Гора Бешбармаг

Расположенный в самом сердце Южного Кавказа, Азербайджан может похвастаться разнообразным ландшафтом, украшенным горами, реками и пышной зеленью. Хотя страна уже давно славится своим уникальным сочетанием восточной и западной культур, одно чудо природы осталось таким же, каким оно было много веков назад: гора Бешбармак. Эта статья отправит вас в путешествие по затерянному миру, раскрывая его легенды. Гора Бешбармак может предложить что-то каждому — от своей древней истории до уникальной флоры и фауны. Являетесь ли вы заядлым туристом, любителем природы или просто интересуетесь окружающим миром, это место, которое вы не захотите пропустить. Так что отправляйтесь с нами в это приключение, в котором мы откроем одно из чудес Азербайджана.

Beshbarmaq_Mountain

Много веков назад название этой горы впервые украсило страницы истории благодаря трудам Мусы Галакендли, албанского историка VII века. В своих летописях он ярко описал эту гору, украшенную в то время грандиозной крепостью. Поразительно, но и сегодня остатки этого некогда могучего оплота продолжают обрамлять склоны Бешбармага. Однако, помимо своего исторического значения, гора Бешбармаг также имела большую известность как выделяющийся ориентир для мореплавателей и торговцев в древние времена, поскольку она резко контрастировала с мягким и преимущественно холмистым ландшафтом этого региона.

Она окутана сетью увлекательных легенд, каждая из которых дает представление о происхождении ее названия, приписываемом ей духовном значении и причинах ее широко распространенной репутации как «Горы исполнения желаний». Исследуя эту интригующую тему, мы отправимся в путешествие, которое не оставит вас незаинтересованными.

На азербайджанском языке название «Бешбармаг» имеет дословный перевод: «пять пальцев». Эта номенклатура приобретает смысл, когда смотришь на гору с определенной точки зрения, где ее внешний вид напоминает протянутую ладонь, устремленную к небу.

Одна увлекательная легенда азербайджанского народа углубляется в происхождение названия и формы горы Бешбармаг. В ушедшую эпоху, когда гора больше напоминала высокий холм, неподалеку в скромной деревне жил молодой фермер. Фермер был вынужден принять меры, когда узнал о потенциальном лекарстве для своей больной младшей сестры. Слухи пожилых жителей деревни повествовали о скрытом подземном мире, полном сокровищ, не только золота и изумрудов, но и загадочных реликвий, таких как чудесная вода, которая могла воскрешать мертвых и исцелять любые недуги, известные человечеству, а также исполнять любое желание человека, который от нее отопьет. Тем не менее, рассказы об этой подземной сокровищнице также содержали предупреждения о ее защитниках, таких как орда грозных монстров. Самое устрашающим из них считался колоссальный спящий страж, лежащий в непосредственной близости от сокровищ, и, как говорилось, даже звук падения булавки был способен пробудить этого чудовища. Юный герой несомненно был потрясен этими зловещими историями, но не мог изгнать из своих мыслей образ тяжело больной сестры. Движимый своей непоколебимой решимостью, он собрал кое-что из своих вещей и отправился в необычное путешествие в глубины Подземного мира.

Tours in Azerbaijan

Он успешно преодолел все испытания и достиг последнего препятствия, стоящего между ним и желанными сокровищами – дремлющего великана, укрывающего за собой источник волшебной воды. Мальчик двигался максимально незаметно, осторожно обходя посапывающего монстра. Он опустился на колени, наполнил бутылку заколдованной водой и уж было поверил, что находится на грани триумфа, однако, когда он сбежал, уже приближаясь к выходу из Подземного мира, он услышал, что великан позади него проснулся. Его охватила паника, и когда массивный гигант метнулся к нему, мальчик пошел на огромный риск. Одним стремительным движением он выпил немного волшебной воды и в сердцах загадал желание, чтобы Подземный мир навсегда остался вне досягаемости людей из реального мира. Когда он бросился к выходным воротам, фермер услышал зловещее рычание гиганта и почувствовал, как его огромная рука приближается к нему. Результат оказался неожиданным – рука великана запечаталась в камне, слившись с самими воротами, которые в конечном итоге превратились в знакомую нам теперь гору Бешбармаг.

Возвращаясь домой, фермер заметил, что драгоценной жидкости в его бутылке осталось катастрофически мало. Отчаяние охватило его, и он решил сделать последний глоток, желая, чтобы появился источник той самой волшебной воды. Удивительно, но его желание материализовалось, и недалеко от вершины горы появился новый ручей заколдованной воды. Местные жители считают, что, выпив лишь один глоток этой кристально чистой воды, вы можете исполнить свое самое сокровенное желание.

Это лишь одна из многочисленных легенд, окружающих гору. Другая история рассказывает о семи братьях, которые служили защитниками соседних деревень и жили на там самом холме. В один роковой день колдун пытался обокрасть одну из деревень, но его требования были отвергнуты. Увидев это, двое братьев вмешались, вступив в роковую конфронтацию с магом. К сожалению, оба брата погибли в этой схватке.

Tours in Azerbaijan

Охваченные горем и гневом, оставшиеся братья решили отомстить за своих павших родственников, выследив волшебника. Однако, прежде чем они смогли осуществить свое возмездие, колдун произнес страшное проклятие: «Если ваша земля так много значит для вас, вы навсегда останетесь связанными с ней. В тот момент, когда ваши ноги коснутся почвы вашей родины, каждый из вас обратится камнем». Братья вернулись домой, несколько успокоившись от мести, не восприняв проклятие всерьез.

Тем не менее, когда старший брат вошел в их жилище, он начал превращаться в камень, и один за другим каждого брата постигла одна и та же ужасающая судьба, все вместе они стали частью горы, которую мы знаем сегодня.

И наконец мы можем сказать, что гора Бешбармаг представляет собой исключительное воплощение дикой природной красоты и очаровательного фольклора. Ее историческое значение, культурный резонанс и великолепие азербайджанских пейзажей переплетаются между собой, что делает эту гору поистине необыкновенным чудом.

 

 

Теги: Азербайжан , Природа Азербайджана , Кавказские горы , Горы

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: