Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Метрополитен Баку на сегодняшний день состоит из трёх веток – красной, зелёной и фиолетовой. Станций метро Баку насчитывается всего 25. Режим работы метро следующий: с 06:00 утра и до 00:00. Но на период весны 2020, в виду карантина, время работы изменилось.Бакинский метрополитен поддерживает карточную систему оплаты поездок. Существует два типа карт: одна карта на временное пользование метро и другими транспортными средствами и долговременная карта. Карта на долгосрочное пользование метро и других видов городского транспорта вступила в силу с 2015 года.

Tours in Azerbaijan

Одна поездка на метро (и на автобусе) составляет 30 гяпиков (на май 2020 года это равно 13 рублям). Система пополнения карты метро отвечает современным стандартам и осуществляется с помощью прикладывания карты на читающую её панель, тем самым сокращая время ожидания в очереди других пользователей метро.

Как и все остальные метро в мире, Метрополитен Баку имеет свою историю. Первая ветка Бакинского метрополитена была построена 25 Ноября 1967 года. Изначально планы о метрополитене шли ещё в 1930-ые годы.

Советская власть посчитала это нужным для перевозки пассажиров из более нагруженных районов столицы Азербайджана. Но в виду того, что Баку тогда не достиг статуса города-миллионника, данную мысль об осуществлении постройки метро откладывали.

В 1959 году, наконец, решились на постройку первой ветки, которая брала своё начало прямо в центре города, со станции Баксовет (переименованная с 2008 года на Ичеришехер) и тянулась под землёй диагональю, разделяющей город на две части. Диагональ эта тянулась вдоль будущих 26 Бакинских Комиссаров, 26 Апреля (нынешняя станция 28 Мая), Гянджлик и Нариман Нариманов. Тем самым, разгружая самые рабочие и густонаселённые районы города Баку.

Центр города Баку – это та часть города, которая расположена очень близко к берегу Каспия. Соответственно, во время строения рабочие не раз сталкивались с подземными водами и напором прорвавшихся каналов, что вдвойне затрудняло работу. Станция была названа честь Бакинского Совета, что находился в 100 метрах от неё. Сейчас же это мэрия города Баку.

Первая станция Бакинского метрополитена самая глубокорасположенная: причиной тому является её общее нахождение в городе. Историческая часть Баку – Ичеришехер (Старый Город) – и Старая Крепость стали причиной более глубокого расположения станции.

Сейчас станция Ичеришехер представляет из себя огромную стеклянную пирамиду, прямо как здание Лувра во Франции. А зал станции украшен барельефом, отсылающим к крепостям Старого Города Баку. Примечателен тот факт, что бакинцы, привыкшие к самому первом названию этой станции, до сих пор так и называют её: Баксовет.

Метрополитен Баку был спроектирован пятым после Москвы, Ленинграда, Киева и Тбилиси (на год раньше). Станции Бакинского метро получили свои названия в связи с историей Советского Союза. Многие станции носили имена людей, которые к Азербайджану имели никакого отношения, либо же имели отношение в отрицательном смысле этого слова. Нынешняя станция Хатаи, к примеру, была названа в честь большевика С.Шаумяна, под руководством которого был совершён геноцид азербайджанского народа в 1918 году.

Tours in Azerbaijan

Новые станции открывались с огромной скоростью, так как город всё населялся и населялся людьми, приезжавшими из провинций. Население столицы Азербайджана росло и наконец, переросло за миллион. Открылись новые станции, конечной станцией линии Баксовет (Ичеришехер) стала станция Нариман Нариманов.

В 1970 году открывается станция Улдуз (в переводе с азербайджанского «звезда»), колонны в зале которой были сделаны из узбекского мрамора. Станция Улдуз стала конечной, но несмотря на это, депо Бакинской подземки до сих пор находится между станциями Нариман Нариманов и Улдуз.

Вскоре открылась станция Мешади Азизбекова (сейчас это станция Кёроглу). В народе эту станцию называли «Мишка Азизбеков», тем самым искажая священный титул «Мешади» коммуниста Азербайджанской ССР. В 2011 году станцию переименовали на Кёроглу, в честь народного мифического героя дастана.

Станция Аврора, которая была построена после Кёроглу, была переименована после обретения Азербайджаном независимости и поныне гордо носит имя выдающегося композитора и музыкального деятеля Гара Гараева.

Далее была построена станция Нефтчиляр (что переводится, как «Нефтяники»), а к концу 80-ых годов была открыта последняя станция на красной ветке – Халглар Достлугу («Дружба Народов»). В 2000 году же приведена была в действие станция, названная в честь героя Советского Союза, Ази Асланова. Станция имени Ази Асланова получила статус конечной станции после своего построения.

На зелёной же ветке наряду с построенными первыми станциями, была построена станция в честь великого поэта Низами. Станция Низами считается самой красивой станцией метро Баку. И это неспроста, ведь Низами – станция, стены зала которой покрыты мозаикой, отражающей моменты из Хамсы (известной на весь мир, Пятерицы Низами). Потолок зала украшен красивыми лампочками, дополняющими красоту и изящность общего вида оформления станции.

Обделанные мозаикой стены позволяют пассажирам, сошедшим с вагонов метро, незаметно погрузиться в эпоху возрождения Восточной и Азербайджанской Литературы и побывать, каждому для себя, в одном из его произведений.

Станция Элмлер Академиясы («Академия Наук») – это станция, где не хочется стареть. На ней пахнет молодостью и студенчеством, где так и хочется отбросить все свои хлопоты и вернуться в те молодые времена.

Станция была названа так в честь национальной Академии Наук. Из-за скопившихся на довольно маленьком участке города Баку университетов, куда входит и самый первый университет Азербайджана – БГУ (Бакинский Государственный Университет) и Академия Наук, эту станцию называют станцией, где вечно пребывают студенты.

Tours in Azerbaijan

Конечной станцией зелёной ветки долгое время являлась станция зодчего Аджеми (станция Мемар Аджеми), которая является самой поздней станцией, построенной в Советском Союзе (1989 год). Однако, спустя более двадцати лет, окончательно замкнули зелёную ветку станции Насими, Азадлыг Проспекти (Проспект Независимости) и Дарнагюль, туннели которых были прорыты и готовы ещё задолго до их постройки.

В Советское время туннели многих станций были взорваны заранее, но, к сожалению, развал СССР и кризис 90-ых не позволил осуществить мечты…

С двумя станциями Бакинского метрополитена народ связал одно очень интересное совпадение: Дело в том, что станция Проспекта Независимости пролегает через станцию 20 Января. 20 января является днём народного траура и именно тогда были расстреляны и убиты мирные жители города Баку, которые боролись за независимость Азербайджана. Народ поэтому и говорит, что даже в метро, чтобы достичь Независимости, надо обязательно пройти через 20 Января…

С двумя станциями Бакинского метрополитена народ связал одно очень интересное совпадение: Дело в том, что станция Проспекта Независимости пролегает через станцию 20 Января. 20 января является днём народного траура и именно тогда были расстреляны и убиты мирные жители города Баку, которые боролись за независимость Азербайджана. Народ поэтому и говорит, что даже в метро, чтобы достичь Независимости, надо обязательно пройти через 20 Января…

Scheme of the Baku Metro:

image

Теги: Старый город , СССР , Метро Баку

Последние статьи

Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Дом Правительства

Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Район Губа

Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Азербайджанская легенда: Гранат

Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Озеро Нохур

Метро Баку: (Сколько Станций? Схема Метро в Баку) 2021

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: