Азербайджанская легенда: Братья

В легендах разных стран обычно затрагиваются темы, близкие к сердцу самого народа. Они могут рассказываться по-разному, но в конечном итоге те проблемы и ценности, которые волнуют людей больше всего, отражаются в различных вариантах фольклора, от стихов до прозы, но, смеем сказать, в самой главной форме- в легендах. Легенды не исходят от конкретного человека, они не принадлежат кому-то конкретному, в своей абсолютной свободе они путешествуют от человека к человеку, от матери к дочери, существуя и живя только тогда, когда они распространяются вокруг. Из азербайджанского фольклора совершенно очевидно, что для этого народа главными темами, волнующими и интересующими его, всегда были храбрость и справедливость, доброта и любовь. В любом виде любовь постоянно присутствовала в их жизни и сознании. Мы также утверждаем, что одними из самых крепких любовных уз являются узы, скрепленные между братьями и сестрами, как связанными кровными узами, так и нет. Сегодняшняя азербайджанская легенда расскажет историю братьев, которые вместе пошли против всего, что считали несправедливостью, и добились успеха благодаря своим сходствам, а не различиям.

Очевидно, что, живя в век интернета и технологий, мы видели множество примеров любви братьев и сестер в средствах массовой информации. Примеров бесконечное множество: от болезненного расставания тех, кто больше всего заботился друг о друге, до демонстрации силы, с которой они держатся вместе, глядя в глаза таким страшным препятствиям, как смерть. Но много веков назад люди только начинали исследовать эти темы в своих историях. Где-то в Гусарском районе, в горах, где скалистые вершины беспечно касались неба, в обычной деревне, где все знали всех, жили два молодых парня. Маленькими детьми они с гордостью объявляли друг друга братьями, хотя ни в коем случае не состояли в кровном родстве.

Tours In Azerbaijan

У них было тихое счастливое детство, они бегали по улицам с придуманными мечами и сражались с воображаемыми монстрами, встречавшимися им на пути. Когда они подросли, их приоритеты изменились, игры превратились в то, что они тайком пробирались по ночам и сидели под большим старым деревом в поле. Секретные желания, о которых они делились друг с другом шепотом так, чтобы только они и звезды были свидетелями, были о их желании добиться успеха в жизни и стать мужественными мужчинами, о которых рассказывали их отцы. Там и тогда две юные души пообещали всегда быть рядом друг с другом. Братья, даже будучи настолько близки друг другу, все же не могли быть более разными. Они были как огонь и вода: горячая голова против ясного ума, упрямство против компромиссной натуры.

Страна, в которой родились эти братья, слабела с каждым днем, теряя свою мощь, которой, казалось, обладала десятилетиями, в результате чего армия другой страны с юга взяла бразды правления в свои руки. Таким образом, их деревня столкнулась с жестоким обращением со стороны нового правительства, которое, похоже, заботилось только о обогащении, которое могли предоставить новые земли. Со временем деревня превратилась из места, полного смеха и покоя, в блеклую тень того, что было раньше. Повзрослевшие мальчики хотели что-то изменить, видя, как их близкие страдают от голода из-за того, что пришедшие люди забирают почти все, что есть у бедных жителей деревни, и не могут прокормить ни себя, ни свои семьи. Однако они подошли к ситуации по-разному.

Первый из них собрал лучших мужчин и женщин деревни и начал планировать месть правительственным людям, которые возвращались каждый месяц, только повышая ставки на то, что они хотели отобрать. Они сидели в кустах вдоль шаткой каменной дороги, ведущей из деревни, и ждали, пока мимо пройдут солдаты с забранными продуктами. Поначалу нападения были идеально спланированы, чтобы создать иллюзию, будто они обычные бандиты. После удачного нападения они приносили еду обратно в деревню, чтобы раздать ее нуждающимся.

Второй брат хотел помочь изнутри, и, будучи неплохим учеником, в особенности талантливым математиком, он начал подниматься на вершину, что позволило новому правительству довериться ему. Через некоторое время он обрел достаточно власти, чтобы убедить их в своей лояльности, и, наконец, получил пост управляющего. С этого момента он начал действовать, овладевая мастерством казаться невинным, при этом шаг за шагом меняя их мнение, убеждая, что лучшей стратегией будет позволить такому богатому региону некоторое время цвести и восстанавливаться после войны. Условия мало-помалу улучшались, домино выстраивалось в одну линию, но нападения начали слишком сильно беспокоить правительство. Доверившись его образу, они рассказали о засаде, которую планируют устроить, чтобы найти грабителей.

tours in Guba

Опоздав, он успел добраться лишь до нескольких ближайших знакомых, предупредив их, но многие жители деревни попали в плен. Он очень винил себя за это, как и его друг, который злился на него за то, что тот не спас кого-то другого вместо него. Братья снова стали встречаться темной ночью под тем же старым деревом, потому что один из братьев вышел из-под контроля, в лицо проклиная надсмотрщиков, приставленных страной к деревне, что часто оборачивалось наказаниями, которые он, однако, принимал с гордостью, держа лицо лишенным эмоций- и не издавая ни звука из чистой злобы. Связь с человеком, который так открыто выступал против выбора вождей, могла в считанные секунды развалить работу, проделанную другим, поэтому он попросил его о тайных встречах.

Под этим деревом братья часто ссорились, выплескивая друг на друга весь свой гнев и разочарование, которые они испытывали к миру. Один называл мэра трусом, даже не пытаясь понять, какой выбор делает его друг, и считая его испорченным, а другой выплескивал все, говоря о том, как безрассудно и глупо поступает его "брат", совершенно не понимая всего ужаса ситуации.

Однажды ночью все меняется, когда управляющий врывается в дом своего друга с решимостью на лице.

Guba Tours

Через несколько дней смотрители получают загадочное письмо от самого мэра, в котором он просит их написать в центр страны, чтобы прислали своих представителей, потому что, возможно, он поймал главу грабителей и хочет поговорить с ними наедине по такому деликатному вопросу. Разрешение было дано, и когда представители вошли в комнату, их взору предстала странная сцена. Безрассудный брат стоит на коленях со связанными руками и лодыжками, но на его лице написано выражение несокрушимой решимости. Над ним возвышается управляющий деревней, который просит их сесть, а затем подталкивает человека, чтобы тот заговорил. В его глазах сверкают гнев и разочарование.

"Мы все тщательно обдумали. Я - лидер людей, которые решили бунтовать вопреки вашим желаниям. Я не боюсь смерти и не боюсь наказания, но, если уж на то пошло, лучше вам выслушать меня и сделать это внимательно", - он делает еще один глубокий вдох, прежде чем снова заговорить. "За последние годы моя деревня пережила много страданий. По вашей вине дети умирали от голода. Скот, которых мы держали, падал на землю, изголодавшие и уставшие. Мы больше не могли этого выносить, и не наша вина, что все закончилось таким насилием. Нас много, бесчисленное множество. Я пришел сюда по своей воле, и, если мне суждено умереть здесь, я сделаю это по своей воле. Но убьете вы меня или нет, если вы не выполните наши условия прямо сейчас, остальные продолжат мое наследие. Оглянитесь вокруг, соседние деревни тоже испытывают дискомфорт, они тоже злы. Мы не просим многого: оставьте нам достаточно, чтобы отплатить свои долги и быть здоровыми, и никакие мародеры больше никогда не покусятся на вашу долю".

Потребовалось некоторое время, чтобы установить правила, много уговоров со стороны управляющего, и вот достигнуто соглашение, прежде чем люди нехотя разошлись. Как только за ними закрылась тяжелая дверь, управляющий упал на колени, развязал узлы на запястьях своего друга и заключил его в крепкие объятия. Братья оба начинают плакать от счастья, наконец-то понимая, что самое страшное для их родины позади. Кровь, голод, наказания. Они быстро отправляют человека, чтобы сообщить всем радостную новость.

Время летело, и вскоре деревня вроде бы восстановилась. Они снова жили мирно, братья каждый день встречались под тем же старым деревом, которое наблюдало за их взрослением, но теперь они рассказывали о своей жизни и о том, чего они достигли вместе. Это была нормальная, обыденная жизнь, которой оба брата так жаждали. Их семьи переплелись между собой только благодаря связям, которые выходят за рамки отношений и крови.

Эта азербайджанская легенда не только рассказывает историю о храбрости, как мы все ее знаем, но и показывает, как много храбрости заключается в терпении и как много зависит от командной работы, от того, чтобы позволить себе не работать в одиночку, создать союз, чтобы добиться лучшего результата, а не работать против различий друг друга. Она учит нас видеть свои ошибки так же, как и чужие, думать о лучшем варианте, прежде чем идти на риск, а также о необходимости быть достаточно смелым, чтобы встретиться лицом к лицу со своими проблемами, когда это нужно. Богатая культура Азербайджана выходит за рамки обычной оценки всего “черным и белым” и на этом закончить, поэтому если вы хотите глубже погрузиться в нее, Azerbaijan Travel International предлагает вам отправиться в один из наших туров, которые гарантируют вам хорошее качество и приятные воспоминания на долгие годы, а именно в тур Губа-Шахдаг, который доставит вас именно на родину этой легенды.

Теги: Баку , Азербайжан , культура , Турист , Страна Огней , Губа

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: