Церкви В Городе Баку

В этом мире нет места, где религия не играла бы ключевую роль. Древнейшие представители религии существуют столько же, сколько и само человечество. Каждый народ так или иначе предпочитает одну религию другой, что не определяет его культуру, но, несомненно, накладывает довольно внушительный отпечаток на его общество, формируя его. Несмотря на то, что большинство жителей современного Азербайджана предпочитают идентифицировать себя как мусульмане, на протяжении истории Азербайджан сталкивался со многими религиями, будучи почти центром зороастризма (религии огнепоклонников), а затем и с волной христианства, захватившей страну. Влияние христианства на людей в Азербайджане продолжалось много веков, и даже более того, азербайджанские земли казались связующим звеном между христианством и остальными странами Кавказа. На тот момент Азербайджан еще не был свидетелем столь интенсивного и всепоглощающего распространения религии, как эта. И по сей день христианство является второй по распространенности религией в стране, к которой принадлежат более 300000 человек. На сегодняшний день только в Баку существует 3 основные действующие церкви, а также огромное множество тех, которые уже не работают, но сохраняют культурную значимость.

На наш взгляд, для каждого человека важно лучше понять культуру региона, который он посещает, чтобы получить полноценный опыт, и мы считаем, что это очень полезно делать и через призму религии. Тем более что связь, сходства и различия гораздо более очевидны через веру, которую вы можете разделить с представителями этой страны.

Церковь Святой Марии

Tours In Azerbaijan

Первая церковь, о которой мы сегодня поговорим, — это церковь Святой Марии. Это прекрасное произведение современной азербайджанской архитектуры, но подлинная история строительства этого святого места уходит корнями в глубь веков. Первая католическая община в Баку была официально организована в 1882 году, и вскоре после этого христианам было дано разрешение на строительство настоящей католической церкви. Церковь получилась величественным зданием, которое, к сожалению, вскоре после создания было разрушена советскими войсками, которые в то время были категорически против любых проявлений религии. К 1939 году церковь была стерта с лица земли.

Следующая глава начинается только после того, как Азербайджан вновь обретает независимость. Это занимает некоторое время, но к 1997 году католическая община возобновляется, и в 2006 году церковь Святой Марии наконец-то отстраивается заново, построенная руками итальянского архитектора Паоло Руджеро, который привнес в проект свое профессиональное видение, дополнив общий современный стиль здания готическими элементами. Перед этим прекрасным сооружением архитекторы также установили скульптуру самой Святой Марии. В настоящее время в храме проводятся утренние и вечерние чтения молитв на русском и английском языках.

Церковь "Пресвятой Богородицы"

Церковь "Пресвятой Богородицы" была построена почти сто лет назад, и хотя она претерпела некоторые изменения, в целом ее обстановка и культурное значение не изменились. Построенная в 1896 году и оформленная в русско-византийском стиле, она считалась одним из самых красивых зданий во всей столице. На огромной территории, относящейся к ней, также построили школу и отдельную часовню. Восстановленная в 1926 году, она спокойно просуществовала до начала жестоких репрессий в отношении религиозных людей в СССР, после чего служила множеству целей, ни одна из которых, однако, не имела отношения к вере.

religious sites tour in Baku

Вскоре, к счастью, она вновь обрел свой статус, а недавно, с 2019 по 2021 год, в ее стенах провелась масштабная реставрация, в результате которой церковь преобразилась еще больше, превратившись в живописный великолепный памятник культуры, который мы видим сегодня. С золотыми орнаментами и фресками она выглядит настолько захватывающе и обновлено, насколько это вообще возможно.

Церковь Спасителя

tours in Baku

Последняя из церквей, о которой мы сегодня расскажем, в настоящее время не функционирует как церковь, но она все равно заслуживает упоминания благодаря своей красоте, культурному влиянию и историческому значению. Строительство Спасской церкви, или, как ее еще называют, Лютеранской, началось еще в марте 1896 года. За два года процесс был завершен, и на его купол водрузили огромный золотой крест весом более двухсот килограммов. Документально подтверждено, что во время церемонии открытия вокруг церкви собралось более тысячи человек, чтобы взглянуть на нее.

 

Это единственная церковь в Баку, в которой был установлен орган. Внутреннее устройство церкви также завораживающе, как и внешнее, потому и одного посещения этого места хватает, чтобы влюбить себя в него, оставляя на человеке неизгладимое впечатление. В настоящее время Спасская церковь перепрофилирована в концертный зал для оркестров.

Церкви в Баку, независимо от того, функционируют ли они до сих пор как таковые или нет, по-прежнему имеют очень важное значение. Они доказывают, какое влияние христианство имело на азербайджанский народ, какое уважение и любовь эта страна несет по сей день и какое значение религия имеет в сердцах каждого человека. Религия — это бережное отношение и любовь друг к другу, окружающей среде и всему, что нас окружает. Речь идет о том, чтобы отпустить ненавистные части нашей души и позволить доброте взять над ними верх. Поэтому, на наш взгляд, место, где вы можете воссоединиться с людьми, разделяющими те же убеждения, что и вы, — это прекрасное чувство, которое должен иметь возможность испытать каждый, независимо от того, к какой религии он себя причисляет. Помимо этого, также интересно увидеть историю других религий, а также узнать больше об их морали, и Azerbaijan Travel International рад представить вам наш тур по религиозным местам Баку, который проведет вас по самым знаковым и важным местам столицы, местам, которые сыграли решающую роль в создании Азербайджана, известного нам сегодня.

Теги: Баку , Азербайжан , Христианские храмы , Христиане , Туризм

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: