Азербайджанские вина

Tours in Azerbaijan

Испокон веков на территории разных областей Азербайджана росло большое количество дикого винограда. Это создало богатую почву для культивации множества сортов и создания отдельной отрасли сельского хозяйства. АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ВИНО ещё в эпоху СССР стало более, чем популярно: в 80-х гг. самыми экспортируемыми оказались именно наши винные сорта.

Своеобразной столицей виноградарства стал город Шемаха. Город поэтов – это ещё и город вина, а вино и поэзия так похожи! На территории Шемахинского района находятся два села, где произрастают одни из самых ценных в мире сортов красного винограда: Медресе и Мейсери. В селе Мейсери в 2019 г. прошёл первый Азербайджанский винный фестиваль, а вино, которое готовят из винограда, растущего в деревне Медресе, по качеству не уступает известным французским и итальянским брендам.

После победы в Карабахской войне, государство собирается восстановить винзавод в городе Агдам, который не функционировал уже тридцать лет. Теперь возобновится выпуск известного портвейна «Агдам», розового сладкого вина высокой степени крепости, которое помнит старшее поколение. Однако новый «Агдам» будет по-настоящему высокого качества винной категории продукта, в отличии от прежнего советского бренда.

В последнее время также получило распространение знаменитое гранатовое вино. Однако, вино делают исключительно из винограда, а гранатовая наливка получила такое название лишь из-за кисловатого вкуса, что делает её похожей на сухие вина.

Купить вино в Азербайджане можно практически в каждом продуктовом магазине. А кроме этого существует несколько торговых сетей, которые специализируются на местном алкоголе. Ограничений по времени и количеству продаваемый продукции, в отличии от некоторых стран, нет никаких. Можете приобрести в любое время суток и в любом количестве.

Многообразие винной продукции Азербайджана не осталось без внимания нашей компании Azerbaijan Travel International. Мы организуем эксклюзивные винно-гастрономические туры и приглашаем гостей республики принять в них участие.

Теги: Азербайжан , Шамахы , Дикий виноград , Азербайджанское вино , Медресе , Мейсери , Карабахская война , Агдамский советский бренд , Местный алкоголь

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: