Новруз Байрам

Мир пробуждается от зимнего сна, а Азербайджан начинает пестрить яркими красками, а также волнением в преддверии праздника Новруз Байрам. Первоначально это был религиозный праздник, предшествовавший даже введению ислама в Азербайджане, но сегодня люди всех вероисповеданий собираются вместе, чтобы отметить его как праздник единения.

Слово «Новруз» происходит от персидских слов «сейчас», означающих новый, и «руз», означающих день, символизирующих приход весны, торжество света над тьмой, пробуждение природы после долгой и холодной зимы с цветением садов и постепенным таянием снега. Этот праздник длится три дня с 20 по 22 марта, и занимает особое место в азербайджанской культуре. Новруз Байрам, пропитанный богатыми традициями и символикой, – это не просто праздник; это культурный гобелен, сотканный из нитей истории, веры и сообщества..

Tours in Azerbaijan

Суть Новруза Байрама

По своей сути Новруз Байрам воплощает в себе универсальные темы возрождения, омоложения и надежды. Это время для того, чтобы отказаться от старого и принять новое, для прощения и искренних извинений, а также для воссоединения с близкими. Значение праздника выходит за рамки религиозных и этнических границ, объединяя людей всех слоев общества в общем праздновании обновления жизни.

 

Традиции и обычаи: взгляд на азербайджанскую культуру

Подготовка к Новрузу Байраму начинается за несколько недель: семьи усердно убирают свои дома и готовят символический стол, известный как «хонча». Эта тщательно продуманная композиция демонстрирует щедрость природы и включает в себя семь блюд, каждое из которых начинается с буквы «с», символизирующей семь основных элементов: здоровье, богатство, мудрость, красоту, изобилие, плодородие и доброту. выпечка разнообразных традиционных сладостей, в том числе шекербуры, пахлавы, гогала и других. Эти угощения могут показаться сложными в приготовлении, но азербайджанские женщины делают их с удивительным мастерством и, казалось бы, легким изяществом. Одним из важнейших обычаев Новруз Байрама является тщательная уборка дома. Люди открывают окна, чтобы впустить освежающий весенний воздух, приветствуя новое время года.

 

Tours in Azerbaijan

Еще одна заветная традиция — прыжки через костры, которые, как полагают, очищают от негатива и приносят удачу. Мерцающее пламя освещает ночное небо, когда люди собираются вокруг, символически оставляя позади свои проблемы и принимая обещание светлого будущего. В это праздничное время дети резвятся во дворах и на улицах, занимаясь такими игровыми занятиями, как участие в традиция «бросания шапок», когда шапки оставляют около ворот чужих домов, давая возможность хозяевам положить внутрь конфеты. Тем временем взрослые, как мужчины, так и женщины, заняты домашними делами и готовят особый семейный ужин, демонстрируя теплоту и единение этого события,с имволизируя начало новой жизни и выбрасывание ненужного имущества.

 

Новруз Байрам – это не только дом и семья, это также время для социальных связей. Люди пользуются возможностью навестить друзей и пригласить их к себе, общаясь и наслаждаясь радостью приятного времяпрепровождения с близкими. Этот праздник представляет собой гармоничное сочетание культурных традиций, возрождения природы и заветных моментов, проведенных с друзьями и семьей. Дух Новруз Байрам выходит за пределы домов, находя свое отражение и на улицах, где красочные парады, традиционная музыка и народные танцы наполняют воздух радостью и ощущением праздника. Дети участвуют в различных шалостях, а старшие делятся историями и мудростью, передавая богатое культурное наследие следующему поколению.

 

Новруз Байрам: праздник, который укоренился в сердце каждого

Несмотря на течение времени и постоянно меняющийся мир вокруг него, Новруз Байрам остается неотъемлемой частью азербайджанской идентичности. Это праздник, который выдержал проверку историей, адаптируясь и развиваясь, сохраняя при этом свою суть.

В мире, который борется с неопределенностью и разделением, Новруз Байрам является маяком надежды и единства. Он напоминает нам о нашей взаимосвязи с природой и циклическими ритмами жизни, подчеркивая важность обновления, прощения и сострадания.

Это не только праздник природы, но и отражение культурного наследия, способствующее развитию чувства общности и общей идентичности среди тех, кто наблюдает за праздником. Обычаи и традиции, связанные с Новрузом, различаются в зависимости от культуры и региона, но основная тема обновления и надежды на будущее остается неизменной.

 

Теги: Баку , Азербайжан , Страна Огней , Огнепоклонники

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: