5 советов для посещающих Азербайджан, которые желательно знать туристу.

Tours in Azerbaijan

С самого начала следует оговориться, что к мерам безопасности эта статья не имеет отношения. Правоохранительная система отточена до такого состояния, что Азербайджан – государство с низким уровнем преступности. Во всяком случае, уровень уличного криминала – нулевой не только в центре Баку, но и в кварталах окраин, и вообще во всех регионах. Так что особенности, о которых пойдет речь – исключительно бытовые. Итак…

1)Дорожное движение. Привыкшим к северным методам вождения будет необычно на улицах Баку. При плотном движении стройных колонн машин по полосам тут не увидишь. Процент «джигитов» за рулём всё ещё высок.

Пешеходам стоит запасаться несколько секунд вперёд, планируя свои прогулки – расстояние между пешеходными переходами здесь обычно гораздо дольше, чем в Москве.

 

Tours in Azerbaijan

2) Конечно-же погода. Не стоит забывать о том, что в стране представлены девять климатических зон. Если, например, решили поехать летом в тур Баку-Шеки, не пренебрегайте плотной курткой и шарфом. Баку – жаркий приморский город, а Шеки – это классический Большой Кавказ со всеми вытекающими. Так что, не ограничивайтесь парой футболок в рюкзаке, возьмите с собой комплект легкой, но теплой одежды.

3) Валюту своих стран желательно поменять на свободно конвертируемую ещё дома. В Азербайджане буквально единицы обменников, где по выгодному курсу можно поменять рубли или, скажем, украинские гривны на манаты. Но пунктов обмена, где принимают доллары США или евро в Баку предостаточно, и некоторые работают круглые сутки.

 

Tours in Azerbaijan

4) На базарах – торгуйтесь! Торгуйтесь смело, называя фантастические варианты цены. Торговец называет фантастически максимальную, а вы называйте фантастически минимальную. Сойдётесь на общей точке, получите выгодную покупку и уважение от местных продавцов.

Запомните понятие «Ахшам Базары», действующее на продовольственных рынках, переводящееся как «Вечерний Базар». Ближе к закрытию, цены на свежие продукты закономерно снижаются и надпись на ценнике имеет значение только для тех, кто далеко не в теме. Вы теперь в теме:)

5) И пятая особенность страны проявляется в туроператоре Азербайджан Тревел Интернэшнл.  Даже если турист оказался неподготовленным к четырем вышеупомянутым особенностям, они его не затруднят, если он выберет туры по Азербайджану с АТИ.

Теги: Баку , Азербайжан , Шеки , Великий Кавказ , Базары , Движение , Погода

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: