Лагич – деревня мастеров

Tours in Azerbaijan

На азиатских склонах гор Большого Кавказа в Исмаиллинском районе Республики Азербайджан раскинулось живописное село Лагич. Сам Исмаиллинский район представляет собой некий символ многонациональности азербайджанцев – здесь много посёлков, в которых живут азербайджанцы различного этнического происхождения. Например, село Курбанэфенди населено азербайджанцами лезгинского происхождения, а в деревне Ивановка живут молокане – азербайджанцы русского происхождения.

В деревне Лагич живут таты – субэтнос нации персов. По преданию, деревня была основана на месте погребения бывшего персидского шаха Кей-Хосрова. Он правил тысячу лет назад и был известен своим вспыльчивым нравом, который однажды его подвёл. В споре с правителем соседнего княжества, в споре, в котором Кей-Хосров был неправ, он проявил неправедный гнев и убил своего собеседника. Кровь на руках отрезвила ярость правителя и он, осознав, что совершил преступление горько раскаялся.

Верные приближённые шаха призвали его опомниться, собраться и, предположив, что ему следует ожидать мести за совершённую ошибку, бежать из страны, скрывшись там, где его никто не сможет найти. Кей-Хосров внял совету. Срочно покинув свой дворец и бросив власть, он бежал на Северный Кавказ в горы Нияз к берегам реки Гирдман-чай. Здесь он и провёл остаток своей жизни в отшельничестве и покаянных молитвах. Его верные слуги, которые не покидали его до самой смерти, скромно похоронили его, но не ушли, а остались на новых землях, основав новое поселение. Оно и стало деревней Лагич.

Персы привезли с собой искусство плавки и обработки меди и железа и начали развивать его. С течением времени, к XVII-XVIII вв. Лагич превратился в один из центров Кавказа по этому ремеслу. И остаётся им до сих пор.

Сейчас Лагич известен своими историческими кварталами Баадван, Аракирд и Заваро. Дома из речного камня, построенные вдоль мощёных улиц сохранились с начала XIX в. Они представляют собой образец антисейсмической технологии в архитектуре и строительстве. Как следствие, несмотря на довольно частые в этих местах подземные толчки, кварталы находятся в прекрасном состоянии и являются жилыми. Отчасти, благодаря их привлекательности, несущей некий романтизм, Лагич охраняется государством как исторический заповедник.

Вместе с представителями компании Azerbaijan Travel International гости нашей страны имеют возможность нанести визит в Лагич в рамках экскурсионного тура

Теги: Большой Кавказ , Персидский , Северный Кавказ , Деревня Лахидж , Исмаиллинский район , Лезгинское происхождение , Молокане

Последние статьи

Лагич – деревня мастеров

Дом Правительства

Лагич – деревня мастеров

Район Губа

Лагич – деревня мастеров

Азербайджанская легенда: Гранат

Лагич – деревня мастеров

Озеро Нохур

Лагич – деревня мастеров

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: