Традиции и обычаи в Азербайджане

В культуре каждого народа есть понимание того, что огромную часть любой культуры занимают традиции. Их особенность в том, что они существуют на протяжении многих поколений. Они живут и цветут, наряду с обычаями, передаются от отца к сыну, от матери к дочери. Идти по стопам предков не является общим правилом, но большинство азербайджанцев делают это с удовольствием. Поэтому можно с уверенностью сказать, что традиции и обычаи в Азербайджане бережно хранятся в сердцах всех жителей страны, к ним относятся как к сокровищам, бережно и с любовью. Так давайте же отправимся с вами в путешествие по аллее почетных традиций и обычаев, которые преследуют азербайджанцев от рождения до смерти, и каждый шаг их жизни сопровождается тем или иным обычаем.

Одна из первых традиций, с которой новорожденные приходит в этот мир, - гарантированный "покой" на первые 40 дней его жизни. В эти дни маловероятно посещение семьи людьми, кроме самых близких родственников. Несмотря на то, что азербайджанцы прославились благодаря глубоко укоренившемуся в их культуре гостеприимству, это время крайне важно для матери, чтобы приспособиться к материнству, а ребенку - привыкнуть к окружающей обстановке. Кроме того, в период первого месяца жизни ребенка существует ряд вех, которые необходимо отметить.

Tours In Azerbaijan

После традиций, связанных с материнством и детьми, мы переходим к следующим обычаям, которые связаны со свадьбой. Существуют сотни различных свадебных традиций, и уследить за ними довольно сложно. Тем более что в каждой деревне в этом смысле есть свои свадебные обычаи и традиции, которые создают гораздо большую картину. Но традиционно свадьбы разделяются на две части - "свадьба жениха" и "свадьба невесты". Свадьба невесты идет первой и обычно проводится в доме, который она покидает, на ней красное традиционное свадебное платье с вышитыми на нем национальными узорами. Обычно сложные узоры рисуют и на руках невесты с помощью хны. Незамужние девушки также украшают себя хной. Во время торжества мать жениха должна подарить невесте среди прочих вещей бордовый шелковый платок, надев его на голову невесты, чтобы показать, что она принимает девушку как нового члена их семьи. Также перед свадьбой доверенные лица невесты и жениха - векилы (обычно их отцы или дяди) собираются вместе, чтобы заключить брачный контракт, называемый кебин.

Но главным событием считается свадьба жениха - люди отрываются по полной, количество гостей достигает 500 человек, на каждом столе подают вкуснейшие национальные блюда. Но из-за громко играющей музыки почти никто из гостей не проявляет к ней интереса, предпочитая проводить время на танцполе. Считается, что сидеть на месте всю свадьбу - дурной тон. Также в свадьбу обычно включена шоу-программа с танцорами и акробатами, которые исполняют номера с огнем. После свадьбы, прежде чем невеста переступит порог нового дома, она должна разбить тарелку на счастье.

Гостеприимство Азербайджана ни для кого не секрет, сама страна стала популярной отчасти благодаря доброжелательному отношению азербайджанцев к гостям, но есть в Азербайджане и ряд традиций и обычаев, которые затрагивают именно этику. К гостям относятся с максимальным уважением и щедростью, предлагают лучшую еду и напитки, осыпают теплом и вниманием. Фраза "Xeyir olsun!" (Добро пожаловать!) - обычное приветствие.

traditions and Customs in Azerbaijan

Существует правильный способ как наносить визиты, так и принимать людей в своем доме. Во-первых, когда приходит приглашение, отказаться от него считается почти оскорбительным. Когда гости входят в дом, все его обитатели собираются вокруг, чтобы поприветствовать их. Они обмениваются любезностями и небольшими подарками, например сувенирами, а затем садятся за стол. Как правило, хозяева стараются приготовить как можно больше блюд, и гостям нужно хотя бы попробовать каждое приготовленное блюдо. Также частью традиции является пить чай в армуду (чашка в форме груши) после еды, прежде чем сесть за стол и начать разговор. Чай в Азербайджане — это не просто напиток, это ритуал общения и беседы. В деревнях также нередко молодое поколение сидит отдельно или иногда садится на пол рядом с пожилыми людьми, если нет свободного места.

Азербайджан — это страна, где гармонично сосуществуют прошлое и настоящее. Его традиции — это не реликвии ушедшей эпохи, а живые нити, вплетенные в ткань повседневной жизни. В то время как Азербайджан продолжает развиваться, его культура остается источником силы и самобытности. Для путешественников, ищущих аутентичный и богатый опыт, Азербайджан — это направление, которое заставит вас желать большего.

На каждом шагу во время вашего путешествия по Азербайджану, знакомясь с его культурой и традициями, Azerbaijan Travel International протягивает руку помощи каждому туристу. В каждом нашем туре, будь то тур Губа-Шахдаг или тур Шемахы-Габала, вы сможете не просто познакомиться с бурлящей культурой. Создать идеальное путешествие в Азербайджан, которое запомнится вам на долгие годы, совсем не сложно, особенно если вас поддерживают профессионалы.

Теги: Габала , Баку , Азербайжан , Шамахы , Традиция , Шахдаг

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: