Центр Гейдара Алиева

Радикальные изменения, произошедшие в Азербайджане за столь короткий период времени, как несколько десятилетий, поистине поражают. Особенно столица страны, Баку, теперь кажется сияющей с совершенно иной яркостью. Этот город словно взрывается контрастами, скрытыми в каждом его уголке. Древние крепостные стены соседствуют с небоскребами, которые, кажется, своими вершинами касаются облаков, современные технологии соседствуют с традициями и обычаями, которые существовали еще несколько поколений до нашего. Достопримечательности Баку также очень разнообразны: от таких мест, как великолепная Девичья башня (предположительно построенная в IX веке), до Центра Гейдара Алиева, строительство которого было завершено совсем недавно, в 2012 году.

На наш взгляд, Центр Гейдара Алиева - один из архитектурных шедевров современной эпохи. Все в этом месте кажется манящим и неповторимым: и неровные линии силуэта, и парк вокруг, и сочетание широких окон с красивым белым цветом, в который выкрашено здание. Все это вместе создает у человека потусторонние и безмятежные чувства в тот момент, когда это прекрасное сооружение попадает в поле его зрения. На него завораживающе смотреть, и не менее интересна его история.

Tours in Azerbaijan

Дизайн Центра Гейдара Алиева, удостоенного знатной награды "Дизайн года 2014", изначально принадлежал единственной и неповторимой Захе Хадид, всемирно известному архитектору, первой в истории женщине, удостоенной Притцкеровской премии. Ее вполне обоснованно называли "королевой кривых". В некотором роде можно сказать, что она разрушила стены традиционных архитектурных стилей, создав нечто совершенно иное. Заха была настоящим профессионалом и художником, и ее работы, очевидно, только подтверждают этот факт. Здание, построенное Хадид в Баку, действительно является одним из самых впечатляющих, как в культурном, так и в архитектурном плане, мест, которые вы можете посетить в столице.

Строительство началось еще в сентябре 2007 года, когда проект получил одобрение правительства, и завершилось примерно в 2012 году, после пяти лет напряженной работы и творческих размышлений. 10 мая 2012 года, в день, который должен был стать 89-м днем рождения Гейдара Алиева, состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали члены семьи Алиева - его сын и жена его сына Ильхам и Мехрибан Алиевы, а также некоторые другие родственники.

Интерьер внутри прост и дорог, много пространства и естественного света, льющегося из окон. Здание разделено на отдельные, но взаимосвязанные пространства: Музей Гейдара Алиева, выставочные залы и зрительный зал. Музей занимает 9 этажей центра, где представлены различные экспонаты, такие как одежда, маленькие копии архитектурных достопримечательностей Азербайджана и так далее. На одном из этажей также есть место, предназначенное для кафе и ресторана.

Baku Tours

С заходом солнца и наступлением ночи здесь разворачиваются совершенно иные пейзажи. Огромное пространство вокруг Центра Гейдара Алиева озаряется мягким светом, льющимся из панорамных окон, расположенных по всему периметру величественного здания. Это придает красивое свечение и без того завораживающему окружению, стирая границы между центром и парком.

Это, безусловно, одно из самых ценных мест, которые стоит посетить, оказавшись в столице Азербайджана, Баку. Наполненное невообразимой красотой и культурной значимостью, он дает впечатляющее представление о культуре Азербайджана и жизни предыдущих поколений. Если вы хотите посетить весь Азербайджан, как прекрасный Баку, так и очаровательные деревни, горы и другие культурно значимые места, Azerbaijan Travel International с радостью предложит вам свою помощь в создании отпуска вашей мечты. Такие туры, как Тур по вечернему Баку и Тур по Баку, проведут вас по аллее воспоминаний и мест, которые сыграли большую роль в создании Азербайджана, который мы знаем и любим сегодня.

Теги: Баку , групповой тур , Азербайжан , Тур

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: