Шамахы - Город Чудес

Шамахы - один из самых богатых в культурном и природном отношении городов Азербайджана. Это столица Шамахинского района с населением около 40 000 человек. Расположенный в юго-восточных предгорьях Большого Кавказа, он демонстрирует настолько величественные и захватывающие дух пейзажи, что они могут удивить даже опытных путешественников. И летом, и зимой в Шамахинском районе есть свои плюсы и минусы, но одно совершенно очевидно — это огромное влияние, которое этот регион оказывает как в историческом, так и в культурном смысле на Азербайджан.

По правде говоря, тот город, который мы любим сегодня, за долгие годы пережил немало разрушений и перестроек. Первые упоминания об этом месте относятся к V веку до нашей эры, и, хотя это поселение расположено немного дальше от современного города, оно все еще считается частью древней Шамахы. Постепенно поселение стало приобретать черты настоящего города, быстро разрастаясь и став в X веке столицей государства Ширваншахов. Многообещающий город вскоре был трагически разрушен землетрясением, случившимся в 1192 году, причем сила землетрясения была настолько велика, что все вокруг почти превратилось в руины.

Tours In Azerbaijan

В XIII веке город упоминается под тем названием, которое он носит и сейчас, в персидском анонимном труде "Аджаиб ад-Дунья", где он описывается как место, защищенное до зубов и укрепленное. С тех пор на его долю выпало немало испытаний - от различных сражений до серии землетрясений, которые происходили на протяжении многих лет. Но сейчас мы можем с уверенностью сказать, что город Шамахы светится жизнью и спокойствием, превратившись в прекрасное место, любимое не только местными жителями, но и приезжими гостями.

Одной из причин популярности города всегда была его сильно выраженный и интересный климат. В зимний период практически весь регион превращается в сцену из рождественской сказки: слои снега падают на холмы и цветочные поля. Здесь, не так далеко от главного города, находится Пиркули, место, где каждый зимний сезон выпадает постоянный снег, и такой слой снега открывает бесконечные возможности для зимнего активного отдыха: сноубординга и катания на лыжах.

Однако летом все начинает расцветать и окрашиваться в яркие цвета, каждый уголок региона наполнен зеленью и красотой проснувшейся природы. Здесь можно увидеть горы, выглядывающие из густых лесов, и десятки альпийских источников, стекающих со склонов этих гор. Эти источники завоевали огромную популярность как среди местных жителей, так и среди путешественников благодаря своему восхитительному вкусу и высокой концентрации витаминов в воде. Летом здесь можно увидеть целые вереницы людей, собравшихся вокруг источников, чтобы набрать воду в большие бутылки, которые они привезли с собой. Красота этого уголка страны создает незабываемые впечатления, которые сами по себе стоят того, чтобы отправиться в путешествие туда, но самое лучшее в Шамахы — это, пожалуй, ее культурное значение.

Просуществовав более 25 веков, Шамахы, похоже, обрела собственную культуру, которая, хотя и имеет много общих черт с культурами разных регионов и Азербайджана в целом, обладает особой аурой, присущей только этому региону. Недалеко от города до сих пор сохранились большие руины древнего поселения, напоминающие о долгой истории, которую город пережил.

tours in Shamakhi

Пожалуй, самым популярным туристическим местом в Шамахы является Джума-мечеть - огромное величественное сооружение, построенное еще в X и реконструированное в XIX веках. Массивное здание, которое, по слухам, является первым храмом, построенным в Закавказье. Сотни и тысячи туристов, как мусульман, так и нет, посещают это великолепное место, чтобы почувствовать некую эмоциональную связь с этой землей и культурой.

Следующий шаг в культурном открытии региона - крепость Гюлистан, замок, построенный в IX веке и расположенный в нескольких километрах к северо-западу от столицы. Сама крепость высотой около 200 метров расположена на склоне горы, тогда как главная цитадель находится прямо на ее вершине, внутри крепости были обнаружены также остатки дворцового комплекса. Это место было надежно защищено и практически непобедимо, оно служило последним пристанищем ширваншахов, местом, где они скрывались довольно долгое время. Изначально он был построен для защиты городских сторон от неожиданного нападения.

Shamakhi Tours

Недалеко от крепости Гулистан находится еще один уникальный архитектурный шедевр. На вершине холма возвышается группа из семи мавзолеев, служивших гробницами ширванских ханов, называемая Мавзолеем Эдди-Гумбез ("Семь куполов"). Самый ранний из сохранившихся мавзолеев датируется 1810 годом, о чем свидетельствует гравировка на стене. Всего в мавзолеях было обнаружено 22 могилы, 18 из которых имеют те или иные указания на людей, которые были там похоронены.

К сожалению, большинство мавзолеев были разрушены до неузнаваемости, в том числе и пятый. Седьмой, однако, принадлежит семье последнего ширваншахского хана Мустафы. В нем похоронены его дети, и есть предположения, что он был построен во второй половине XIX века, в конце шестидесятых годов.

В общем, без посещения богатых земель Шамахинского района по-настоящему погрузиться в культуру Азербайджана практически невозможно. Он переполнен культурой, природными пейзажами и многовековой историей. Он создает лучшее представление об Огненной земле, о самой душе тех воинственных храбрецов, которые жили здесь на протяжении многих поколений и защищали свою землю ценой собственных жизней. И мы, Azerbaijan Travel International, предлагаем вам присоединиться к нашему туру " Шамахы -Габала", который не только позволит вам совершить разнообразные путешествия по главным культурным столицам Азербайджана, но также создадим пространство, где каждый сможет насладиться прекрасными пейзажами, с которыми вы столкнетесь по дороге и прибытии в эти прекрасные города.

Теги: Азербайжан , культура , Шамахы , Тур , Город Шамаха , Джума мечеть , Туризм

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: