Историческая мечеть в городе Шемаха

Tours in Azerbaijan

Путешествие по Азербайджану было бы неполноценным без посещения города Шемаха – древней столицы страны. А тур по Шемахе невозможно себе представить без посещения центральной Соборной Мечети – одному из самых знаковых в религиозно-историческом плане мест нашей Родины. Туроператор Azerbaijan Travel International  предлагает гостям нашей страны воспользоваться такой возможностью. Слово «Шемаха» по-азербайджански звучит как «Шамахы». В этом произношении, возможно, кроется корень этимологии названия города. Большинство приезжих арабов были уроженцами Северной Аравии, места, которое называется “Шам”. Сейчас на землях Шама расположены территории таких стран как Сирия, Иордания, Израиль, Палестина. И до сих пор город Дамаск многие арабы называют словом «Шам».

Всем нам известен образ коварной и обольстительной восточной женщины — Шамаханской царицы из бессмертной «Сказки о золотом петушке» Александра Сергеевича Пушкина. Ведь сама Шемаха (или Шамаха в славянских летописях) с древнейших времен известна на Руси как само олицетворение Востока, откуда текут полноводной рекой диковинные заморские товары — шелк, специи, чай, экзотические краски, фарфор. Притягательная загадка, манящая тайна для купцов и путешественников.

Примерно, тысячу триста лет тому назад в Азербайджан пришли арабы. Они принесли с собой новую религию — Ислам. В те времена население страны, в основном исповедовало зороастризм и христианство.. Новая религия влилась в общество весьма демократичным способом – арабы не ставили жесткие условия: принять ислам или подвергаться каким-то притеснениям, напротив, скорее применялась система экономического поощрения при добровольном переходе в новую религию в виде налоговых льгот. Местным нравились арабы с их обходительностью, и добрым расположением они привлекли в Ислам азербайджанцев того времени за довольно короткий срок. Уже в первые десятилетия пребывания в наших землях, Ислам стал здесь титульной религий.

Особенностью всех религий является общее место сбора всех адептов. Шемахе была нужна большая мечеть, чтобы те, кто уверовал в Аллаха и его посланника Мухаммада могли собираться все вместе. И в 743 году такую мечеть построили. В переводе с арабского, «джума» — переводится как «сбор», или как «пятница», день недели, в который мусульманам предписан общий сбор для совместного поминания Аллаха. Так, мечеть в Шемахе и получила своё простое и незатейливое название «Джума Мечеть», что означает «Соборная Мечеть».

Мощные стены мечети были выстроены на века вперёд. Укреплённые балками из железного дерева самшит, они были призваны служить опорой и защитой от любых возможных разрушений, как от природных, так и от влияния негативного человеческого фактора. И, как показала история, это было оправдано – не раз стены мечети выдерживали и удары землетрясений.

1607, 1669, 1859, 1902 – годы, когда город Шемаха терпел подземные толчки. Годы, когда почти весь город был разрушен, а стены мечети, благодаря своей грамотной проектировке оставались стоять. Даже в 1859 году, в год, когда в Шемахе произошло землетрясение такой силы, что практически весь город был стерт с лица земли стены мечети выдержали и выстояли. Стойкость Соборной Мечети Шамахи вселяла в сердца верующих уверенность в истинности мусульманской религии – будто сам Аллах хранил этот храм и его стены были сильнее самой природы.

Tours in Azerbaijan

Увы, самым тяжким испытанием для Пятничной Мечети города Шемаха стал ХХ век. В 1918 году, после нападения армянских националистов-дашнаков на город, мечеть была подвержена артобстрелу и огню.  После пожара она оставалась, что называется беспризорной в течении почти сотни лет. Но в 2013 году, по инициативе руководства Азербайджанской Республики, Шемахинская Джума Мечеть была восстановлена. К тому же, она стала неким знаком, символом. А символом чего… это можно будет услышать из рассказа гидов компании  Azerbaijan Travel International на экскурсии в Шемаху и Габалу  , чьи проводники по Азербайджану являются одними из лучших в стране проводников в мир культуры, истории и реалий настоящего нашей неповторимой Родины.

Теги: Азербайжан , Евреи , Христиане , Арабы , Мечеть , Зороастрийцы , Коран , Армянский националисты , Город Шамаха , Джума мечеть

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: