Флаг Азербайджана

Tours in Azerbaijan

5 февраля 1991 года после восстановления Азербайджаном своей независимости, над страной развеялось трёхцветное знамя – государственный флаг Республики Азербайджан. В этот день яркий триколор стал государственным символом, который отражает основные сути самоидентичности народа и его самодостаточность.

Народ обрёл этот флаг задолго до этого дня. Еще в начале XX в. когда Азербайджан вышел из-под патронажа Российской Империи, было создано новое государство – Азербайджанская Демократическая Республика. В её истоках стояла ментальная элита народа с выдающимися политиками, учеными, деятелями искусства. Один из её видных представителей, Али-бек Гусейн-заде, философ, врач и художник стал автором государственного флага АДР. Официальным днём рождения флага стало 9 ноября 1918 г. Эта дата стала официальным праздником, Днём Флага и отмечается в стране как выходной день.

Автор другого госсимвола, гимна АДР, композитор Узейир Гаджибеков высказался по поводу создания нового флага и выразил концепцию триколора. По его словам: «Значение нашего флага обуславливается синим цветом — цветом тюркизма, зелёным цветом — цветом исламизма и красным цветом — цветом прогресса и культуры».

Большинство флагов многочисленных кочевых племён, шедших на юг и запад со стороны Алтая, были синего цвета. Племя тюрков-огузов, которое смешалось с персами и племенами большой кавказской семьи и стало основой нового азербайджанского народа в те далёкие времена. А синий цвет древних тюркских знамён оставил своё наследие для будущего страны и благодаря руководству АДР отразился среди цветов её флага.

Красный цвет в мировой культуре всегда считался цветом свободы. Свобода достигается посредством борьбы, а борьбы без крови не бывает. Однако, создатели флага зашли глубже в философских рассуждениях о красном цвете: борьбы стоит только та свобода, которая приведёт народ к развитию, как к культурному, так и к научно-просветительскому.

Традиция зелёного цвета навеяна в ислам влиянием Корана, священной книги мусульман. В этой книге зелёным цветом описываются райские блага в награду праведникам – они будут облачены в зелёные шелка, расслабившись на зелёных атласных подушках в зелёных райских садах. Азербайджанцы – этнические мусульмане и идеология многих основана на веровании в заповеданный зелёный рай, поэтому этот цвет и стал одной из основ главного символа нашего народа.

Tours in Azerbaijan

Ещё один исламский атрибут представлен на нашем флаге – полумесяц со звездой. Этот символ так же имеет прямое отношение к тюркам, так как пришёл он в исламскую культуру из османской культуры. Отличие в звезде. Азербайджанская — восьмиконечная и ученые разногласят о её происхождении и трактовке символизма. Основные версии происхождения – восемь главных тюркских субэтносов и восемь букв арабского написания слова «Азербайджан». Во внимание также принимается и влияние суфизма: восьмиконечная звезда дервишей указывает направление на восемь сторон света в котором распространяется Истина. Но несмотря на отсутствие общего мнения можно сказать, что для культуры и истории Азербайджана характерны все три версии символа восьмиконечной звезды.

Флаг Азербайджана в своё время возвышался выше всех остальных в мире (в геометрическом смысле). С сентября 2010 по февраль 2019 на самом высоком флагштоке в мире развевалось знамя площадью с футбольное поле. Однако, после произошедшего урагана флаг демонтировали и сейчас на Площади Флага ведутся работы по укреплению фундамента.

Цвета логотипа туристической компании Azerbaijan Travel International – это триколор нашего флага.

Метки:

Теги: Азербайжан , Флаг Азербайджана , Российская империя , Узеир Гаджибеков , АДР , Али бек , Гусейнзаде , Тюркизм , Турки огузы , Османская культура , Суфизм

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: