Бакинский зоопарк

На юге Азербайджана, там, где зима не холодная и мягкая, находится зимовье удивительных птиц – розовых фламинго, которые слетаются туда каждый год поздней осенью. Розовый фламинго стал символом Азербайджанского Государственного Зоологического Парка, одного из самых популярных мест прогулок для бакинцев и туристов, приезжающих к нам из разных стран.

Открытие первого бакинского зоопарка было в 1928 году. На маленькой территории в центре города разместили первые вольеры среди парковых аллей. Администрация надеялась, что небольшой зверинец — это временное явление и всего лишь начало. Но расширение состоялось лишь во время Великой Отечественной Войны, когда из города Ростов в Баку был эвакуирован местный зоопарк. Тогда в 1945, уже в другом, большем месте в центре Баку создали новый.

Расположение зоопарка среди центральных городских кварталов было не лучшим решением: жители жаловались на шум и запах животных. Было принято решение о переселении и на окраине города, в роще Бакинской горы в 1958 году открылся просторный комплекс зоологического сада, который просуществовал до середины 70-х.

В те годы случилась трагедия. На горе произошёл оползень, большая часть зоопарка была разрушена, некоторые животные разбежались, некоторые погибли. Питомцев переселили на временное пристанище в один из Апшеронских пригородов, а в это время администрация выбрала в Баку новое, лучшее по расположению и безопасности место. Им стал лесопарк в черте города, и на его территории в 1985 г. состоялось открытие нового зоопарка, который располагается там по сей день.

В 2017 г. зоопарк был закрыт на реконструкцию и расширение, что было окончено к 7 октября 2021 года. Сейчас – это учреждение под ведомством Министерства Культуры Азербайджана, находящееся на четырёх с четвертью гектарах зелёной парковой зоны отдыха.

Сейчас в зоопарке живут более 120 видов животных, 22 из которых являются редкими и занесены в Красную Книгу. Среди видов питомцев: лев, бенгальский тигр, леопард, нильский крокодил, белоголовый сип и другие, среди которых – один из символов азербайджанской природы и бакинского зоопарка, благородный розовый фламинго.

 

imageimage

image

image

image

image

image

image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цена входных билетов одинакова как для азербайджанцев, так и для иностранцев – 2 АЗН для детей и 5 АЗН для взрослых. Приобрести билеты можно также в режиме онлайн на сайте.

 

 

Теги: Азербайжан , Бакинский зоопарк , Фламинго , Зоологический парк , Великая Отечественная война , Министерство культуры , Красная книга , Лев , Бенгальский тигр , Леопард

Последние статьи

Бакинский зоопарк

Руководство по активному отдыху

Бакинский зоопарк

Дом Правительства

Бакинский зоопарк

Район Губа

Бакинский зоопарк

Азербайджанская легенда: Гранат

Бакинский зоопарк

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: