятся десятки различных исторических экспонатов разных эпох и веков, что привлекает различных заинтересованных лиц - ученых, историков и обычных туристов, которые с большим интересом относятся к этому пристанищу восточной культуры. В те времена, когда не существовало привычной нам транспортной системы, а люди были вынуждены отправляться в долгие путешествия по континентам, чтобы продать свой товар и заработать на жизнь, был создан Великий шелковый путь. Сотни дорог, сходящихся в одних и тех же точках - местах, пересекаемым этими дорогами, которым суждено было стать огромными, быстро растущими, чтобы приспособиться к сотням и тысячам посетителей, проходящих через подобные города каждый день. Одним из таких "бриллиантов Шелкового пути" стал город Шеки. Та же участь постигла и расположенную неподалеку от него деревню Киш.

Сейчас это небольшое поселение, а пару веков назад оно считалось большим и мощным городом со своей экономикой и культурой. Но историческое значение этого места не начинается и не заканчивается его близостью к Шелковому пути. Здесь находятся одни из уникальных древних достопримечательностей Азербайджана, отмечающие разные века азербайджанской культуры, такие как Дохонский некрополь IV века до нашей эры, крепость "Гялярсян-Герарсан" ("приди и посмотри" с азербайджанского языка) XV века, мечеть XIX века и, пожалуй, самое популярное место среди туристов - Кишская церковь.

Tours In Azerbaijan

Киш — это великолепный уголок Азербайджана, село, приютившееся на южной стороне гор Главного Кавказского хребта, расположившееся прямо у его подножия, неподалеку от реки, носящей то же название, что и само поселение. От открывающихся отсюда видов, разумеется, захватывает дух: километры и километры заснеженных холмов зимой соседствуют с пышными зелеными лесами с цветочными полями и ледяной освежающей водой реки летом. Но впечатляющие природные пейзажи - далеко не единственная причина, по которой люди и по сей день считают обязательным посетить эту небольшую деревню, если они приезжают в Шеки.

Здесь сосредоточено огромное количество различных исторических памятников, одним из которых являются руины некогда великолепной и сильно укрепленной крепости "Гяларсян-Герарсан", широко использовавшейся в оборонительных целях. Такое специфическое название имеет интересную предысторию.

tours in Sheki

Когда в 1806 году иранский правитель Надир решил захватить Шекинское ханство, шекинский хан был вынужден спрятаться в этой крепости, но вместо того, чтобы сдаться, как предлагал ему Надир, он отказался от этого предложения. Надир был ошеломлен такой храбростью и послал еще одного гонца с вопросом, как Шекинское ханство собирается защищать свою независимость, на что правитель без колебаний ответил: "Гялярсян-Герарсан" ("Приезжайте и сами увидите"). После этого крепость стала известна под этим названием.

Это также красивое место, где каменные стены выглядывают из леса, скрываясь в безопасности зелени и природы, поэтому посещение этого архитектурного памятника — это опыт, который обогатит не только вашу историческую точку зрения, но и поможет почувствовать себя в мире с природой.

Sheki tours

Следующее и, пожалуй, самое известное туристическое место находится внутри деревни. Путешествуя по маленьким мощеным дорожкам, вы попадаете к древней церкви, которая стоит на этом месте уже несколько веков. История гласит, что эта церковь была построена здесь еще в 1 веке до нашей эры святым Елисеем, который путешествовал по континенту. Здесь он поселился и построил эту церковь, чтобы начать проповедовать христианство по всему региону.

В те времена территория нынешнего Азербайджана входила в состав страны под названием Кавказская Албания, которая отличалась разнообразием проповедуемых здесь религий. Несмотря на популярность здесь зороастризма и других языческих религий, Албания стала искрой, положившей начало распространению христианства по странам Кавказа. Во многом это произошло благодаря святому Елисею, который стал весьма популярен среди жителей деревни Киш и поселений вокруг нее.

Кишская церковь прекрасно сохранилась, ее почти не коснулось разрушение, принесенное временем, но все же она была капитально отреставрирована и возвращена к жизни. Тем не менее, значение, которое она несет - как одна из первых и важных церквей на территории Азербайджана и Кавказа, - по-прежнему живо и актуально, поэтому ее любят посещать как религиозные люди, так и туристы, которым просто интересна древняя архитектура.

Большую роль в раскопках сыграл всемирно известный норвежский исследователь Тур Хейердал, который очень любил Азербайджан, неоднократно посещая его на протяжении многих лет. Чтобы подчеркнуть его вклад в открытие столь важного исторического памятника, его бюст установлен прямо перед входом в церковь.

Шеки вместе с близлежащими селами захватывают дух не только благодаря природе, но и архитектурным шедеврам, созданным руками человека. Если вы посещаете Азербайджан, то обязательно потратьте время на знакомство с чудесами, возможно, самого богатого в культурном отношении региона страны. Azerbaijan Travel International предлагает вам способ сделать это, не слишком беспокоясь о длительных переездах и языковом барьере. Наша компания предлагает идеальный тур Габала-Шеки, который проведет вас по самым интересным местам страны, предлагая более глубокое знакомство с культурой "Огненной земли".

Теги: групповой тур , Азербайжан , Большой Кавказ , Шеки , Тур , Город Шеки , Кавказская Албания , Туризм

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: