Новый Год в Азербайджане

Азербайджан, страна, пульсирующая жизнью и красками, всегда гордился разнообразием праздников, которые отмечаются по всей стране. Азербайджанцы не любят ничего больше, чем возможность собрать вокруг себя свою семью и друзей, чтобы насладиться не только самими праздниками, но и чувством единства и радости, которые они приносят. Но нельзя отрицать тот факт, что ряд праздников с гордостью занял первое место в сердцах тысяч и миллионов людей. Среди национальных праздников, таких как Новруз байрамы, Новый год, является одним из немногих исключений. На протяжении десятилетий справление нового года была бережно хранимой традицией, и с каждым годом ее корни все глубже прорастают в духе нации. Празднования проводятся не только дома; они выливаются на улицы и площади, превращая Азербайджан в страну радости, дружелюбных улыбок, предназначенных для незнакомцов, дымящегося чая в пластиковых стаканчиках и гирлянд.

Несмотря на то, что о Новом году многое можно говорить часами, в сегодняшней статье мы конкретно обсудим празднование в Азербайджане и традиции, связанные с ним, которые Азербайджан переносит из года в год с большой заботой и любовью. Сегодня, когда 2024 год несется в нашу сторону со всей скоростью, а весь Баку гудит от волнения, воздух в стране наполняется предвкушением.

tours in azerbaijan

Волшебство Нового года в Азербайджане разворачивается задолго до того, как часы пробьют полночь: люди начинают планировать подарки своим возлюбленным, а магазины меняют свой декор в соответствие с предстоящим празднованием. Воздух становится морозным и свежим, когда по утрам можно увидеть свое дыхание; все это кажется молчаливым свидетельством приближающейся зимы. Из магазинов и кафе льется оживленная музыка, часто с праздничными мотивами. Кофейни соблазняют прохожих горячими чашками сезонных напитков теплыми печенными.

Для тех людей, которые, возможно, не так сильно ощущают присутствие предстоящего Нового года, Баку всегда бодрствует от волнения, и его дух больше всего выражается в виде шумных городских новогодних ярмарок, самые большие из которых проходят на "Торговой" улице и на Бакинском бульваре. Ряды очаровательных небольших киосков, в которых продается все, что вы пожелаете, от сладостей, традиционных и сезонных, до еды и напитков, а также сувенирные лавки, предлагающие идеи подарков на любой возраст и вкус. Атмосфера ярмарок поистине волшебная: низко над головами людей висят гирлянды, а из каждого угла доносятся восхитительные запахи.

Многие семьи взяли за правило хотя бы раз сходить на одну из таких ярмарок вместе с детьми и взрослыми, но некоторые искренне предпочитают провести этот волшебный день дома в компании своих близких и вкусной домашней еды. Они садятся все вместе, чтобы посмотреть, возможно, немного устаревшие, но классические и все такие же родные фильмы, связанные с Рождеством и Новым годом; чтобы поговорить о жизни, наверстать упущенное и подумать о новых начинаниях, которые стоит испробовать в Новом году. Сожаления и печали обсуждаются и забываются; принимаются резолюции, полные надежд и скрытых желаний.

Затем все собираются в круг для обратного отсчета по телевизору, одновременно считая на пределе легких, чтобы первым делом в новом году обнять своих самых близкиз людей. Это действительно создает чувство единства, которое не только сближает семьи, но и объединяет всю нацию.

new years in azerbaijan

Однако есть и люди, которые предпочитают проводить этот праздник на свежем воздухе. Они проводят вечер кануна Нового года на улицах и площадях, гуляя среди новогоднего декора, и встречают наступления Нового Года, когда часы бьют полночь на Бакинском бульваре, где обратный отсчет обычно происходит на большой радио-вышке. Сотни и тысячи людей одновременно, которые коллективно наблюдают за сменой старого года на новый год. После этого впечатления, которое само по себе захватывает дух, в воздухе взрывается огромный фейерверк, создавая прекрасное изображение в ночном небе.

Есть еще один способ празднования Нового года в Азербайджане, который, возможно, не затмевает обсуждавшиеся ранее, но стоит с ними в одном ряду.

Tours in Azerbaijan

Наша северная сельская местность может быть одним из самых красивых и волшебных мест в стране, особенно во время зимних каникул. Снег тяжело ложится на все, покрывая землю своим пушистым одеялом, и все выглядит чистым, обновленным и невинным. Таким образом, проведение Нового года здесь является определением истинного духа праздника, и некоторые конкретные места, такие как горный курорт Шахдаг, предлагают не только волшебные впечатления, но и возможность попробовать то, что вы никогда раньше не испытывали, например, походы или катание на сноуборде. Есть красота в том, чтобы узнать что-то необычное прямо на пороге нового года, который приближается с каждой минутой.

Если вы хотите увидеть яркую праздничную атмосферу Баку или открыть для себя заснеженные пейзажи сельской местности, вы можете попробовать наш Ночной Тур по Баку или Тур Губа-Шахдаг.

 

 

Теги: поход , Баку , Азербайжан , Шахдаг

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: