Азербайджанский мугам

Tours in Azerbaijan

В богатой традиции азербайджанской народной музыки присутствует элемент, который является достоянием музыкального искусства для всего человечества. Это азербайджанский мугам. В большинстве фолк-тенденций музыкальная фраза весьма примитивна и строится на пентатонике (пяти нотах). Музыкальная фраза классической романтики строится на семи нотах. А музыкальная фраза в джазе или органной классике вроде музыки И. С. Баха строится на двенадцатинотье, то есть на полной октаве с учётом полутонов. На двенадцати нотах так же построена и музыка мугам.

История этого музыкального направления весьма давняя. Тысячу триста лет тому назад в Азербайджан пришли арабы. Они принесли с собой религию Аллаха и Его посланника и форму правления, которая называлась арабским халифатом. А также они принесли свои традиции, одним проявлением которых была древняя музыка бедуинов «магам». Медитативные импровизации, на фоне которых исполнялись философские и любовные стихи, зазвучали на наших землях.

Природа всегда была главным вдохновляющим фактором исполнителей магама, а природа Азербайджана гораздо многообразнее арабской пустыни. Этот фактор и стал основой главного отличия от арабского корня: в «медитативность пустыни» была привнесена «романтика гор». Кроме этого, на протяжении столетий в Азербайджане, Магам испытывал влияние со стороны персидского и тюркского фолка и к средним векам прошлого тысячелетия сформировался как самостоятельное музыкальное течение – Аербайджанский Мугам.

Tours in Azerbaijan

Впоследствии Мугам развился до разделения на семь видов: Шур, Раст, Сегях, Хумайун, Байаты-Шираз, Шуштер и Чагаргях. Разница – в эмоциях. Мугам – это ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, влияющая на сознание и меняющая эмоции у слушателя. Шур создаёт веселье, Раст поднимает боевой дух, Сегях пробуждает любовь, Байаты-Шираз – музыка разлуки и надежды, Чагаргях открывает двери страсти, Шуштер навевает печаль, Хумайун – несёт чувство беспросветности и горя.

Исполнение – как инструментальное, так и с вокалом. А лучшими вокалистами среди всех народов, исполняющих магам давно признаны азербайджанские «ханенде».

Азербайджанский Мугам сыграл свою роль и в современной музыке, и в опере. Композитором Узеиром Гаджибековым в 1907 г. была создана его первая мугамная опера «Лейли и Меджнун». Советский азербайджанский композитор Фикрет Амиров в 1948 г. придумал жанр Симфонический Мугам. А джазовый пианист Вагиф Мустафа-заде в 1960 гг. был первым, кто соединил вместе мугам и джазовую музыку.

В нашей стране ежегодно проводится МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУГАМА, куда приезжают исполнители этого древнего стиля со всего Востока. Он проводится в Центре Мугама, который находится в г. Баку, а также на других концертных площадках страны.

Увидеть Центр Мугама гости столицы могут в рамках тура «Ночной Баку», который проводит компания Azerbaijan Travel International

Теги: Лейли и Меджнун , Узеир Гаджибеков , Азербайджанский мугам , Азербайджанские музыканты , Джаз , Психоделическая музыка , Ханендес , Фикрет Амиров , Международный фестиваль мугама , Арабы

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: