Свадебные традиции и обычаи в Азербайджане

Свадьба — это сложный комплекс мероприятий, который существует уже много веков. Азербайджан обладает богатой культурой, каждый из ее аспектов имеет свои значения и законы, которые важны для понимания самой сути культуры. Но стоит признать, что те правила, которые когда-то были несокрушимыми заветами и скрепляли союз молодоженов, теперь не более чем милые традиции и приятные события, которые люди с удовольствием принимают, чтобы почтить память своих предков. Свадебные традиции и обычаи в Азербайджане теперь рассматриваются как ряд веселых празднований, которые помогают обеим сторонам лучше узнать друг друга, ведь теперь их семьи будут технически переплетены благодаря предстоящей свадьбе.

Первые шаги подготовки к свадьбе начинаются задолго до самого события. Первый шаг состоит из трех этапов: сначала один из близких родственников, тот, кого уважают и знают в обществе, наносит визит в дом невесты, предупреждая о предстоящей встрече. Вскоре после этого происходит встреча между женщинами обеих семей, на которой они обсуждают возможность брака, и если все между ними решено, то вопрос ставится между отцами обеих сторон, во время обсуждения которого, если все идет гладко, заключается сделка между ними.

Tours In Azerbaijan

На протяжении всего процесса переговоров мнение девушки об этом событии стоит на первом месте, оно должно быть ясным и очевидным, так спрашивают ее об этом несколько раз разные люди, чтобы прояснить ее позицию. О ее желании выйти замуж спрашивают как ее родственники, так и представители другой стороны. Если она произносит хоть слово несогласия, весь процесс останавливается, и свадьба быстро отменяется, но сейчас это больше похоже на формальность, чем на необходимость, ведь жених и невеста в первую очередь предлагают свадьбу своим родителям. Но и по сей день самым важным аспектом во всем этом процессе является уважение к желаниям невесты.

После того как обе стороны окончательно придут к соглашению, начинается самое интересное - подготовка к различным торжествам, которые пройдут в этот период. Одним из важных элементов является хна-яхты - мероприятие, которое обычно проходит в доме будущей невесты, где собираются все родственники с обеих сторон, чтобы обменяться подарками, потанцевать и вообще просто повеселиться. Хна-яхты называется так потому, что одно из развлечений - рисунки на руках девушек хной, натуральной краской, которая обычно держится около недели.

Обычно рисуют национальные элементы и узоры, создавая красивое изображение. Самый большой и мудрёный рисунок из них обычно красуется на руках невесты, выделяя ее как повод для празднования. Также, приходя в дом невесты, сторона жениха должна принести хончи - корзины, наполненные различными подарками, от сладостей до украшений. Мать жениха обычно накидывает на волосы невесты красный платок, что символизирует принятие девушки в новую семью и материнское благословение.

wedding traditions in Azerbaijan

Следующее важное событие - свадьба девушки. Свадьба невесты, проводимая в доме ее семьи, - более интимное событие, наполненное горько-сладкими эмоциями. Это прощание девушки с детством и родным домом, когда она готовится вступить в новую жизнь со своим мужем. Невеста наряжается в потрясающее красное традиционное платье, украшенное сложными национальными узорами.

Несмотря на чувство грусти, охватившее всех, этот день должен быть наполнен смехом и счастьем. Супруги обмениваются кольцами, и один из близких родственников, обычно незамужняя женщина со стороны жениха, должен перерезать нить, соединяющую кольца. Все, особенно близкие члены семьи, должны танцевать, обмениваться подарками и праздновать.

Перед отъездом невесты в новый дом доверенные лица (обычно отцы или дяди) жениха и невесты подписывают брачный контракт, называемый "кебин". В этом договоре прописываются права и обязанности каждого из супругов в браке.

Свадьба жениха, часто проводимая в большом банкетном зале, — это более шумное и экстравагантное мероприятие. Это время, когда семьи и друзья собираются вместе, празднуют новый союз, наслаждаются вкусной традиционной едой и зажигательной музыкой. Сотни гостей, иногда доходящие до 500, собираются на танцполе, раскачиваясь под энергичные ритмы азербайджанской музыки. Сидеть на месте считается дурным этикетом, и всем предлагается присоединиться к радостному празднику.

В старину свадьбы в азербайджанских деревнях были не просто праздником одного дня. Она могла длиться до трех суток, причем и невеста, и жених должны были участвовать в различных конкурсах и танцах. После того как все это заканчивается, все расходятся по своим домам, и молодожены наконец-то получают время, чтобы освоиться в новой жизни и укладе.

После того как официальные свадьбы закончены, наступает время новых визитов в дом супругов с обеих сторон. Обычно первой приходит сторона невесты, принося еще больше подарков и презентов. Затем ближайшие родственники жениха и так далее. Проходит время, и визиты прекращаются, после чего жизнь приобретает рутинный, но вполне приятный оттенок. Есть и множество мелких моментов, таких как дарение невесте красивых подсвечников и изящных зеркал, которые вывешиваются на самом видном месте и призваны символизировать будущую удачу и счастье пары. Еще один обряд - разбивание тарелки, которое невеста совершает перед тем, как переступить порог своего нового дома.

В целом, свадьбы — это набор глубоко укоренившихся в культуре традиций, которые подпитывают счастье и интерес к союзу двух любящих сердец. Это создает более прочные узы между двумя семьями, связывая их вместе. Свадебные традиции — это передаваемое по наследству сокровище, приятный способ провести время и почувствовать более тесную связь со своими корнями. Чем больше вы узнаете о них, тем больше уважения и счастья испытываете, следуя им и выражая свою благодарность тем, кто ушел из жизни, но по-прежнему стоит за нашими плечами, защищая нас от зла и плохого.

Теги: Баку , Азербайжан , культура , Традиция

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: