Путешествие в Азербайджан

Travel to Azerbaijan: Heydar Aliyev Internatinal Airport

Путешествия в Азербайджан обычно начинаются с приземлением в аэропорту имени Г. Алиева в городе Баку. В страну есть прямые авиарейсы из многих государств, во всяком случае, практически из всех крупных городов СНГ сюда можно прилететь без пересадок. Но тур по Азербайджану можно начать и из других его знаковых мест. Практически во всех крупных городах страны: Гяндже, Нахичевани, Габале, Загатале и Ленкорани есть аэропорты.

Между историками, лингвистами и этнографами до сих пор не прекращается спор об этимологии слова «Азербайджан». Одна из версий уходит глубоко в историю — во времена, когда по земле ходили пророки. Согласно ей, название страны произошло от имени отца пророка Авраама. В Ветхом Завете этого имени нет, а в Коране – священной книге мусульман, есть, и это имя — Азар. Дело в том, что Азар (Аzər) – это имя-эндемик для наших земель и никто в мире, кроме азербайджанцев не называет так своих сыновей. В этом случае, название страны можно перевести как «Земля Азар-бека». То есть, возможно, что отец пророка Авраама был правителем на этих землях и родиной его, вопреки традиции, была не Месопотамия, а именно территория современного Азербайджана. Однако, титульной версией происхождения названия Азербайджана является созвучие этого слова со словом Атропатена. Атропатеной – было государство, которое располагалось на этих землях с третьего века д.н.э. до средних веков. Названо оно было так в честь своего основателя, царя Атропата.

История Азербайджана уходит корнями в древность. Такие памятники как Ичери-Шехер (исторический район города Баку), Апшеронская каменная колея, Гобустанский музей-заповедник, где сохранились следы жизни первобытного человека, обещают сделать тур в Азербайджан интересным путешествием в историю Кавказа и Среднего Востока.

Travel to Azerbaijan: Nature of Azerbaijan

Природа Азербайджана по-своему уникальна. С самого севера страны по республике пролегает горная гряда Большого Кавказа, которая посредством Апшеронского полуострова уходит в Каспийское море. А Северокавказская гряда – это естественная граница между европейской и азиатской тектоническими плитами. Так, что наша страна – это самая настоящая Евразия.

В Азербайджане наблюдаются девять климатических зон из одиннадцати мировых. Это – уникальное, не имеющее аналогов в мире явление. Ведь и пустыня, и полупустыня, и тропики, и субтропики, и степь, и альпийские луга находятся здесь на относительно небольшой территории (площадь Азербайджанской Республики примерно 86.5 тысяч кв.км.)

Стоит отметить нашу страну как южную и морскую. Песчаные пляжи Апшеронского полуострова и курортная зона Набрань на севере страны – это одни из лучших мест отдыха для любителей жаркого лета, ласкового моря и чудесных морских бризов. Выбор юго-запада Каспийского моря делает тур в Азербайджан великолепным образцом летнего курортного отдыха.

Эти природные особенности превратят путешествие по Азербайджану в своеобразную прогулку по… ландшафтам всей планеты.

 

Travel to Azerbaijan: Nature of Azerbaijan

Любителям сытно и изысканно поесть, Азербайджан – страна, обязательная к посещению. Многообразие мясной, рыбной кухни, блюд из домашней и дикой птицы, изысканные кулинарные комбинации из овощей (что привлекает сюда вегетарианцев и веганов) обещает тем, кто выбрал для своих выходных тур в Азербайджан, что их путешествие будет не только красивым и интересным, но и вкусным. Кулинарной столицей республики, по праву считается город Ленкорань, находящийся на юге страны.

Вся палитра природных красок, история, начало которой возводится ещё к каменному веку, богатые традиции, гостеприимный народ… со всем этим можно познакомиться выбрав туры по Азербайджану на русском языке вместе с одним из ведущих туроператоров страны Azerbaijan Travel International. Посетите наш TripAdvisor профиль, чтобы посмотреть отзывы наших гостей со всего мира.

Welcome! Добро пожаловать! Xoş gəlmisiniz!

Теги: Каспийское Море , Апшеронский полуостров , Каменный век , Атропатена , Горы , Набрань , Азар , Большой Кавказ

Последние статьи

Путешествие в Азербайджан

Руководство по активному отдыху

Путешествие в Азербайджан

Дом Правительства

Путешествие в Азербайджан

Район Губа

Путешествие в Азербайджан

Азербайджанская легенда: Гранат

Путешествие в Азербайджан

Озеро Нохур

Ваше имя:


Ваш Email:


Текст: