Могила неизвестного солдата

imageВо всех странах мира, где когда-либо велись войны, существует культурное явление, которое принято называть Могила Неизвестного Солдата. Во многих городах есть подобные памятники, например, неизвестным героям Первой или Второй мировых войн.

На подступе к перевалу близ города Шемаха установлен мемориал неизвестных солдат, посвящённый бойцам турецкой гвардии, которые сложили свои головы за своих азербайджанских братьев в далёком 1918 году. А рядом с дорогой на севере пустыни Гобустан уже более ста лет путники видят одинокую могилу. Над ней развеваются два флага: турецкий и азербайджанский. Это могила неизвестного турецкого гвардейца, который отдал свою жизнь за братский азербайджанский народ.

В то время была предпринята попытка захвата азербайджанских земель националистической партией «Дашнак Цутюн».

Азербайджанцы в то время не были готовы к войне. Выступая с холодным оружием и охотничьими ружьями против бронетехники, мы терпели поражение за поражением. Пока на выручку не пришли анатолийцы.

Несмотря на то, что их страна разрывалась от гражданской войны и сражениями первой мировой, на то, что для сохранения турецкой государственности каждый воин был на счету, они посылают к нам на помощь корпус. И не простой пехотный, а корпус отборных турецких гвардейцев, к которым присоединились местные силы сопротивления и была составлена Кавказская Мусульманская Армия. Это легенда об одном из турецких гвардейцев.

 

Он отстал от своих, дожидаясь почтового обоза в селе Мараза и в ту летнюю ночь, освещенную полной луной, в одиночестве скакал по дороге пустынного Гобустана. Он догонял свой отряд, который шёл к Апшерону. Им предстояла битва за Баку.

Вдруг в лунном свете, освещающем голые холмы он увидел всадников. Это была вражеская сотня – недобитки после сражения за Шемаху. Они уже неделю скрывались в пустыне и сейчас скакали в сторону Баку. Они шли прямо в тыл к турецким гвардейцам.

Переждать, пока уйдут вперёд? Скакать в пустыню, чтобы найти короткий путь к своим? Нет. И полнолуние ему было послано в подмогу не просто так. Его учили скакать без рук не просто так. Его предки веками стреляли из лука верхом на конях не просто так. Он решил открыть бой.

Перехватив свой карабин из-за спины, он взял голову одного из всадников на прицел и нажал на спуск. Тишину пустыни нарушил треск выстрела, и поражённый враг упал из седла. Секунду спустя он выпускает вторую пулю, за ней третью… и так всю пятизарядную обойму. Ни одна пуля не уходит мимо своей цели.

Он повернул коня, меняя положение, чтобы по звукам выстрелов враг его не обнаружил. Они стреляют туда, где его уже нет. Перезарядив свой карабин, он посылает ещё пять вестников смерти тем, кто раньше посчитал, что на его братьев можно нападать безнаказанно. Теперь считать они уже не смогут никогда.

Он отстрелял последние обоймы винтовки и перебросил её на тактическом ремне за плечо. Двадцать выстрелов – двадцать убитых. Остался наган и шесть патронов в барабане, значит пришла пора идти в лобовую атаку. И он направляет своего бесстрашного коня прямо на кричащую и метущуюся в панике толпу, стреляющую по сторонам. Они его не видят, но он их видит.

В пятидесяти шагах он на скаку вынимает револьвер из кобуры и даже не прицеливаясь, поражает насмерть первого врага. Ещё четверо падают следом за ним, а шестую пулю он выпускает выстрелом в упор. Нет времени прятать наган в кобуру и ещё двое падают убитыми ударами его рукоятью в висок. Револьвер ломается, и это к лучшему – достанься он врагу, не сможет из него стрелять.

— Нас окружают! – кричит один из несчастных глупцов, который скоро отправится на тот свет. Он не понимает, что гвардеец пустил своего коня на полном скаку вокруг их испуганной стаи. Они кричат, стреляя друг в друга, их кони спотыкаются о трупы. Тогда он выхватывает шашку.

Она досталась ему от отца, а тому – от его деда, которому сам халиф подарил её за доблесть и мастерство фехтовальщика. Её ковали мастера Дамаска пять сотен лет тому назад, её лезвие беспощадно и жадно до вражеской крови. И оно получает то, что хочет. Последующие несколько минут оно будет пить её вдоволь.

Одна голова за другой сносятся от ударов наотмашь, разрубленные от плеча до желудка туловища беспомощно валятся с коней. В ту ночь последнее, что видели враги — была поражающая их молния. Но это был дамасский клинок, освещённый полной луной, с силой опускающийся на темя и раскалывающий голову на две части.

Вдруг рядом с его лицом гремит выстрел. Злая пуля попадает в голову коня. Верный друг оказывает своему хозяину последнюю услугу перед падением – он не опрокидывается на бок, он подворачивает передние ноги, падая вперёд, и воин, вовремя освободив ноги от стремян, сбегает по его холке прямо. И наносит удар смертельный в сердце убийце своего боевого товарища.

Он запрыгивает на первого попавшегося коня позади всадника и закалывает его левой рукой его же кинжалом. Чужой конь топчется под ним не в силах осознать, что происходит. На него падает удар сабли, который он отбивает. Уворачивается от ещё двух. Конь начинает понимать его, они перескакивают из плоскости в плоскость, меняя направление ударов шашки, но животное устало и слишком испугано, оно всё чаще спотыкается, а враги окружают всё плотнее.

Звук выстрела и сильнейший удар поражает его плечо. Но недаром его называли Двуруким – он перехватывает левой рукой выпадающую из правой, шашку, взмах… и чьё-то тело падает наземь. За ним падает ещё одно. Он отбивает ствол вражеской винтовки, нацеленной ему в лицо и следующим взмахом шашки укладывает стрелка-неудачника на круп его коня.

Но силы его покидают, он чувствует укол под лопатку, потом ещё один сзади под рёбра. И ещё один… И гром выстрела с одновременной болью в правом боку. Ещё один укол в спину, другой в шею, и он чувствует, что шашка выпадает из его руки, а сам он не падает из седла только потому, что несколько вражеских штыков, вбитых в его спину, поднимают его в воздух.

Он не чувствует боли. Он чувствует радость и слышит боевой клич и стук копыт со стороны Маразы. «Аллах Велик!» — голосят подоспевшие бойцы из Сопротивления, подступая всё ближе. Дашнаки оставляют тело гвардейца и бросаются врассыпную. Бойцы стреляют им вслед. Двое подходят к павшему воину, лежащему на земле. Они не нашли на его израненном теле бирку с его именем, они нашли убитыми 70 врагов.

Они похоронили его рядом с дорогой, чтобы каждый прохожий смог отдать долг чести настоящей воинской доблести.

Сейчас в нескольких десятках метров от этого места проходит современная трасса «Баку-Шемаха». Проезжают легковые автомобили, рейсовые автобусы. Люди едут по делам и отдыхать на северо-запад страны, туда, где пустыня сменяется величественными горами Большого Кавказа. И каждый, впервые отсюда проезжающий, видя эту одинокую могилу с двумя флагами задаётся вопросом о её истории.

Не говорите о тех, которые убиты на пути Аллаха: «Они мёртвые!» Нет, они живые! Но вы этого не чувствуете.

(Коран, глава 2, стих 154)

По этой дороге проложены маршруты туров нашей компании Azerbaijan Travel International. Каждый наш гость может отдать долг памяти бесстрашному неизвестному воину, о котором сложена легенда.

Теги: Азербайжан , культура , легендарная

Последние статьи

Могила неизвестного солдата

Руководство по активному отдыху

Могила неизвестного солдата

Дом Правительства

Могила неизвестного солдата

Район Губа

Могила неизвестного солдата

Азербайджанская легенда: Гранат

Могила неизвестного солдата

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: