Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджан всегда питал глубокую любовь к гранатам. Эти фрукты настолько полюбились народу, что они стали неофициальным символом страны. В каждом азербайджанском сувенирном магазине, куда вы заглянете, вы можете встретить не менее десятка различных сувениров, в которых тема граната раскрывается самым разным образом. Восхищение, которое люди испытывают к "королю фруктов", как некоторые любят его называть, становится тем сильнее, чем ближе к региону Гойчай вы приближаетесь, где в основном выращиваются лучшие гранаты страны. Например, в этом регионе ежегодно проводится фестиваль, посвященный красоте граната, различных сортов, произрастающих на территории страны, и рассказывается о фольклоре, связанном с ним. Мы побывали на гранатовом фестивале некоторое время назад и готовы поделиться с вами этими историями и впечатлениями. Эта азербайджанская легенда о гранатах затрагивает темы преданности, свободы и, самое главное, любви.

Во всем мире этот фрукт является своего рода олицетворением души человека. Внешне твердый и стоический, он таит в себе миллионы хрупких частичек, каким-то образом соединенных между собой. Как и к сердцу и душе человека, к нему нужно относиться очень бережно и мягко, чтобы не "пустить кровь", то есть не раздавить мелкие ариллы (вкусные семена внутри граната). Поэтому во многих фольклорных произведениях любят обыгрывать это сравнение, и эта легенда тому подтверждение.

Tours In Azerbaijan

Скажем, где-то в одном из небольших сел Гойчайского района жила пара влюбленных. Они были сильно влюблены друг в друга, но, казалось, все и вся вокруг были против их союза. Одним из самых больших препятствий на их пути было богатство ее родителей. Они были одними из самых влиятельных людей в деревне, единственными, кто был достаточно богат, чтобы позволить себе выращивать гранаты, ведь уход за этими деревьями отнимал много времени, сил и денег.

Они запрещали влюбленным встречаться, их нежелание видеть свою любимую дочь с нищим было настолько сильным, что они начали поиски жениха для своей дочери вдали от родины, но каждую ночь юноша все равно ждал ее под окнами, надеясь, что ей удастся улизнуть и разделить с ним несколько мгновений. Иногда бедной девушке все же удавалось вырваться и, когда наступал сезон сбора гранатов, она всегда выбирала лучшие и крупные плоды из урожая, чтобы принести их ему. Такая жизнь была мучительна для них обоих, но они держались, несмотря ни на что.

Однажды пришло неприятное известие: в столице жил богатый наследник семейного состояния, который проявил интерес к девушке. Брачный контракт был подтвержден без ее ведома или влияния на него. Мир рухнул на них обоих, осознание ситуации пришло внезапно и ошеломило их.

Услышав новость впервые, парень решил сбежать с ней, но после одной из встреч, где под тысячами безмолвных звезд он решился рассказать ей план, который он создал, она, посмотрев на него с болью во взгляде, вежливо отказалась от его предложения, покачав головой. Повернувшись на каблуках, она резко поспешила в дом, застав его врасплох от обиды и отчаяния.

tours around Azerbaijan

Многие ночи прошли в одиночестве под садовыми деревьями ее дома, его голова была полна аргументов и просьб, но ни разу она не переступила порог своего дома. Однажды ночью, прямо перед приездом ее будущего мужа, он сидел на улице, потеряв всякую надежду, а все его тело ломило от отсутствия сна. Она вышла к нему внезапно, неестественно тихая и бледная, как белая простыня. Опустившись рядом с ним на колени, она нежно погладила его по щеке свободной рукой и заговорила с ним с нежностью и любовью в голосе, настолько явными, что он застыл на месте, потеряв дар речи.

"Любовь моя, я знаю, что ты хочешь изменить ситуацию, в которой мы оказались, но правда в том, что я рождена не для того, чтобы принадлежать. Меня растили не для того, чтобы я принадлежала своему будущему мужу, и, хотя я знаю, что ты будешь относиться к моей душе с огромной заботой, я бы никогда не смогла принадлежать даже тебе. Мое сердце, мое тело и моя душа принадлежат только мне, и я должна нести за них ответственность и обеспечивать их защиту. Я всегда принадлежал только себе, так же, как и ты принадлежишь только себе. Но, как и в случае со всем, чем мы владеем, нам позволено дарить частички себя другим людям. Мне больше нечего терять, целостность и гордость, за которые я так отчаянно держалась, могут перестать существовать через несколько дней. Поэтому, возможно, в качестве последнего акта моей свободной воли, я хочу подарить тебе свое сердце и душу, чтобы ты мог позаботиться о них, пока я не смогу. Держи их рядом с собой, и, если когда-нибудь тебе захочется отпустить их и забыть обо мне, сделай это с изяществом и нежностью, с которыми ты меня любил". - Ее слова, произнесенные так мягко, ощущались как множество маленьких порезов, наносимых его душе. Он знает, что это могут быть последние слова, которые скажет ему его возлюбленная. Он внимательно слушает, словно боясь спугнуть ее.

"Я прошу тебя дать мне взамен только одну вещь. Пожалуйста, не пытайся вернуть ее мне и не желай завладеть большей частью меня, чем я тебе позволяю. Не борись за меня и не ищи меня, когда в твоих объятиях уже есть самые дорогие части моей личности. Я родилась не для того, чтобы принадлежать тебе, но я выбираю это. Я люблю тебя". Она продолжает, и в уголках ее глаз появляются капельки слез. Она протягивает левую руку из-за спины, и на мгновение его взгляд падает на ее изящные ладони.

В ее руках, он видит плод граната, такой красивый и насыщенный, что кажется, будто он светится в лунном свете. Завораживающее зрелище приводит его в замешательство, но юноша не может отвести взгляд от него, словно видит нечто гораздо более ценное, чем простой фрукт. Девушка наклоняется, нежно целует его в лоб, словно прощаясь с ним, и кладет гранат ему в руки.

Она провела с ним всю ночь в полной тишине, пока первые лучи солнца не начали пробиваться сквозь тучи. Она ушла так же тихо, как и пришла к нему. Мальчик принял бы ее за сон или галлюцинацию, но гранат, за который он держался, как за спасательный круг, доказывал ему обратное.

И тогда азербайджанская легенда приходит к своему естественному финалу: душераздирающему, но реалистичному - он больше никогда ее не видел. Он продолжал жить своей жизнью, через некоторое время по селу поползли слухи, что вскоре после свадьбы ее нашли мертвой в ванной, но никто не мог ни подтвердить, ни опровергнуть это. Самое главное, что он сдержал свое обещание: юноша никогда не пытался преследовать ее, найти и вернуться к себе. Он просто посадил гранатовое дерево у себя в саду и прожил спокойную жизнь, ухаживая за своим садом и самым дорогим деревом в нем. Он так и не женился, но его по-прежнему любили все в деревне, потому что он никогда не отказывался поделиться плодами с детьми и нуждающимися семьями.

Эту историю можно трактовать по-разному. На наш взгляд, красота любой сказки, фольклорной или нет, заключается в возможности извлечь из нее свой собственный урок. В конце концов, вы, как читатель, сами решаете, какие вещи важно запомнить и принимать к сведению после прочтения истории. Конечно, это история о любви, но самое главное - о том, как уважать чужие желания и жить дальше. Это история о том, как вновь обрести мир внутри себя, примириться с огромной болью от потери того, кого ты так дорого любил.

Azerbaijani Folklore

Азербайджанская легенда, которой мы сегодня поделились, — это гораздо больше, чем просто маленькая история для развлечения масс. Это зеркало веры и души нации. Подобные вещи помогают людям со стороны глубже понять Азербайджан и его граждан. Но это не единственный способ сделать это. Например, посетив Азербайджан, невозможно полностью погрузиться в культуру и традиции, не побывав в таких районах, как Габала, Шеки или Губа.

Azerbaijan Travel International - профессиональная компания, специализирующаяся на организации туров, которые не только обеспечивают туристам комфортные условия на дорогах и бездорожье, но и предоставляют гида, который заставит вас наслаждаться каждой секундой путешествия. Попробуйте наши туры Шамаха-Габала, Габала-Шеки и Хыналыг , которые не только погружают с головой в культуру "Огненной земли", но и знакомят с ее историческими и природными аспектами.

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: