Горнолыжные курорты Азербайджана

Tours in Azerbaijan

Знаменитый норвежский путешественник и естествоиспытатель Тор Хейрдалл после своего посещения Азербайджана выдвинул научную гипотезу. Согласно ей, некий народ, ранее населявший территорию Азербайджана, впоследствии добрался на многовесельных ладьях до Балтийского моря и стал прародителем современных скандинавских народов. Более того, Тор Хейрдалл утверждал, что верховное божество древнескандинавского пантеона, бог Один, был реальной личностью и отца его, который был уроженцем наших мест, звали Азер. Так что, по этой версии, азербайджанцы и скандинавы – родственники.

Это вполне вероятно, учитывая одну особенность, которая недавно проявилась среди азербайджанцев. Как оказалось, мы очень любим лыжи.

Этот вид спорта не был развит в нашей стране во времена Советского Союза. Однако, примерно десять лет назад, у нас решили лыжню культивировать и в языке появилось понятие — ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА. Было обустроено два курорта: Туфандаг близ города Габала и курорт на горе Шахдаг недалеко от города Гусар.

В Габале создали две трассы – профессиональную и любительскую. Любительская, серпантином проложенная на склоне лесистой горы весьма живописна, а профессиональная считается одним из самых серьёзных и даже опасных горнолыжных спусков в мире.

Шахдагские трассы отвечают всем требованиям классической лыжни. Гора Шахдаг зимой сплошь покрыта снегом и эта ослепительная белизна сопровождает лыжника от старта на пике до финиша у подошвы горы.

Здоровый образ жизни в последнее время распространяется среди азербайджанцев. Он побуждает нас, для физического развития, пробовать себя в новых видах спорта. Лыжня даёт для этого всё. Прорабатывание всех групп мышц, развитие манёвренности, концентрации внимания и закаливание самоконтроля – вот, что такое горнолыжный спорт. И он пришёлся нам по вкусу.

И в Туфандаг, и в Шахдаг трассы соответствуют международным стандартам и находятся на территориях комфортабельных зон отдыха.

Компания Azerbaijan Travel International проводит туры в вышеупомянутые курорты. Гости страны, выбравшие туры в Азербайджан с нашей командой, получают возможность увлекательно туда приехать и при желании испытать всю гамму чувств, которые испытывали лыжники во все времена.

Теги: Скандинавский , Тор Хейрдалл , Горнолыжные курорты Азербайджана , Балтийское море , Азер , Город Габала , Шахдаг , город Гусар , Туфандаг

Последние статьи

Горнолыжные курорты Азербайджана

Руководство по активному отдыху

Горнолыжные курорты Азербайджана

Дом Правительства

Горнолыжные курорты Азербайджана

Район Губа

Горнолыжные курорты Азербайджана

Азербайджанская легенда: Гранат

Горнолыжные курорты Азербайджана

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: