Азербайджанская Легенда: Сила Материнской любви

Габалинский район - одно из самых красивых мест в Азербайджане, которое переполнено не только природными ландшафтами, но и богатой историей и культурой, прошедшей многовековой путь, чтобы прийти к тому состоянию, в котором мы находимся сегодня. Каждый регион уникален, главным отличием является культура, и Габала с ее сокровищницей историй и легенд, уходящих корнями в эти завораживающие земли, ничем не отличается. Легенды и мифы играют большую роль в формировании каждого народа, его душа говорит через эти произведения фольклора. Эта азербайджанская легенда повествует о том, как тяжело терять самых важных людей, о переживаниях и горе, и в то же время учит нас тому, как прекрасно находить в себе силы отпустить, двигаться вперед и исцеляться.

Прежде чем начать, стоит сказать, что, путешествуя по стране, вы можете встретить деревья, которые не только огорожены, но и имеют особенность, отличающую их от других: на каждой ветке этих деревьев можно заметить привязанные к ней кусочки одежды или материала. В Азербайджане такие места считаются счастливыми, и в некотором роде, завязав свой узел на таком дереве, можно загадать желание или защитить себя. Обычно перед тем, как отправиться в дальнюю поездку, азербайджанцы стараются посетить эти места, чтобы облегчить себе дорогу.

Tours In Azerbaijan

Вокруг этих деревьев ходит легенда, раскрывающая их смысл. В Габале когда-то жила семья из трех человек. Это была глубоко любящая семья, где родители лелеяли своего единственного ребенка, а сын рос с большим уважением к отцу и матери. Они жили в одной из маленьких деревушек высоко в горах, и, несмотря на мелкие конфликты, в те годы они были неудержимо счастливы.

Когда сыну исполнилось 8 лет, над их домом нависла гроза. Время шло, и бедный ребенок стал чувствовать себя все слабее и слабее, заболевая день ото дня. Вскоре большую часть дней своей короткой жизни он проводил привязанным к кровати, лишь изредка выходя на свежий воздух, когда мать помогала ему, чтобы он мог ненадолго отдохнуть в их большом саду. Родители пытались сделать все возможное, чтобы предотвратить трагедию, но все врачи, которых они приводили в дом, отмахивались от них. Тогда, с разбитым сердцем, они решили дать бедному мальчику его последние дни покоя, устроив для сына удобную зону отдыха прямо между деревьями, где он обычно устраивался, чтобы послушать истории, которыми делилась с ним мама.

azerbaijani legends

Проходили месяцы, ему становилось все хуже, пока его тело не смогло больше терпеть такую боль. Он тихо и мирно скончался во сне, но последствия потери единственного ребенка нанесли родителям непоправимый ущерб. И хотя отца одолевало горе, со временем он научился двигаться дальше ради жены, которая, казалось, не могла найти в себе силы большежить. Она каждый день сидела у кресла, которое когда-то принадлежало ее сыну, в саду, застряв в том времени, когда ее любимый ребенок был еще жив и здоров.

Она никогда не проливала слез, но иногда из окна муж наблюдал, как его обычно веселая и яркая жена тихо разговаривает или рассказывает сказки пустому пространству перед ней. Тогда он падал на колени и молил Бога помочь ей как-то жить дальше и вернуть жену к нему. Долгое время ничего не происходило, и отец начал постепенно терять надежду на возвращение жены.

Однажды случилось нечто неожиданное: когда отец спокойно работал в саду рядом со своей убитой горем женой, она подбежала к нему, неистово пытаясь потянуть его к пустому месту, где когда-то проводил дни их ребенок. Когда он подошел ближе, то увидел крошечный росток дерева, пробивающийся из земли, и не успел он вернуть голос, как жена торопливо сказала:

"Сегодня ночью наш сын посетил меня во сне. Он сидел рядом с деревом, которое выросло прямо на этом месте, и выглядел таким же здоровым и беззаботным, каким я его помню до того, как произошло горе. Он поднял на меня глаза, молча попросил сесть рядом с ним, и когда я это сделала, наш сын признался, как он благодарен за шанс на жизнь, который мы пытались ему дать, но как сильно он ненавидит страдания, через которые мы прошли. Он умолял меня быть нежнее к себе и тебе. Когда я проснулась, то долго плакал, прежде чем смогла снова выйти сюда. Мне пришлось долго сидеть и всматриваться в землю, прежде чем я увидела маленький росток, который пробивался из земли прямо там, где он сидел в моем сне", - слезы текли по ее лицу, но впервые за то время, что мужчине показалось годами, он был вознагражден слабой улыбкой, игравшей на ее губах.

azerbaijani legend

Не в силах сдержать свое счастье, он бросился вперед, крепко обнимая ее. После этого события солнце начало медленно всходить, прогоняя грозовые тучи. Они стали не оплакивать сына, а бережно хранить память о нем. Каждый день жена и муж садились рядом с ростком, напоминая друг другу все те хорошие времена, которые они провели вместе. Росток рос очень быстро, и через десять лет уже обнимал своими ветвями небо.

После долгих лет спокойной жизни, умирая от старости, жена попросила мужа взять ее платок и привязать его к одной из веток, чтобы чтить и беречь память о любимом ребенке вечно. Так и заканчивается эта азербайджанская легенда: вся деревня узнает об этой традиции и приходит к этому дереву, чтобы помолиться за своих близких и за себя. Чтобы оценить и запомнить любовь, которую они хранят в себе, они привязывают к этому дереву кусок одежды.

Время шло вперед, и теперь эти деревья можно увидеть по всей стране, они стали важным местом для многих людей, которые также испытывают потребность в неком якоре, дающем им надежду. Оно стало символом тоски, любви и желания. Габала,предположительно, является сердцем этой истории, хранящим ее вместе с тысячами других, которые ждут, чтобы их раскрыли. Простая Мудрость этих мест может преподать каждому множество ценных уроков, которые человек пронесет через всю свою жизнь.

Если вам интересно узнать или увидеть больше об этих ландшафтах с глубокой культурой и историей, Azerbaijan Travel International с радостью приглашает вас в наш тур Габала-Шеки.

Теги: Габала , Азербайжан , Кавказский , Арабская легенда

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: