Что делать в Гахе?

Гахский район - один из самых красивых, природно и культурно одаренных регионов Азербайджана. Пейзажи, открывающиеся перед вашими глазами с момента въезда в район, поражают воображение и запоминаются: пышные леса, раскинувшиеся по горным склонам, и родники, бьющие среди вековых деревьев. Справедливости ради стоит отметить, что район также славится целебными минеральными источниками, которые не только укрепляют здоровье, но и дарят спокойствие и расслабление, своего рода побег от жизни, полной стрессов и трудностей. Гах, безусловно, является туристическим раем, способным увлечь любого посетителя.

Но центр региона, сам город Гах, не единственное место, способное привлечь внимание любого, район является родиной старинных деревень, существующих уже много веков. Илису, сердце традиционных ремесел и кустарных навыков, является важным историческим местом. Регион также изобилует дикой природой — это место, где вы можете просто существовать и исследовать природу без вмешательства человека.

В сегодняшней статье мы познакомимся с богатыми пейзажами и историческими памятниками, за которые любят и лелеют Гах.

 

Курмукская церковь

Tours in Azerbaijan

Церковь Святого Георгия, также известная как Курмахская церковь, — это собор, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу. Он расположен неподалеку от города Гах, в ущелье, носящем то же название. Эта церковь является храмом, строительство которого относится к периоду древней страны Албании, поэтому она привлекает как христиан, так и мусульман. Помимо своего величественного вида, церковь Курмук — это еще и часть исторического наследия, оставшегося от древней Албании. Она демонстрирует религиозные сооружения раннего Средневековья, поэтому привлекает людей с самыми разными верованиями.

Это наглядное доказательство того, какие следы оставило христианство на этих землях и культуре людей, которые здесь жили. Местные жители, сохраняя свою древнюю систему верований, были достаточно открыты, чтобы принять новые монотеистические религии, такие как христианство и ислам.

 

Город Гах

Tours in Azerbaijan

Наконец, после долгого путешествия, в 345 километрах от столицы страны, мы достигаем города Гах. Здесь есть все, что нужно для небольшого отдыха. Приятный климат, кристально чистая вода из родников, освежающий воздух, абсолютный восторг от вида заснеженных горных вершин вдалеке. Несколько километров - и перед вами внезапно возникают водопады, каскадом низвергающиеся вниз, каким-то образом надежно спрятанные за зеленью пышных лесов. Природные ландшафты настолько удивительные и завораживающие, что отойти от них кажется невозможным.

Но самые приятные сюрпризы ожидают нас внутри города: Ичерибазар, расположенный в самом сердце Гаха, является памятником архитектуры, созданным еще в начале XVIII века. В этом районе расположено множество древних черепичных домов, а также крепостных стен, которые являются еще одной важной частью богатого культурно-исторического наследия страны. Это место - скрытое сокровище для исследователей. Только здесь вы сможете посетить такие уникальные места, как театр под открытым небом на 300 мест, парк Насими и различные ремесленные мастерские.

 

Базилика в деревне Гум

Tours in Azerbaijan

Эта базилика является, пожалуй, одним из самых важных мест, которые несут в себе невероятное культурное влияние не только на историю Азербайджана, но и на всю мировую историю, так как она является одним из единственных оставшихся следов древней Кавказской Албании, строительство которой сужается до промежутка между 5 и 6 веками. Базилика села Гум расположена на берегу реки Кум-чай, недалеко от самого Гаха. Не менее великолепен дизайн этого места с ее прямоугольным залом, который мастерски разделен на три нефа двумя аутентично выполненными рядами колонн. Это можно трактовать как обращение к сооружениям византийской эпохи.

Это впечатляющее сооружение является представителем развития базиликального стиля церквей в Закавказье, с его хорошо продуманной планировкой и архитектурной композицией.

 

 

Водопад Мамырлы

Tours in Azerbaijan

Водопады - одно из самых завораживающих чудес природы. Поэтому очевидно, что посетить такой природный район, как Гах, и не совершить путешествие к красивейшим водопадам, которыми он славится, - не предпочтительный вариант. Водопад Мамирли расположен в живописном лесу на пути к деревням Лекит и Лекит Кетюклю. Весь пейзаж вокруг него также заслуживает упоминания: зелень окружает кристально чистую ледяную воду, каскадом падающую вниз, создавая интересный эффект занавеса. Каждый уголок окрестностей, даже скалы, покрыты изумрудно-зеленым мхом. Более подходящего места для семейного пикника и не придумаешь, но, по крайней мере, если вы когда-нибудь надумаете отправиться в деревни Лекит или Котуклу, небольшая поездка к водопаду Мамирли определенно того стоит.

 

Семь церквей

Tours in Azerbaijan

Йедди Кильсе - это комплекс архитектурных памятников, датируемый IV веком. Он имеет важное религиозное значение, так как считается остатками религиозного мавзолея-часовни. Руины этой некогда великолепной достопримечательности находятся неподалеку от деревни Лекит в выдающемся месте. На этом культурное влияние не заканчивается, так как, по слухам, это сооружение является епископским центром Албанской церкви.

 

Деревня Илису

Tours in Azerbaijan

Следующее место, о котором мы расскажем, - это идеальный место назначения для отдыха для тех туристов, которые стремятся к природным чудесам. Расположенный среди горных склонов, рядом с которыми протекает бурная река, поселок Илису представляет собой небольшую очаровательную деревню. Завораживающие виды и пейзажи, а также гостеприимство жителей поселка делает это место идеальным для отправления в тихое путешествие, в конце которого не влюбиться в абсолютную красоту Гахского района будет невозможно.

Как бы ни был приятен этот населенный пункт, исходя только из его внешнего вида, на этом очарование села Илису не заканчивается. Оно также очень важно с исторической точки зрения, ведь именно на этих землях находится мост Улу-Кёрпю. Этот мост сыграл решающую роль в соединении Илису с низинами в эпоху Илисуского султаната. В целом, можно утверждать, что эта дружелюбная деревня с культурным значением также является восхитительным местом для тех, кто хочет погрузиться в основную культуру Азербайджана.

 

Водопад Илису

Tours in Azerbaijan

Водопад Илису - еще один восхитительный пример красоты азербайджанских земель. Для некоторых людей он также известен как Рам-рама. Его уникальность заключается в том, что он считается самым высоким водопадом на территории Азербайджана, достигающим более 25 метров в высоту. Привлекает туристов и его местоположение - он находится в Кавказских горах, скрытый от посторонних глаз и облюбованный местными жителями и теми, кто активно ищет этот величественный пейзаж. А какое это зрелище! Бурные потоки ледяной и кристально чистой воды, падающие со скалистого горного обрыва, и все окружающее его, бурлящее красками и жизнью. Но зимой он становится не менее прекрасным, поскольку все в этом и без того завораживающем пейзаже приобретает совершенно иную эстетику, превращаясь в пленительную замерзшую страну чудес.

Чтобы добраться до водопада, посетители могут отправиться в живописный поход продолжительностью около часа с умеренно крутым подъемом. В качестве альтернативы гостеприимные жители деревни Илису предлагают тем, кто предпочитает более удобный вариант, прокатиться на полноприводном автомобиле по скалистой местности. Чтобы получить по-настоящему захватывающее зрелище, стоит посетить водопад в зимние месяцы, когда он превращается в завораживающую страну замерзших чудес.

 

Мост Улу

Tours in Azerbaijan

Мост Улу, также известный как Улу-Кёрпю, представляет собой исторический мост, расположенный на реке Курмухчай в Гахском районе Азербайджана. Расположенный всего в двух километрах от села Илису, этот мост играл жизненно важную роль в эпоху султаната Илису как единственная связь между Илису и окружающими низменностями. Мост Улу-Кёрпю, созданный искусными ремесленниками Илису, личность которых остается загадкой, более трех столетий выдерживал испытание временем, мужественно выдерживая безжалостную силу реки. Сегодня он является важной достопримечательностью, обеспечивающей жизненно важный переход для местного населения. С годами мост получил свое название «Улу», что означает «старый» или «древний», отдавая дань уважения его богатой истории и удивительной устойчивости.

 

Крепость Сумуг Гала

Tours in Azerbaijan

Крепость Сумуг Гала, построенная в 17 веке, представляет собой впечатляющее зрелище, расположенное на вершине небольшого холма, откуда открываются захватывающие дух виды, простирающиеся на километры. Крепость окружена невысоким забором, а ее башня украшена очаровательными бойницами. Путь, ведущий к Sumug Gala, вымощен очаровательной брусчаткой, добавляющей ему очарования. Сегодня в крепости находится филиал Гахского краеведческого музея, в котором представлена увлекательная «История Илисуйского султаната». Название башни имеет интригующее историческое значение: легенды приписывают ее строительство правителю Илису, Суму-хану. Кроме того, Сумуг Гала получила известность на весь постсоветский период благодаря своему появлению в полюбившемся всем фильме «Не бойся, я с тобой». В этом музыкальном приключении режиссера Юлия Гусмана участвуют известные звезды советской эстрады и кино, такие как Полад Бюль-Бюль Оглы и Лев Дуров.

Мы уверены, что посещение Гаха - один из самых приятных и насыщенных воспоминаний, которые вы можете пережить, если ступите на территорию «Страны Огней». Это чрезвычайно важное во всех - исторических, культурных и природных - смыслах туристическое место, которое, несомненно, оставит вас ошеломленным и желающим увидеть еще больше очаровательной культуры, которой так богата эта страна. Мы, как надежная и профессиональная компания, можем помочь вам не только посетить и узнать больше о Гахском районе в нашем туре Габала-Шеки-Гах, но и погрузиться в сердце двух других безумно важных регионов Азербайджана. Свяжитесь с Azerbaijan Travel International уже сегодня и будьте уверены, что ваш визит в Азербайджан пройдет настолько очаровательно и приятно, насколько это вообще возможно.

 

Последние статьи

Что делать в Гахе?

Руководство по активному отдыху

Что делать в Гахе?

Дом Правительства

Что делать в Гахе?

Район Губа

Что делать в Гахе?

Азербайджанская легенда: Гранат

Что делать в Гахе?

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: