Пакистан и Азербайджан

Анализируя историю отношений между Азербайджаном и Пакистаном, на ум приходят десятки фактов, событий, добрых дел. Потому что дружественное, братское сотрудничество обеих сторон началось еще сотни лет назад. Пакистан и Азербайджан давно выстраивают дружбу, которая имеет большой вес как для обеих учавствующих стран, так и для всего мира.

В конце XIX века на территории Пакистана разразилась пандемия чумы. В Пакистане от быстро распространяющейся смертельной болезни умерло более 100 000 человек. Пандемию было возможным победить только путем экстренной вакцинации. В этот сложный период для народа Пакистана зербайджанский меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев за свой счет купил и отправил в страну более 300 тысяч ампул вакцины против чумы, что сыграло важную роль в победе над смертельной болезнью в Пакистане. Однако Пакистан не оставался позади, оказывая большую поддержку нашей стране. С тех пор пакистанский народ считает Азербайджан братским государством и полностью поддерживает позицию Баку в Карабахском конфликте. Пакистан был одной из первых трех стран, признавших Азербайджан как независимую страну в 1992 году, и, что интересно, Пакистан является единственным государством в мире, которое не признает Республику Армения из-за ее позиции по вопросу Нагорного Карабаха. Сегодня между странами существует стабильное партнёрство в многих сферах, в том числе в военной сфере. Пакистан экспортирует свою военную технику в Азербайджан и периодически организует боевые учения как на территории Пакистана, так и на территории Азербайджана.

В настоящее время Азербайджан сосредоточил свое внимание на развитии туризма и работает над открытием новых воздушных путей, которые могут облегчить путешествия и туристический обмен для обеих стран. Такое важное для наших стран событие, как открытие авиалиний Баку-Карачи, Карачи-Баку, может увеличить туристическую волну из Пакистана в Азербайджан и наоборот. Более того, между этими двумя городами, Карачи и Баку, имеется множество сходств. Оба города являются крупнейшими портовыми причалами в своих регионах и доминируют по численности населения в своих странах. Недавно, когда бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф посетил Азербайджан, он заявил: «Баку, называемый Городом Ветров, очень напоминает многим пакистанцам свою родину. Караван-сарай «Мултани», расположенный в центре Баку, является подтверждением исторической связи между нашими народами. Этот караван-сарай назван в честь города Мултан. Это очень красивое место, когда-то здесь останавливались на ночлег люди,так как на этом месте на протяжении тысячелетий проходили основные торговые пути. Мы должны отдать дань этим традициям и восстановить такие же крепкие туристические и торговые отношения».

Подводя итог, в эти дни новое поколение азербайджанцев и пакистанцев пожинает плоды прошлого и пытается ориентироваться на общее будущее, чтобы сделать наши отношения все лучше и лучше!

Теги: Азербайжан , Баку , Событие , Пакистан , Карабах

Последние статьи

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Озеро Нохур

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: