Город Шеки: Ханский Дворец

Tours in Azerbaijan

На севере Азербайджана, на азиатском склоне гор большого Кавказа раскинулся город Шеки. История города очень древняя и уходит истоками в середину первого тысячелетия до нашей эры. Шеки относился в различным государственным образованиям: Кавказская Албания, Арабский Халифат, Ширван. Однако основные исторические памятники города относятся к одному из поздних периодов – к эпохе Шекинского Ханства, XVIII-IXX вв. н.э. Наиболее видным из всего культурного наследия тех времён является Ханский Дворец.

История

В 1760 году Шекинский правитель Мухаммед Хусейн-хан приказывает воздвигнуть крепость в нагорной части Шеки. Впоследствии, в 1765 году внутри этой крепости строится дворец. Он становится резиденцией хана и остаётся таковой для всех преемников власти Шекинского ханства.

В 1819 году Шеки лишается своего статуса абсолютной монархии и присоединяется к Российской Империи. Однако семья последнего шекинского хана Исмаила жила во дворце до 1827-1828 гг. В те годы Шеки уже полностью перешёл под правление царя Николая I и потомки ханов покинули это место. Тем не менее, один из внуков последнего хана, азербайджанский поэт Керим Фатехи инициировал реставрацию дворца в середине XIX в.

С конца 20-х годов Дворцовый комплекс становится цитаделью российской власти. Здесь располагаются казначейство, тюрьма, казармы и соборная церковь. Комплекс посещают многие знаменитые путешественники, такие как генерал Николай Раевский, писатели Лев Толстой и Александр Дюма. И Дворец Шекинских Ханов

В середине XX в. все исторические кварталы Шеки, в которые включена и Ханская Крепость объявляются Советской властью заповедной архитектурной зоной и дворец становится музеем.

Tours in Azerbaijan

Архитектурный стиль Дворца Шекинских Ханов – это образец персидского зодчества с элементами «модерн», характерными для зданий XIX в. Расположение комнат совершенно идентичны на обоих ярусах постройки. Использован архитектурный приём смежных залов.

Особенность дворца – в его декорации. Она представлена витражными фасадами из стеклянной мозаики и фресками на внутренних стенах дворца. Стеклянная разноцветная мозаика – это миниатюрные геометрически пропорциональные узоры в оправе из ажурной деревянной резьбы (традиционная азербайджанская техника «шебеке»). Фрески на стенах всех залов – это не повторяющиеся пейзажи, фантастические сюжеты, батальные сцены и сцены охоты.

В 2019 году Дворец Шекинских Ханов, а вместе с ним и вся историческая часть Шеки «Юхары Баш» включены в список достояний, охраняемых международной организацией ЮНЕСКО и является наследием всей планеты.

В рамках тура Габала и Шеки (1 ночь, 2 дня) гости из других стран, выбравшие путешествие в Азербайджан вместе с туроператором Azerbaijan Travel International познакомятся с Ханским Дворцом настолько близко, насколько это возможно.

Теги: Шеки , Азербайжан , UNESCO , Арабский халифат , Государство Ширван , Кавказские горы , Албания , Шекинские ханы , Николай Раевский , Лев Толстой , Персидская архитектура

Последние статьи

Город Шеки: Ханский Дворец

Руководство по активному отдыху

Город Шеки: Ханский Дворец

Дом Правительства

Город Шеки: Ханский Дворец

Район Губа

Город Шеки: Ханский Дворец

Азербайджанская легенда: Гранат

Город Шеки: Ханский Дворец

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: