Азербайджан: этимология и значение

Tours in Azerbaijan

Наша страна называлась Азербайджаном с незапамятных времён. Ещё   во времена, когда эта земля была частью халифата и именовалась Эмиратом Азербайджан, в арабских исторических документах это название упоминалось как древнее. До сих пор ученые не пришли к единогласию по поводу происхождения названия «Азербайджан». На данный момент существуют четыре версии этимологии этого звонкого имени.

Доминирующая версия основана на теории музыкальных специалистов и лингвистов, которые утверждают, что «Азербайджан» — это вариант произношения слова «Атропатена». Что такое Атропатена? Жил в этих краях лет две тысячи с половиной тому назад один царь, звали его Атропат. Царь был своенравный, весьма тиранически настроенный и назвал страну, которой управлял в честь самого себя. Так вот, некоторые считают, что Атропатена и Азербайджан – это одно и то же слово, только в разных вариациях.

Следующая версия восходит в историю зороастризма в нашей стране, к началу нынешнего тысячелетия. В наших краях в те времена было множество мест, где из-под земли на поверхность вырывались языки чистого пламени. Зороастрийцы были огнепоклонниками, считая эту стихию извечной и необходимой для сотворения и управления миром. Собственно, по этой причине сюда и пришли зороастрийцы из Ирана и северной Индии, чтобы основать тут свои храмы. На одном из древнеперсидских наречий слово «Адребаган» означает «земля хранителей огня».

Третья версия говорит о том, что Азербайджан – на самом деле не «Азербайджан», а «Хезербайджан». Хезер – на азербайджанском означает Каспийское море и если следовать этой версии, Хезербайджан – это «земля каспийцев».

И наконец, последняя самая молодая гипотеза происхождения названия нашей страны восходит к библейскому пророку Аврааму. В Коране, священной книге мусульман он назван именем Ибрахим, а его отец – именем Азер. Азербайджанские исследователи Корана заметили интересную особенность имени Азер: во-первых имя Азер довольно распространено у нас, во-вторых это имя аутентично для нашей страны и больше нигде так не называют своих сыновей, в-третьих нигде в мире нет ни одного географического пункта, которое было бы однокоренным с именем «Азер».

Отсюда последовал вывод: Азер – отец пророка Ибрахима, был здесь правителем («бай» — Правитель – «бек») и Азербайджан, почти буквально означает «земля Азер бека». То есть, вопреки распространённой версии, родиной Авраама была не Месопотамия, а именно Азербайджан, который именно тогда и получил своё название.

История – наука неточная, весьма гибкая и нужно иметь немало доводов для подтверждения того или иного тезиса, который касается нашего прошлого. Каждый из вышеупомянутых доводов видится вполне убедительным и лишь Аллах знает, какой из них действительно является основополагающим для названия нашей страны.

Теги: Азербайжан , Азер , Араб , Атропатена , Зороастризм , Земля Азер бека , Арабский халифат

Последние статьи

Азербайджан: этимология и значение

Руководство по активному отдыху

Азербайджан: этимология и значение

Дом Правительства

Азербайджан: этимология и значение

Район Губа

Азербайджан: этимология и значение

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджан: этимология и значение

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: