Азербайджанские Легенды

Мифы и легенды играют важнейшую роль во всех возможных культурах, отражая сущность души народа, его самые глубокие страхи и самые скрытые желания. Обычно легенды являются основой для лучшего понимания страны, служат ключом для тех, кто приезжает сюда. Несмотря на то, что в Азербайджане мы бережно относимся к словам, переданным нам от предыдущих поколений, в нашей культуре также очень много легенд, оставшихся за кадром, известных только аксакалам (старейшим членам общины, к которым обычно обращаются за советом или мудростью) в деревнях, которые трепетно выбирают, кому передать эти знания. Поэтому многие азербайджанские легенды скрыты и спрятаны от посторонних глаз, в то время как многие другие известны широкой публике. Некоторые из них даже стали традиционными символами страны, олицетворяющими ценности народа, такие как Легенды, связанные с Девичьей башней, "Слезы влюбленных" и легенда о могиле Неизвестного солдата.

Легенда, о которой пойдет речь сегодня, связана с луной и солнцем. Азербайджанцы с древних времен были убеждены в магическом значении, которое они несут, поэтому из них родилась легенда о давно забытых влюбленных. В ней рассказывается история о девочке и мальчике, которые выросли вместе, настолько близко, насколько это вообще возможно. Даже в детстве они были неразлучны, но, когда их взрослая жизнь стала приближаться, за пределами их маленькой деревни, расположенной высоко в горах, началась война.

azerbaijani legends

Мальчик, выросший в молодого храброго мужчину, сдерживался, но всей душой желал сражаться за свою страну. Страх оставить свою большую семью и девушку, в которую он был влюблен, заставлял его продолжать спокойную жизнь в их деревне. Девушка, которая, напротив, хотела положить конец страданиям своего возлюбленного, опустилась перед ним на колени, положив на его колени свою самую сокровенную вещь. Это была реликвия ее семьи: красиво сшитый черный платок с синими и золотыми узорами. Она низко опустила голову, чтобы скрыть слезы, и, хотя сердце девушки было явно разбито, ее голос был тверд, когда она провозгласила:

"Во имя нашей любви я обещаю всегда заботиться о твоей семье, поддерживать любое твое решение, как бы далеко мы ни находились друг от друга. Я обещаю тебе свое сердце и душу, мою защиту и мою любовь, мои слезы и мои улыбки, если ты сможешь пообещать мне вернуться ко мне таким героем, каким я тебя считаю. Что бы ты ни сделал, ты вернешься ко мне, потому что так или иначе мы всегда будем разными сторонами одной монеты. Ни война, ни смерть не смогут разлучить нас".

Он обещал ей вернуться, прежде чем уйти на войну. Дни шли вперед, девушка шла наперекор деревенским устоям, живя в доме парня без брака, за что ее бесконечно стыдили, но она все равно стояла с гордо поднятой головой, помогала его матери, убитой горем и печалью, и заботилась о младших сестрах парня. Так было до тех пор, пока однажды деревню не потрясло известие о том, что мальчика убили на поле боя. Несмотря на то, что его провозгласили героем, сердце героини было разбито.

В один миг весь мир девушки разлетелся на куски, но, имея душу воина, она не позволила боли довести себя до безумия. Она продолжала жить своей жизнью, проявляя доброту всем тем, кто случайно попадался ей на пути. Пока однажды она тихо не покинула деревню, не взяв с собой никаких своих пожиток. История до конца не ясна, но большинство людей говорят, что по пути она встретила одного из богов, который понял, через какие страдания прошла бедная девушка, и предложил поместить ее и ее возлюбленного на дневное и ночное небо в обмен на ее земную жизнь. Бог объяснил ей, что они никогда не смогут полностью воссоединиться, но девушка была непреклонна и хотела снова ощутить хотя бы присутствие своего возлюбленного.

Tours in Azerbaijan

На следующую ночь небо осветилось полумесяцем, а дни наполнились яркими лучами солнца, пробивающимися сквозь облака. Влюбленные воссоединились, и, как говорится в сказке, их любовь осталась такой же, какой была на земле, - чистой и вечной. Солнце, которое родилось, чтобы помогать другим, и луна, которая здесь, чтобы подпитывать солнце и давать ему силы для великих дел, которые оно должно нести.

Легенда эта берет свое начало в одной из многочисленных деревень, расположенных среди скалистых гор в районе Кусар. Эта красивая история открывает красоту любви и потери, очарование того, что можно пережить любое горе, но продолжать любить кого-то так чисто, что в конце концов это вознаграждается. Это лишь малая часть всего фольклора, который хранит Губинский район, и если вам интересно послушать больше легенд и мифов, Azerbaijan Travel International предлагает вам тур Губа-Шахдаг, в котором вы не только ощутите на себе магию этих пейзажей, но и услышите много интересного о культуре.

Теги: Азербайжан , Арабская легенда , легендарная , город Гусар , Губинский район

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: