Гобустан – осколок каменного века в Азербайджане

 

Tours in Azerbaijan

ТУР В ГОБУСТАН – один из самых популярных маршрутов компании Azerbaijan Travel International. К югу от Апшеронского полуострова расположена Гобустанская пустыня. Место не совсем пригодное для поселений современных людей, тем не менее, известно всему миру как поселение людей доисторических. Причём, оно — самое большое в мире из сохранившихся: здесь до наших дней осталась нетронутой временем целая деревня наших первобытных предков.

На основании утверждений историков, археологов и этнографов, примерно 20000 лет назад на склоне горы Бёюк-даш просуществовало несколько поколений первых homo sapiens, кроманьонцев. Эти люди оставили за собой богатое наследие отголосков своего существования, которое представлено в первую очередь наскальной живописью.

Наскальные рисунки Гобустана досконально точно передают информацию о быте доисторического человека. Благодаря их многочисленности и отображённой хронологической последовательности, внимательный современный исследователь может представить и повседневность древнего кроманьонца, и его верования, чувства, и его ментальную эволюцию.

Стремление выжить, как и всегда, было главным мотивирующим фактором развития человека. В усовершенствовании и упрощении условий своего существования состоял и состоит смысл жизни. В наскальной живописи можно проследить становление зародышей точных и естественных наук, развитие эстетического чувства человека, переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству.

Примитивные изображения первых поколений сменяются геометрической точностью поздних рисунков. Изображения бытовых особенностей внуков отличаются от того, что рисовали их деды и показывают первобытный прогресс как в интеллекте, так и в его следствии – обиходе. В общем, наследие Гобустана отображает главное качество существа, которое выжило и стало доминирующей формой жизни на планете. Качество, которое, если не движется вперёд в своём прогрессе, обречено на деградацию – это качество Sapiens, умение рассуждать, разум. Разум помог людям реализоваться в каменный век и помог пойти дальше в следующих этапах развития общества.

Создание добротных, выносливых средств передвижения вроде повозки или много-вёсельной лодки вместе с изменением климата в суровую сторону послужили причиной и условиями для переселения. Кроманьонцы покинули Гобустан, одновременно покидая каменный век. Вместе со своими новыми технологиями расселились они по окрестностям, а согласно теории Тора Хейрдалла, добрались и до Балтики, где стали прародителями современных скандинавских народов.

Сейчас, место стоянки доисторического человека в Гобустане охраняется государством и международной организацией ЮНЕСКО. Насыщенные историей места мистической природной красоты являются заповедной зоной и культурным наследием всего человечества.

Теги: Апшеронский полуостров , Пустыня Гобустан , UNESCO , Доисторические люди , Каменный век , Тор Хейрдалл , Скандинавские народы

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: