Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Tours in Azerbaijan

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ АЗЕРБАЙДЖАНА – это целая культура с разнообразием блюд и правилами их употребления. И недаром наиболее любимым народным способом проведения свободного времени является застолье. Завтрак, плавно переходящий в обед, затем в ужин и, наконец… в завтрак следующего дня – одно из самых распространённых занятий в выходные и праздничные дни. Есть у нас любят, умеют и компетентно ценят вкусовые качества как первых, так и вторых блюд.

Каждый город Азербайджана славится каким-нибудь определённым кушаньем. Город Шеки славится своим ПИТИ. Пити – это не первое, не второе, а полноценный обед в совокупности.

Наваристый густой суп из баранины – это сложная традиция как приготовления, так и еды. Готовится пити двенадцать часов. Несколько часов вымачивается горох нут, после чего варится до полуготовности. Параллельно до полуготовности отвариваются каштаны. Затем, в порционные глиняные горшочки выкладываются средне порезанные куски баранины без костей, заливают водой и ставят горшочки на огонь, где доводятся до кипения. Пенка снимается дважды, после чего в горшочки добавляют нут, каштаны и небольшую луковицу. Затем порции помещают в печь, где пити готовится на малом огне.

Спустя один час из порции вынимают луковицу, которая уже выпустила весь свой аромат, добавляется пара ягод кислой алычы и несколько веточек шафрана для придания блюду особого привкуса. Плотно закрывают горлышко горшочка листиком «гуйруга» — бараньего сала, после чего – снова в печь ещё минут на сорок. И пити подают к столу.

 

Едят пити пошагово. Вначале в «кясу» — глубокую чашу для первых блюд аккуратно вливают бульон из горшочка. Бульон с тонким сладковатым от лука и каштанов, вкусом, солится и перчится по вкусу, а то и вовсе употребляется без этих приправ. Зато в него принято добавлять «сумах» — тертый сушёный барбарис, который усилит кислинку от алычы. Затем в бульон крошат тонкий лаваш или хлеб «тендир», после чего он немедленно съедается.

Далее, в опустевшую кясу из горшочка вываливают тушёные мясо, гуйруг, каштаны и нут. Ложкой они мнутся, доводятся до почти однородного пюре и с аппетитом употребляются в качестве второго блюда.

Пити подают с закусками из солений и сырого репчатого лука. После трапезы, для усиления пищеварения рекомендуется съесть кусок белого овечьего сыра и спустя минут десять запить еду стаканчиком горячего чая.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТУРЫ компании Azerbaijan Travel International охватывают много регионов нашей страны. Один из них — это тур в Шеки. И здесь, во время обеда гости Азербайджана смогут не понаслышке познать и оценить вкус нашего любимого пити.

Теги: Азербайжан , Пити , Национальная кухня , Город Шеки , Традиция

Последние статьи

Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Руководство по активному отдыху

Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Дом Правительства

Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Район Губа

Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская кухня — Приготовление Пити

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: