Христианское наследие Азербайджана

Христианское наследие Азербайджана имеет глубокие корни в древней истории страны, сыграв значительную роль в ее развитии. Начиная с первого века нашей эры христианство было принесено в этот регион раннехристианскими апостолами, такими как Варфоломей и Фаддей.

Азербайджан с гордостью демонстрирует несколько известных христианских достопримечательностей, среди которых историческая Албанская церковь, также известная как церковь Киша. Эта древняя церковь, расположенная в живописном селе Киш Шекинского района, восходит к первому веку нашей эры и воплощает в себе христианское наследие кавказских албанцев, древнего народа, когда-то проживавшего в этом районе.

В то время как христианство процветало в Кавказской Албании, охватывающей территории, которые в настоящее время принадлежат Азербайджану, его известность постепенно уменьшалась с приходом ислама в 7 веке. В результате большинство населения постепенно приняло ислам, сформировав современный преимущественно мусульманский Азербайджан.

Тем не менее, Азербайджан остается домом для различных христианских общин. Среди них Русская Православная Церковь, Грузинская Православная Церковь, а также католические и протестантские общины.

Правительство Азербайджана, признавая и ценя религиозное разнообразие, обеспечивает христианам и другим религиозным группам свободу исповедовать свою веру. Усилия по сохранению и реставрации позволили сохранить важные исторические христианские места и церкви, превратив их в заветные культурные и исторические памятники.

Важно отметить, что религиозный ландшафт Азербайджана охватывает различные конфессии, причем ислам является доминирующей религией, за которой следует большинство. Однако богатое культурное наследие страны представляет собой яркий гобелен, сотканный из христианства, иудаизма и других религий, отражая сложность ее исторического и культурного повествования.

 

Церковь в селе Киш

Tours in Azerbaijan

Расположенная в живописной деревне Киш в Азербайджане, Церковь Киш является свидетельством богатого христианского наследия региона. Ее истоки уходят в XII век, что делает ее одной из самых старых христианских церквей в стране. Этот исторический памятник стал символом огромного культурного и исторического значения.

Церковь Киш гордится своим особенным архитектурным стилем, гармонично сочетающим элементы восточных и западных традиций. Ее внешность завораживает сложной каменной резьбой и изысканными орнаментами, украшающими стены и фасад. Эти замечательные дизайны демонстрируют влияние византийского, персидского и кавказского архитектурных стилей, представляя собой переплетение различных эпох.

Несмотря на значительный возраст, Церковь Киш была удивительно хорошо сохранена на протяжении веков благодаря тщательным реставрационным работам. Эти тщательные усилия по реставрации гарантируют, что посетители могут насладиться великолепием церкви и окунуться в ее глубокое историческое значение. Исследуя Церковь Киш, вы сможете по-настоящему оценить долговечное наследие христианства в Азербайджане и его глубокое влияние на культурное разнообразие региона. Вы можете посетить руины этой церкви в рамках нашего тура Габала-Шеки.

 

 

Удинский храм Святого Елисея

Tours in Azerbaijan

Одна из примечательных церквей, расположенных в поселке Нидж в Габале, принадлежит удийскому народу — древней этнической группе, населяющей Кавказ. Эта церковь, построенная в 1823 году местным удийским священником Аставацатуром Хотанянцем, имеет большую историческую ценность. Она находится на месте захоронения и часовни блаженного Власа-мученика, преданного ученика святого Илисея. Местное сообщество отремонтировало церковь в 1879 году, продемонстрировав свою приверженность сохранению христианского наследия.

Удийский народ обладает богатой историей, уходящей корнями в V век до нашей эры, и в настоящее время представляет собой небольшую популяцию всего нескольких тысяч человек во всем мире. Большинство удийцев, около 4 000 человек, проживает в деревне Нидж в Азербайджане.

Удийская церковь является символом неизменной преданности удийского народа православному христианству. Благодаря реставрационным работам, церковь была восстановлена в своей прежней славе и продолжает служить активным местом поклонения. Удийское сообщество гордится сохранением своего уникального языка и культурных традиций, существовавших задолго до прихода христианства. Среди этих традиций — вечный огонь, горящий внутри церкви, и важность, которую они придают луне.

 

Монастырский комплекс семь церквей

Tours in Azerbaijan

Едди Килсе - это архитектурный комплекс, состоящий из нескольких культовых сооружений, которые находятся вблизи селения Лекит в районе Гах Азербайджана, на пути к селу Лекит-Кётюклю и в 12 километрах от села Ках-баш. Согласно распоряжению кабинета министров Азербайджана о исторических и культурных памятниках, этот комплекс является памятником архитектуры местного значения.

Несмотря на то, что комплекс народно известен как "Едди Килсе", что переводится как "семь церквей", здесь на самом деле можно увидеть остатки девяти сооружений. Согласно некоторым исследователям, это могут быть мавзолеи-часовни, возможно, построенные в     IV-V веках.

Село Лекит, основываясь на руинах многочисленных архитектурных сооружений, мог быть центром епископства в албанской церкви. В верхней части монастыря Едди Килисе имелось подземное склеп-помещение.

 

Курмукская церковь в Гахе

Tours in Azerbaijan

Курмукская церковь, также известная как церковь Святого Георгия, была построена в 19 веке Российской империей на руинах древнего албанского храма (относящегося к I-III векам) в Гахском районе Азербайджана с целью христианизации региона и создания религиозной базы. В сентябре 2006 года археологические раскопки в южной части церкви показали, что она прошла через четыре реконструкции и реставрации за четыре века. Эти раскопки подтвердили, что церковь была построена на руинах древнего храма.

Название церкви впервые упоминается в грузинских источниках в 1310 году, когда ее посетил грузинский патриарх Евктимий III (1310-1325). Церковь была разрушена во время кампании Шаха Аббаса между 1614 и 1617 годами. Позже Российская империя, оккупировавшая Султанат Илису, построила новую церковь на месте древнего храма через "Администрацию по восстановлению христианства в Кавказе" для распространения христианства. Реставрация церкви началась в 1891 году и была завершена в 1894 году. Вы можете посетить Курмукскую церковь в рамках нашего тура Габала-Шеки-Гах 3 дня 2 ночи.

 

 

Церковь Святого Иоанна в Гёйгёле

Tours in Azerbaijan

Свято-Иоаннский храм, также известный как Иоаннискерхе на немецком языке, имеет большое значение как первый немецкий лютеранский храм Азербайджана. Расположенный в городе Гельенендорф, его богатая история тесно связана с христианским наследием Азербайджана.

Истоки церкви уходят в 1817 год, когда множество свабских лютеранских пьетистских семей переселились в Российскую империю с разрешения императора Александра I. Среди этих семей около 700 основали поселение Гельенендорф в Транскаспии. По мере роста сообщества стала очевидной необходимость в месте для поклонения, что привело к строительству церкви. 24 апреля 1854 года был заложен фундамент рядом с приходской школой, а церковь была освящена и открыта для публики 10 марта 1857 года.

В 1941 году после депортации немцев из региона церковь была переделана в спортзал, а затем использовалась как военный госпиталь. В 2008 году она была реновирована при поддержке немецкого GIZ и сейчас служит музеем истории и этнографии Гёйгёля

 

Церковь Святого Варфоломея

Tours in Azerbaijan

Церковь Святого Варфоломея, неотъемлемая часть христианского наследия Азербайджана, была возведена в 1892 году на средства местной христианской общины. Она стоит на священной земле, где, как считается, принял мученическую смерть апостол Варфоломей, подчеркивая историческое значение христианства в Азербайджане.

Этот заветный православный храм, спроектированный архитектором Иоганном Эделем в стиле, напоминающем русские храмы, украсил свой интерьер изысканными иконами с изображением Варфоломея и других почитаемых святых. Интересно, что она была построена на фундаменте первой и самой старой церкви Баку, что еще больше подчеркивает непреходящее христианское наследие в регионе. К сожалению, церковь стала жертвой антирелигиозной кампании и была снесена в 1936 году, отражая трудности, с которыми столкнулась христианская община в тот период.

Азербайджан и сегодня отдает дань уважения Святому Варфоломею в день его памяти, 24 июня, когда Бакинская епархия совершает торжественный молебен на месте, где когда-то стояла церковь. В 2003 году уважаемый Патриарх Константинопольский Варфоломей I преподнес азербайджанским христианам бесценный дар – часть мощей святого Варфоломея, которые сейчас хранятся в Соборе Святых Жён-Мироносиц. Примечательно, что с 2015 года остатки церкви Святого Варфоломея официально признаны археологическим памятником, что подчеркивает их историческую и культурную значимость в христианском наследии Азербайджана. Вы можете посетить руины этой церкви в рамках нашего тура по Старому городу.

 

Собор Святых Жён-Мироносиц в Баку

Tours in Azerbaijan

Собор Святых Жён-Мироносиц занимает значительное место в христианском наследии Азербайджана. Это великолепное сооружение было построено по стандартному проекту военных церквей, утвержденному Строительной комиссией в 1901 году. Во времена Российской империи было построено целых 64 подобные церкви. Служа местом поклонения для 206-го Саллийского пехотного полка, размещенного в Баку, собор был основан в 1908 году.

Собор обрел новую жизнь благодаря вниманию и поддержке азербайджанского предпринимателя Айдина Гурбанова. С его финансовой помощью был проведен всесторонний ремонт и реставрация собора, включая строительство каменного резного иконостаса, фресок и приобретение необходимой церковной утвари. После завершения ремонтных работ и реставрации, отреставрированный собор был официально открыт 24 марта 2003 года. Церемонии присутствовал Президент Азербайджана Гейдар Алиев.

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст:
Руслана Бойченко
Интересно