Легенда озера Джейранбатан

Озеро Джейранбатан — это не только красивое место со своей уникальной экосистемой, но и оно также играет важнейшую роль в системе питьевого водоснабжения Азербайджана. Расположено оно в 26 километрах от Баку, рядом с небольшим городом Сумгайыт. Сначала это было просто озеро, но в 1955 году оно было преобразовано в водохранилище для увеличения объема подачи питьевой воды. С азербайджанского оно переводится как "место, где утонула газель", и наша следующая легенда раскроет смысл его названия.

Много веков назад неподалеку от безымянного озера и питающей его реки жило оседлое азербайджанское племя, которое мирно зарабатывало себе на жизнь вместе с другими жителями этих мест. Однажды берега реки заняла большая армия варваров, которая запретила всем пользоваться рекой, захватывая в плен тех, кто был достаточно смел или глуп, чтобы приблизиться к ней. Далее легенда рассказывает, как жестоко и бесчеловечно умирали те, кто пытался, несмотря на угрозы.

Tours In Azerbaijan

Племя было в отчаянии, постепенно иссякали запасы воды. Старейшины пытались принести мирное преподношение, но кровожадных командиров этой армии ничто не устраивало, и они установили правило - за каждый день пользования чистыми водами реки племя должно отдавать им в жертву одного человека. Эти люди должны были быть либо убиты в качестве служения своему божеству, либо подвергнуты жестокому и безжалостному обучению, чтобы стать одним из рабов армии.

Это возмущало всех в племени, но старейшины утверждали, что только так они могут дать себе немного времени на размышления. Один из лучших воинов племени Сум был возмущен этим, предлагая просто собрать мужчин и женщин, желающих сражаться, и противостоять варварам, но даже он не смог перечить старейшине. Так и жили они каждый день в страхе, что их имя назовут следующим, и однажды в семье Сума случилось трагическое событие.

Позвали любовь всей его жизни, его жену Джейран. Джейран была важна для всего племени, добродушная и мягкосердечная, она все еще обладала огненной душой, храбростью, которую желали бы иметь лучшие из мужчин, и настоящей мудростью. Поэтому все поселение было в ярости, а Сум - больше всех. Когда она настояла на пожертвовании себя, он знал, что переубедить ее в таком случае невозможно. Сум с разбитым сердцем позаботился о том, чтобы она уснула, и тихо покинул их дом.

ceyranbatan lake legend

Проснувшись, она с ужасом осознала, что сделал ее муж, и Джейран выбежала из дома, выкрикивая имя своего возлюбленного: "Sum, qayit! Sum, qayit!" ("Сум, вернись!" с азербайджанского языка). Достигнув реки, Джейран поняла, что люди племени под руководством Сума разгромили врага, и сначала обрадовалась, но, подойдя ближе, увидела тело мужа, безжизненно лежащее на твердой земле. Много часов она провела, прижимаясь к телу Сума, плача и повторяя под нос "Sum, qayit!”.

Утром, когда солнце начало медленно выходить из своего укрытия, Джейран утерла слезы и осторожно положила мужа обратно на землю. Встав, она целеустремленно направилась к озеру и шагнула в прозрачную воду, идя до тех пор, пока вода не сомкнулась над ее головой. Легенда гласит, что Джейран больше никогда не видели. История этих двух любящих сердец, пожертвовавших всем друг ради друга, жива и передается по всей стране от старших к детям на протяжении многих поколений. В честь их памяти озеро назвали Джейранбатан, а город, построенный впоследствии неподалеку, - Сумгайит.

Двигаясь в сторону города Губа, мы проезжаем мимо водохранилища Джейранбатан, поэтому у вас есть шанс увидеть то самое место, где зародилась эта знаменитая азербайджанская легенда. Но, будьте уверены, эта история - лишь малая толика той информации, которую вы получите, выбрав компанию Azerbaijan Travel International для знакомства с богатой культурой Азербайджана в туре Губа-Шахдаг или Губа-Хыналыг.

Теги: Баку , Азербайжан , Арабская легенда , Губа

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: