Янардаг: Последняя гора Большого Кавказа

Tours in Azerbaijan

Она возвышается особняком от основной части хребта, который проходит по полуострову Апшерон. Если представить себе горы Северного Кавказа в облике воинов, выстроенных от Чёрного моря до Каспийского, то ЯНАРДАГ (азерб. ГОРЯЩАЯ ГОРА) – это замыкающий, несущий горящий факел. Горой, из подножия которой вырывается чистое пламя, заканчивается Большой Северокавказский хребет, что символизировано самим Господом Богом.

Таких горящих участков земли на Апшероне в своё время насчитывалось десятками. В месте самого большого скопления этих природных огней ещё до нашей эры был основан Храм Огнепоклонников. А тюрки дали Апшерону топоним «Одлар Йурду» (Страна Огней). Дело в том, что под землёй полуострова всё перенасыщено углеводородами. Нефть и газ находятся в состоянии непрекращающихся химических реакций, они нагнетают давление, которое просится наружу и вырывается на поверхность земли посредством вулканической активности – грязевой, либо в виде чистого пламени.

Однако, на заре нефтяного бума в стране, в середине девятнадцатого века почти все эти огни погасли. Произошло это, так как бывшие пустыри превратились в разрабатывающиеся месторождения, повсюду были пробурены скважины и подземное давление было сброшено. Осталось только одно горящее место, окрестности которой не стали нефтяным полем – гора Янардаг.

Под горой – газовая пазуха. Ниже неё — нефтяная пазуха, из которой в газовую постоянно просачиваются нефтяные пары. Это наполнение создаёт высокое давление в газовой пазухе, и газ метан выталкивается на поверхность земли через трещины в скалистом грунте. Скалы периодически сдвигаются с места из-за сейсмически активной особенности Апшерона. Когда-то очень давно удар скалы о скалу ближе к поверхности высек искру и загорелось пламя. И не гаснет оно уже четыре тысячи лет, если верить историкам и этнографам.

Однажды его хотели погасить. В 1943 году в небе над Апшероном был замечен немецко-фашистский самолёт-разведчик. Тогда было принято решение потушить Горящую Гору, чтобы лишить потенциального налётчика визуального ориентира. Пламя залили водой – пламя не гасло, пламя накрыли брезентом, чтобы перекрыть доступ кислорода – брезент сгорел, засыпали песком – пламя пробилось через него. Единственная возможность потушить его – это пробурить скважину для сбивания давления газа, но этого делать не стали, так как больше вражеские самолёты в сторону Азербайджана не залетали.

Янардаг известен не только своим огнём. В километре от пламени на поверхности извергается грязевой кратер. А близ него расположена пещера «Волчье логово», где были обнаружены следы жизни первобытных людей. А ещё существует поверье, что в этой пещере живут призраки пары волков, которых иногда по ночам видят местные жители. Они появляются, когда стране грозит опасность и считается, что эти волки-призраки – это духовные хранители Апшерона и Горящей Горы. Именно из-за них вокруг неё не стали искать и добывать нефть, и она продолжает гореть негаснущим пламенем.

Туроператор Azerbaijan Travel International знакомит гостей Азербайджана с горой Янардаг в рамках тура «Гобустан-Апшерон»

 

Теги: Апшеронский полуостров , Янардаг , Нефть и газ , Северный Кавказ , Пылающая гора , Огнепоклонники , Страна огней

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: