Дворец Ширваншахов

Tours in Azerbaijan

Маршрут популярного пешего тура «Старый Город» туроператора Azerbaijan Travel International проходит рядом с величественным Дворцом Шахов Ширвана, история которого исходит из средневековья.

1300 лет тому назад в Азербайджан пришли арабы. С собой они принесли религию Аллаха и Его посланника, свои традиции, свой язык и форму правления, которая называлась исламский арабский халифат. И Азербайджан стал эмиратом этого государства.

Несколько столетий спустя потомки тех арабских правителей решили отделиться и создать независимую страну. Правление халифата не препятствовало этому и было создано Государство Ширван по названию большой азербайджанской территории от города Дербент до реки Кура. В городе Баку расположили летнюю резиденцию правителей Ширвана – ширваншахов, а город Шемаха был их столицей.

Но пятьсот лет назад произошла природная катастрофа – в следствии землетрясения Шемаха была буквально разрушена до основания и столица была перенесена в Баку, в летнюю резиденцию. С тех самых пор, Баку – столица Азербайджана по сей день.

Архитектурный комплекс резиденции сохранился по сей день, является одним из знаковых мест Старого Города и известен под названием Дворец Ширваншахов.

Построен он был в XIII-XIV вв. н.э. во время правления ширваншаха Халилуллаха I. Впоследствии в нём сменялась власть разных династий разных государств. Ширваншахов сменили Сефевиды, Сефевидов Османы, после Афшариды, Каджары и наконец, наместники Романовых – царей Российской Империи. Однако, все новые властители Дворца Ширваншахов привнесли мало что своего в этот архитектурный комплекс – все его основные элементы были созданы по приказу ширванского правителя.

Tours in Azerbaijan

Зодческий стиль уникален и распространён только в Азербайджане. Называется он Ширвано-Апшеронским. Внешние колоннады, гранёные куполообразные крыши, узкие винтовые лестницы интерьера – характерные особенности этой архитектурной школы.

В комплекс Дворца входили непосредственно дворец-резиденция шахов, две мечети, зал собраний – Диван, баня, подземный водоём, усыпальница шахов и мавзолей суфийского мастера Сейида Йахья. Комплекс ограничен стеной, на восточной стороне которой возвышается Портал – торжественный вход на территорию Дворца.

Временем перемен были разрушены только баня и одна из мечетей. Остальные атрибуты комплекса реставрированы, находятся в прекрасном состоянии и охраняются международной организацией ЮНЕСКО как элемент всемирного наследия.

Теги: Мечети , Шамахы , Старый город , UNESCO , Российская империя , Средние века , Арабский халифат , Государство Ширван , Река Кур , Сефевиды , наместники Романовых , Дворец Ширваншахов

Последние статьи

Дворец Ширваншахов

Дом Правительства

Дворец Ширваншахов

Район Губа

Дворец Ширваншахов

Азербайджанская легенда: Гранат

Дворец Ширваншахов

Озеро Нохур

Дворец Ширваншахов

Чайная культура в Азербайджане

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: