Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Tours in Azerbaijan

Азербайджан – одна из бывших республик СССР, знакомая нам благодаря снятым здесь советским фильмам, маркам с изображением культуры, быта и истории азербайджанского народа, выдающимся личностям, знаменитым на весь мир (Муслим Магомаев, Лютфи Заде, Фикрет Амиров и другие), а также благодаря природным богатствам. Страну Огней действительно можно считать одной из самых необычайных стран мира: первая нефтяная вышка была пробурена в посёлке Биби-Эйбат (1848 год), одно из девяти розовых озёр света находится в окрестности Баку (Масазыр), вечно горящая гора Янардаг в Апшероне и знаменитые грязевые вулканы Гобустана, которым и посвящена данная статья.

Грязевые вулканы Азербайджана на самом деле уникальны, как по числу, так и по происхождению. Когда мы слышим или видим слово «вулкан» наша фантазия подводит нас тем, что ограничивается лишь представлением извергающейся лавы из жерла вулкана. Следует освежить в памяти определение данного понятия: вулкан – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Сальзы (в переводе с итальянского salsa, то же, что грязевой вулкан) разбросаны по всему земному шару в 25 странах мира: встречаются и в Румынии (Берка, Бузэу, Пыклеле Мари, Пыклеле Мичи), России (Тиздар, Гефест, Ахтанизовская блевака, Джау-Тепе), Японии (на островах Хонсю и Хоккайдо), Иране(в пределах Горганской равнины) и остальных странах. Но абсолютным чемпионом среди всех стран является Азербайджан – здесь грязевых вулканов насчитывается 357, в то время как на всю планету приходится в общей сложности 800! В результате нехитрых математических вычислений, можно прийти к выводу о том, что это равняется 44,6 %. Поистине, впечатляющий показатель!

*Чаще всего на данный тур отправляются в тёплое время года – в период между весной и осенью, когда погода позволяет вдоволь насладиться скоплением клокочущих «небоскрёбов». Ежегодно грязевые вулканы Азербайджана посещают более ста тысяч туристов, а самыми «ярыми фанатами» являются гости из Российской Федерации, Казахстана, Великобритании, Германии, Китая, США и многих других.

Данные цифры растут с каждым годом и подтверждают статус и значимость Азербайджана в сфере туризма и отдыха: в 2019 году Азербайджан стал победителем в номинации «Лучший экскурсионный отдых» опередив Италию, Великобританию, Португалию, Бельгию и Израиль.

Tours in Azerbaijan

Перечисленные факты, говорящие о бессчётном посещении грязевых вулканов Гобустана, имеют логическое объяснение. Приехав в Баку, гости самого крупного города всего Закавказья после нескольких дней его исследования отправляются в окрестности. И в 70% случаев решением становится именно Гобустан. Данный город расположен в 60 км к югу от Баку, что позволяет путешественникам с лёгкостью посетить и изучить его чудеса за один день. Туристы выбирают его неспроста: марсианские виды завораживают каждого, чья нога ступит на землю, изобилующую булькающими серыми рожками.

Гобустанские вулканы расположены на нефтегазовых месторождениях (Апшеронский полуостров): то есть грязь, вырывающаяся наружу, выбрасывается вместе с водой, нефтью и природными газами. Длина кратеров вулканов варьируется от 1 до 9 метров, а сами жерла могут достигать недр земли и тянуться вглубь и вглубь. Грязевые вулканы работают по простой системе землетрясения, которое сопровождается подземными, тектоническими толчками движениями плит. Азербайджан, Иран и Турция разделяют общую Евразийскую тектоническую плиту и когда случаются землетрясения где-то в Иране, то подземные толчки достигают и Апшерона. Именно Апшерон является горячей сейсмоопасной точкой. По данным сейсмологической организации Азербайджана, каждый день на территории полуострова случаются толчки в 1 балл.

Сальзы Гобустана, конечно же, меньше оригинальных вулканов, но ничем не уступают им и даже в какой-то степени превосходят: по грязевым вулканам сейсмологи и геологи могут определять процессы, протекающие в недрах земли и тем самым совершать новые и новые открытия в области геологии и сейсмологии. А в 1998 году грязевой вулкан Локбатан был внесён в список Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отправившись на грязевые вулканы, можно увидеть, как иностранцы нежатся в природных грязевых ваннах под палящим солнцем. Естественно, в голове при виде этой картины возникают два вопроса: не опасно ли находиться в кратере вулкана и лечебная ли грязь?

На самом деле идея купания в кратере хоть и грязевого, но всё-таки вулкана, сама по себе уже звучит довольно настораживающе и потому является действием опасным и нежелательным. Ведь породы, вырывающиеся наружу, имеют нефтегазовые происхождения и вырываются с природными газами, в содержании которых преобладает метан. Метан при взаимодействии с кислородом воздуха образует возгорание – в химии данный «микс» из метана и кислорода называется гремучей смесью.

СОВЕТ № 1: Исходя из ранее упомянутого, настоятельно не рекомендуется купание в кратере грязевого вулкана: ведь оно может закончиться весьма неприятно.

Сама грязь, как показали лабораторные исследования, бальнеологического свойства. Это говорит о том, что химический состав грязи очень богат необходимыми элементами и минералами такими как, сера, бор, магний, йод, фтор, бром. Используется грязь бальнеологического свойства для лечения кожных заболеваний (данная грязь обладает омолаживающим эффектом).

СОВЕТ № 2: Берите с собой ёмкость для набора этой лечебной грязи, чтобы потом воспользоваться ею в косметических целях.

Не секрет, что место, где всё вокруг кипит грязью (в прямом смысле этого слова) будет «радовать» посетителей неожиданными всплесками своего темпераментного характера. Что же надеть при отправлении на Гобустанские сальзы?

СОВЕТ № 3: Чтобы не прогадать с одеждой и насладиться незабываемыми видами на грязевые вулканы, стоит одеться максимально удобно: комфортная обувь с нескользкой подошвой (поверхность местности будет напоминать Вам иногда ледовый каток) и не стесняющие движения комбинации.

*Не забывайте также, что погода на несколько градусов ниже, чем в Баку, а постоянный ветер и вовсе создаёт ощущение, что на все 10. Не забудьте взять с собой головной убор и солнцезащитные очки!

Как было отмечено несколькими абзацами выше, местность напоминает поверхность Красной планеты: в связи с этим на просторах социальных сетей можно часто встретить фотоснимки туристов на фоне «Марсианского ландшафта».

СОВЕТ № 4: Обязательно возьмите с собой устройство, с помощью которого Вы сможете сделать оригинальные снимки и разбавить Вашу ленту в Instagram или же, сняв на полароид, расположить их среди других снимков, сделанных в незабываемые для Вас даты.

Одним из самых главных вопросов для туриста, желающего посетить Гобустанские грязевые вулканы, является вопрос о достижении пункта назначения: ведь на сальзах нет ни туристических маршрутов, ни специальных транспортных средств.

СОВЕТ № 5: Если Вы хотите провести отдых с пользой и выгодой, не запутаться в самостоятельных поисках маршрута и вернуться домой с хорошими впечатлениями об Азербайджане, то рекомендуем обращаться только к сертифицированным и зарегистрированным туристическим компаниям.

Мы с радостью готовы стать Вашим верным другом в решении данной задачи и предложить качественные услуги квалифицированных работников! Перейдя по ссылке, Вы сможете подарить себе возможность осуществить поездку на знаменитые грязевые вулканы Азербайджана!

Теги: Баку , Азербайжан , Гобустан , Грязевые вулканы , СССР , Страна Огней , Азербайджанский народ , Апшерон , Биби Хейбат , Янардаг , Нефть и газ , UNESCO

Последние статьи

Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Дом Правительства

Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Район Губа

Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Азербайджанская легенда: Гранат

Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Озеро Нохур

Грязевые Вулканы Азербайджана (Гобустан) Как Добраться? 5 СОВЕТОВ

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: