Нагорный Парк В Баку

На протяжении последних десятилетий Азербайджан является очень популярным туристическим местом. С каждым годом количество желающих посетить Огненную Землю увеличивается, что создает прекрасную возможность рассказать о различных достопримечательностях, которые очень важны для лучшего понимания глубины культуры Азербайджана. Даже в столице, Баку, есть десятки различных мест, которые могут заинтересовать туриста. Центр Гейдара Алиева, Бакинский бульвар, Нагорный Парк и так далее. Сегодня темой нашего разговора станет последний.

Изначально Нагорный парк не планировался в том виде, в котором мы видим его сегодня. Первое строительство парка началось почти век назад, в 1935 году, когда Азербайджан еще входил в состав СССР. До этого на территории парка находились могилы британских солдат, погибших в 1918 году, но после того, как проект парка был принят и утвержден, надгробия были перенесены в другое место. Архитектор, который изначально стоял за этими идеями, - Лев Ильин умело использовал довольно сложные, можно сказать, ландшафты этих земель в свою пользу, превратив почти что пустырь в продуманно расположенные смотровые площадки и террасы. Во времена СССР парк носил имя Сергея Кирова, который был первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана. Он и тогда был довольно популярен среди горожан: здесь были построены различные карусели для детей, а также кафе, рестораны и террасы для взрослых.

Tours in Azerbaijan

Новая глава в истории этого места начинается после того, как СССР прекращает свое существование. Правительство переименовывает его в "Нагорный Парк", название, которое он носит и сегодня. Затем, в начале 90-х годов, происходит трагедия, унесшая жизни сотен азербайджанцев. В честь них на этом месте Азербайджан создает Аллею Шехидов, где было похоронено более ста человек. Позже здесь же был построен мемориал, внутри которого горит вечный огонь. Все аттракционы были убраны из Нагорного парка, чтобы отдать дань уважения тем душам, которые ушли из жизни как мученики. В целом, в парке действует негласное правило не шуметь сильно, что придает парку умиротворяющую и потустороннюю атмосферу, которую вы ощущаете, как только попадаете в него.

На противоположной стороне Аллеи Шехидов находится мечеть, которая носит похожее название "Мечеть Шехидов" или Турецкая мечеть. Она была построена в конце XX века и, несмотря на свои размеры, которые не кажутся большими, является очень важным и красивым образцом азербайджанской архитектуры. У нее два минарета, которые украшены исламскими полумесяцами.

Пройдя дальше вглубь Нагорного парка, мы сталкиваемся с множеством открытых площадок, соединенных сотнями ступенек и небольшими аллеями, где можно спокойно посидеть и насладиться не только видами, но и атмосферой. В целом, большая часть парка кажется успокаивающей гаванью среди других оживленных и шумных улиц столицы. Здесь много цветов и зелени, что также создает ощущение безопасности. Множество молодых пар прогуливаются вдоль кустов и фонтанов, сидят на аллеях, наслаждаясь обществом друг друга и атмосферой вокруг.

Baku Tours

И, наконец, последний пункт назначения Возвышенного парка, а также, пожалуй, самый популярный - главная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на все побережье Баку и большую часть города. Вечером и ночью пейзажи здесь самые красивые: из окон каждого здания светятся огни, величественно возвышаются Пламенные Башни, имитирующие полыхающий огонь, прямо под вами по дорогам проезжают машины, а по берегу Бакинского бульвара прогуливаются сотни и сотни людей. От этого зрелища у любого захватывает дух, а наблюдение за чужой жизнью с точки зрения стороннего наблюдателя может стать своего рода помощью в осознании жизни и реальности вокруг вас.

Очевидно, что красоту Нагорного парка нельзя полностью передать словами или фотографиями, пока не увидишь ее своими глазами. Это волшебное место - не только хороший наблюдательный пункт, но и призыв к почету и уважению, территория, плотно опутанная историческим значением и культурным смыслом. И за это ее любят и ценят не только туристы, впервые проходящие по этим улицам и переулкам, но и местные жители. Великолепные виды, декорации и зелень, преследующие вас на каждом шагу, только усиливают атмосферу, делая это место обязательным для посещения.

Для этого Azerbaijan Travel International предлагает вам разнообразные туры по Баку, в которых вы сможете совместить осмотр достопримечательностей и знакомство с красотами столицы с изучением и погружением в богатую культуру и историю этих мест. Такие туры, как Тур по вечернему Баку и Тур по Баку, сделают ваше путешествие в Азербайджан идеальным, и вы покинете город с лучшими воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями. Мы позаботимся о каждом аспекте вашего приключения по столице, оставляя вам возможность просто наслаждаться окружающей средой и влюбиться в этот город так же сильно, как это сделали мы.

Теги: Баку , групповой тур , Азербайжан , Тур

Последние статьи

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Шелковый Путь И Влияние На Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Руководство по активному отдыху

Дом Правительства

Дом Правительства

Район Губа

Район Губа

Азербайджанская легенда: Гранат

Азербайджанская легенда: Гранат

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: