Улица Торговая в Баку

Улица Торговая — так бакинцы называют ул. Низами, её логическое продолжение — Площадь Фонтанов и исторические кварталы в окрестности. Улицу Торговую можно сравнить с нью-йоркским Бродвеем, московским Арбатом или районом Таксим в городе Стамбул. Иными словами, Торговая — это самое натоптанное место для пешеходных прогулок по центру столицы Азербайджана.                                                                                                             

Tours in Azerbaijan

Себя показать и перед другими в лицом в грязь не ударить — своеобразный лозунг тех бакинцев, которые любят «выйти в город» и подефилировать среди многоликой городской толпы. Здесь вечерами гуляет весь Баку: из соседних дворов, из кварталов подальше, из спальных районов и, конечно же, улицу Торговую не могут оставить без своего внимания и туристы. Удобный пешеходный маршрут среди застройки XIX в. и почти полное отсутствие автотранспорта делают прогулку безопасной, комфортной.

Название «Торговая» — это старое название современной улицы Низами. Пролегает она с запада на восток через всю центральную часть Баку. В самой середине улица Торговая заворачивает на площадь Фонтанов и уходит к приморской части города, к Бульвару. Её современные геометрические очертания возникли во второй половине XIX в., когда в Баку начался нефтяной бум и население города увеличилось на миллион человек. Тогда, ещё окраина города, начала интенсивно застраиваться. Здесь, в сущности, торговлей и занимались — множество лавок, где за куплей-продажей проводили время местные и приезжие, дали название этому району города. Впоследствии, эта особенность улицы Торговой только культивировалась — уже в восьмидесятых годах XIX в. самое большое скопление магазинов цветов, галантереи, продуктовых, кондитерских и т.д. было именно тут.

 

Tours in Azerbaijan

За несколько десятилетий вплоть до Октябрьской Революции к северу и востоку от Крепостной Стены появились десятки кварталов зданий европейского типа и по сей день они сохранены как памятники городской архитектуры. В 50-е гг. XX в. были добавлены монолитные «сталинки», а во время независимого Азербайджана — образцы современных стекла и бетона. Весьма внушительный внешний вид этих кварталов, облицованных светлым камнем «гобустанский аглай», добавляет живописного романтизма городской планировке и делает улицу Торговую очень привлекательной местом.

Гулять по улице Торговой не только эмоционально приятно, но и целесообразно. Магазины, рестораны, кафе как известных брэндов (Adidas, Levi’s, McDonalds, KFC, Hard-Rock-Cafe, Starbucks, Second Cup), так и местных торговых марок расположены здесь друг за другом. Крупные торговые дома, такие как ЦУМ и БУМ — неотъемлемая часть Торговой. Можно поесть в ресторанах национальной кухни таких как «Фируза» или «Долма», иле же выбрать из многообразия турецких, арабских, европейских. Прогулка может перерасти в культурное мероприятие, так как на улице Торговой находятся Театр Оперы и Балета, Театр Юного Зрителя, Театр Русской Драмы и два самых старых кинотеатра Баку: «Низами» и «Азербайджан». Удобная проектировка улиц располагает к тому, что с Торговой можно «догулять» до соседних достопримечательностей: Молоканского Сада, Приморского Бульвара, Старого Города.

Tours in Azerbaijan

Сейчас уже мало кто помнит о «Пирожковой» недалеко от кинотеатра «Азербайджан», о том, что шампанское дешевле всего в городе продавали в «магазине Шахновича», а «Книжный Пассаж», квартал, соединяющий Площадь Фонтанов и ул. Низами, когда-то был кварталом уличных художников. Сама торговля на Торговой идёт всегда, меняются лишь владельцы и концепции объектов. Остаются неизменными только дух прогулок по Баку и название «Торговая», пусть неофициальное, зато, поистине, народное.

Вы также можете посмотреть на наш YouTube Канал чтобы узнать больше достопримечательностях Баку и Азербайджана, а также получить ценную информацию о  турах и отдыхе в Азербайджане в формате видео.

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть Туры в Азербайджане

Метки:

Теги: Баку , Азербайжан , Низами , Площадь фонтанов , Бульвар , магазины , ресторан , Старый город , Кинотеатр , Кухня , Событие

Последние статьи

Улица Торговая в Баку

Руководство по активному отдыху

Улица Торговая в Баку

Дом Правительства

Улица Торговая в Баку

Район Губа

Улица Торговая в Баку

Азербайджанская легенда: Гранат

Улица Торговая в Баку

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: